Должен ли я выбирать exFat или NTFS для & ldquo; shared & rdquo; раздел в системе с двойной загрузкой?

В духе «лучше научить человека ловить рыбу, чем дать ему рыбу», я советую вам ввести терминал man xxd (и да, я еще один человек, говорящий вам ввести что-то в терминал ... но вы должны признать команду man безопасной).

Если вы не знакомы с echo, man xxd . В принципе, команда, которую вы указали, «перекликает» строку со стандартным выходом.

Канал |, однако, передает этот стандартный вывод на стандартный вход команды xxd, который в этом случае установлен на преобразуйте строку в шестнадцатеричном виде в обычный форматированный вход.

Итак, короткий ответ: нет, он ничего не удалял. Но он повторил rm -rf * на вашем экране, что должно было дать вам немного озноба: -)

1
задан 1 September 2012 в 19:30

6 ответов

Если вы используете как Ubuntu, так и Windows, то да, вы должны, вероятно, хранить файлы, которые хотите получить как в разделе NTFS. разделы exFAT и FAT32 - это другие варианты, но:

exFAT обременен патентом, поэтому поддержка по умолчанию не встроена в Ubuntu. Вы можете добавить его без особых проблем, но это еще больше проблем, чем не добавлять его вообще. Помните, что если вам нужно загрузиться с живого компакт-диска Ubuntu для целей восстановления, на live CD не будет драйверов exFAT, даже если ваша установленная система. Вы также можете проверить свои местные законы перед установкой exFAT, чтобы определить, можете ли вы понести гражданскую ответственность из-за проблем с патентами. (Я не пытаюсь отговорить вас, и я не юрист. Я просто хочу, чтобы вы знали о потенциальных проблемах.) FAT32 не поддерживает файлы размером более 4 ГБ. В наши дни у вас могут быть большие файлы, в зависимости от того, для чего вы используете свой компьютер. Ни exFAT, ни FAT32 не поддерживают права доступа к файлам и разрешения. Обычно это довольно незначительно при сравнении их с NTFS, поскольку в то время как NTFS поддерживает права собственности и разрешения, несколько сложнее заставить их должным образом уважать / использовать при монтировании тома NTFS в не-операционной системе Windows, такой как Ubuntu. Вы можете это сделать.

Если у вас нет конкретной причины делать это, ваш раздел для обмена файлами между Ubuntu и Windows, вероятно, должен быть NTFS. Кроме того, это может быть даже просто раздел Windows, такой как NTFS. Вы не можете установить Ubuntu в раздел NTFS, хотя (за исключением NTFS , который устанавливает его на образ перезаписываемого диска, который находится внутри раздела NTFS).

Поскольку Ubuntu не так хорошо для исправления поврежденных разделов NTFS как Windows (хотя для этого есть утилиты Ubuntu), вы должны, вероятно, быть NTFS для машин, где Ubuntu - единственная операционная система. (Но для такой машины вы можете использовать тип раздела Ubuntu по умолчанию, exFAT .)

26
ответ дан 25 May 2018 в 08:34
  • 1
    YANAL, но, учитывая множество реализаций GPL, я бы предположил, что крупные компании нашли способы обойти. Я думаю, что этот ответ устарел. – akostadinov 29 March 2016 в 16:06
Если вы имеете в виду загрузочный раздел, ни один из них; Linux не может загрузиться с NTFS или exFAT. Кроме того, exFAT не рекомендуется для большинства применений, потому что Ubuntu / Linux не может писать в exFAT. Вам не нужен специальный раздел для «совместного использования» файлов; Linux может читать и писать NTFS (Windows) просто отлично. С другой стороны, рассмотрите следующие альтернативы, если вы хотите создать «общий» раздел: FAT32 (vfat): эта относительно старая, но простая файловая система имеет отличную поддержку в Linux (и является родной для Windows); это хороший выбор для случайных распространенных файлов, таких как музыка, небольшие медиафайлы, документы и т. д. Однако он имеет ограничение на размер файла 4 ГБ. ext2 / ext3: эти родные файловые системы Linux имеют хорошую поддержку чтения / записи в Windows с помощью сторонних драйверов, таких как ext2fsd. Хороший выбор, если вы будете использовать это в первую очередь в Ubuntu / Linux, но также нуждаетесь в поддержке чтения и записи в Windows.
7
ответ дан 25 May 2018 в 08:34

Разделы NTFS доступны для чтения и доступны для записи из Ubuntu.

Таким образом, вы действительно можете создать отдельный раздел NTFS для хранения файлов, к которым вы хотите получить доступ, из обеих операционных систем.

Вы также можете просто монтировать ваш раздел Windows, когда вам это нужно. Он будет автоматически отображаться в боковой панели файлового браузера в Ubuntu. Это помешает вам создать дополнительный раздел.

Выбор за вами; любая конфигурация является правдоподобной и безопасной.

3
ответ дан 25 May 2018 в 08:34

Да, очень удобно иметь раздел NTFS для совместного использования между Ubuntu и Windows. На самом деле, мой / домашний раздел - NTFS.

Но слово предостережения, если вы используете функцию гибернации. Поскольку спящий режим НЕ размонтирует раздел, вам действительно нужно обязательно проснуться в нужную ОС после спячки. В противном случае вы можете столкнуться с опасностью поврежденного раздела и потери данных.

При установке по умолчанию при пробуждении из спящего режима GRUB всегда выделяет первый вариант (ubuntu на моем GRUB), но это может быть не так ОС, из которой вы спятили. Вы можете найти параметры в файле конфигурации GRUB, чтобы он всегда выделял последнюю загруженную ОС. Таким образом, вы можете избежать проблем с пробуждением к неправильной ОС.

3
ответ дан 25 May 2018 в 08:34

Да, это лучший способ поделиться вещами между ubuntu и победой. NTFS намного лучше, чем exFAT. У меня есть ubuntu и win7 на моем ПК и используя тот же способ, чтобы поделиться всем, что мне нужно, и он отлично работает.

1
ответ дан 25 May 2018 в 08:34

ВНИМАНИЕ: Я потерял данные с разделяемым разделом NTFS между Ubuntu 11.10 и WinXP.

Скажите, если я спящий winXP. Затем загрузитесь в Ubuntu и скопируйте некоторые файлы в общий раздел. Затем выключите ubuntu и перезагрузите (из спящего режима) WinXP. Затем иногда он теряет каталог или файлы, в которых я копировал с ubuntu (их просто нет). Кроме того, я не могу удалить родительскую папку. Выполнение полного checkdisk поможет исправить ошибки (хотя эти файлы кажутся потерянными навсегда).

В нескольких экспериментах и ​​нескольких потерянных файлах я узнал следующее: если вы собираетесь использовать общий раздел, убедитесь, что вы не используете спящий режим либо в окнах, либо в ubuntu при копировании данных из одного OS-сессия для другого.

Пока еще нет простого безопасного решения для обмена данными между двумя ОС. :-(

1
ответ дан 25 May 2018 в 08:34
  • 1
    Был ли это разделяемым разделом, который был отдельным разделом из вашего основного раздела Windows ? Или вы сами использовали раздел Windows для обмена данными (и спящий режим)? В любом случае, обратите внимание, что Windows ожидает, что компьютер будет находиться в том же состоянии, когда он выходит из спящего режима, когда он переходит в спящий режим. (Ubuntu тоже ожидает этого, когда спящий режим.) Поэтому я не уверен, что это будет указывать на использование файловой системы, отличной от NTFS; Я ожидаю, что проблемы могут возникнуть с любой файловой системой, если вы хотите использовать спящий режим таким образом, который отличается от того, для чего он предназначен. – Eliah Kagan 21 March 2013 в 15:47

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: