Жесткие диски не хотят автоматически переходить в режим ожидания / ожидания на сервере Ubuntu 16.04 с LXD / LXC 2.0

У меня есть небольшой сервер с пятью дисками, помещенный в следующий макет:

Физические диски

/dev/sda (SSD EVO 850) /dev/sdb (HDD TOSHIBA DT01ACA300) /dev/sdc (HDD TOSHIBA DT01ACA300) /dev/sdd (HDD WD1502FAEX-007BA0) /dev/sde (HDD WD1502FAEX-007BA0)

Физические диски

/dev/sda1 (ext4) - Operating system '/' /dev/md0 (ext4 - raid1 made of /dev/sdb1 and sdc1) - Data1 /dev/md1 (ext4 - raid1 made of /dev/sdd1 and sde1) - Data2

Требования к бизнесу следующие:

Большинство используемых данных остается на накопителе SSD, поэтому он может быть активным / неактивным все время. Наименее активные изредка получаемые данные помещают диски жестких дисков, и поэтому привод должен быть установлен спать после некоторого времени бездействия (скажем, 5 минут)

Проблема, с которой я имею дело, заключается в том, что даже если я задаю управление мощностью привода явно, ни один из дисков не переходит в режим ожидания / ожидания. [ ! d9]

Команды, которые я использую в этом (а также в других системах):

DRIVE_TO_SET=/dev/sdb #in general any drive I want to set PM hdparm -B 1 $DRIVE_TO_SET hdparm -S 60 $DRIVE_TO_SET

Странно, что если я положу диск во сне вручную:

DRIVE_TO_SET=/dev/sdb #in general any drive I want to set PM hdparm -Y $DRIVE_TO_SET

он остается спать в течение нескольких дней, пока кто-либо не запросит доступ к данным.

Насколько я знаю, нет приложения, периодически обращающегося к дискам, которые не позволяют им спать. Я полагаю, что тот факт, что они могут спать, когда вручную укладывается спать, также доказывает, что приложение для предотвращения сна не работает.

Я считаю, что стоит упомянуть, что сервер запускает все службы в контейнерах LXD / LXC 2.0x , Однако они сохраняют свои изображения на накопителе SSD с использованием дисков RAID только для хранения больших менее используемых данных.

Вопрос в следующем:

Проблема, с которой я имею дело, что даже если я устанавливаю управление мощностью привода явно, ни один из дисков не переходит в режим ожидания / ожидания.

0
задан 11 November 2017 в 00:54

1 ответ

Как-то инструмент gui («Laufwerke» на немецком языке, возможно, «диски» на английском языке) из gnome-disk-utility мог выполнить изменение, которое hdparm -S не могло. Вы должны выбрать устройство в ui, а не тип E на клавиатуре, появится окно планирования, в котором вы можете настроить таймаут ... Я сделал изменения для каждого устройства рейда.

0
ответ дан 1 September 2018 в 06:53

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: