Как перечислить установленные пользователем приложения (а не пакеты)?

Live POP3 позволяет использовать только один логин каждые 15 минут.

С другой стороны, соединения IMAP могут оставаться открытыми в течение более длительного времени. Это похоже на ограничение, наложенное почтовым сервером Live

. Выберите свою текущую учетную запись и goto Settings и измените временной интервал, чтобы установить его более 15 минут. Я запускаю IMAP, поэтому игнорируем все остальное на этом скриншоте, кроме того, что один из них обведен красным

1
задан 14 September 2012 в 23:17

3 ответа

apt-mark showmanual предоставит вам список «установленных вручную» пакетов. Это включает пакеты, установленные установщиком, который является большинством из них. Но если вы запустите это после установки и сравните результат позже, вы получите список пакетов, которые пользователь запросил специально, за исключением автоматически установленных зависимостей.

Например:

Обратите внимание, что приложения представляют собой пакеты, относящиеся к Software Center, и вручную добавленные PPA.

Чтобы просто увидеть список всех установленных пакетов, запустите dpkg-query -W -f'${PackageSpec}\n'.

8
ответ дан 25 May 2018 в 09:01

только root может устанавливать пакеты под Ubuntu, пользователь, который может сделать это всего лишь 1, sudoers - это просто пользователь с эквивалентными правами.

Однако вы можете получить много информации, смотрящей на журналы , вы можете посмотреть

apt log в /var/log/apt/ в журнале dpkg в /var/log/

, и вы можете получить список установленных пакетов только с помощью команды:

dpkg -l | grep ii
2
ответ дан 25 May 2018 в 09:01
  • 1
    Вы можете перефразировать мой вопрос в любом случае, если не будет оригинального значения. Если это называется «sudoers installed applications», то так и должно быть :) Естественно, я мог бы перефразировать мой вопрос «Как перечислять приложения, установленные после установки системы». " и вы можете получить список установленных пакетов " - для чего? – Bucic 5 July 2012 в 00:09
  • 2
    +1 для / var / log / apt. Если вы установили все с помощью apt-get, поиск «Командная строка:» в этом журнале дает вам хороший список материалов, которые вы установили вручную. – drevicko 14 October 2012 в 16:58

Собственно, по вашему вопросу я вижу, что эта следующая команда делает то, что вам нужно dpkg -l | grep ii. Это перечисляет все установленные пакеты, как и должно быть для меня. Теперь он не говорит пользователю A или пользователю B, но опять же это ограничение не sudo, а журналов программного обеспечения. EVEN, используя sudo, пользователь, который вызвал sudo, передается, поэтому вы все равно можете иметь любой журнал приложений, который вызвал sudo для запуска команды. Теперь, конечно, вы можете обойти это довольно легко, потому что часть sudo - это возможность входа в систему как любой пользователь [кто имеет доступ к sudo], если вы знаете свой пароль, взламываете его или изменяете, если у вас есть эти права в системе.

Если вас беспокоит то, что пользователь установил, так как это может поставить вас или вашу систему под угрозу, вы можете рассмотреть, почему вы предоставили им доступ к sudo, а также возможность устанавливать пакеты, но Это просто примечание.

У меня такое чувство, что вы просите сами, какие пакеты вы установили с момента установки системы, чтобы вы могли либо очистить, либо зеркально настроить установку на новую машину. Ответы здесь уже охватывают резервное копирование / восстановление, поэтому мы пропустим это.

Поскольку нет простого прямого способа найти, какой пользователь назвал установку пакета, лучшим подходом может быть использование команды как перечисленные выше и другим пользователем, чтобы перечислить все установленные пакеты и открыть окно браузера Google и запустить Google, чтобы выяснить, какие пакеты необходимы для поддержания работоспособности вашей системы, а какие нет.

Skip здесь, чтобы пропустить большую часть пуха и получить ответ прямо ...

Вы также можете просмотреть свои журналы sudoers, чтобы узнать, кто вызвал установку, что позволяет мне привести примерную строку [!d6 ]

May 15 11:26:30 <COMPUTERNAME> sudo:   <user who called sudo> : TTY=unknown ; PWD=/home/pariah (pwd file or auth method used to verify user) ; USER=root (User they were running as) ; COMMAND=/usr/bin/thunar (the command they ran)

Итак, это говорит мне в это время и дату, когда этот пользователь вызвал sudo [на самом деле в этом случае gksu использовался btw], какой пользователь sudo разрешил им иметь разрешения как и большую команду, которую они запускали!

Теперь, если вы должны были grep для apt-get или аналогичного в журнале sudo [/var/log/auth.log], а более старые будут иметь .0 .1 и т.д. до конца.

Вы можете собрать вместе, который устанавливает пользователя, вызываемого в самой командной строке. Если они используют программный центр, я не уверен, что соответствующая команда терминала получит здесь строку auth, но вы можете использовать журналы программного центра, найденные по адресу:

/ var / log / apt / history. log и более старые журналы находятся в сжатых архивах .gz

Теперь журнал программного центра не предоставляет пользователю, который завершает установки, насколько я когда-либо видел в этом журнале, но он перечисляет КАЖДОЕ добавление, изменение, или удалить программный центр. Снова в этом журнале также есть метки времени и даты, поэтому достаточно легко найти атрибуты после установки базовой системы, перейдите в самый старый журнал, вернитесь вверх или если вы помните время и дату завершения базовой установки, и вам хорошо идти. [ ! d11]

Оба упомянутых файла журналов находятся в открытом виде, и вы можете использовать любой gedit, mousepad, leafpad в любом текстовом редакторе, который использует ваш вкус Ubuntu, поскольку он по умолчанию просматривает и печатает их.

1
ответ дан 25 May 2018 в 09:01

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: