Лучший способ скомпилировать ядро ​​для процессора i7?

Я скомпилировал свои собственные ядра некоторое время. Я начал, когда получил свой процессор i7, и хотел, чтобы его турбоподгон работал правильно. С тех пор я купил SSD, поэтому продолжаю извлекать выгоду из более нового ядра, чем версия репо.

С моими последними сборками я начал получать странные всплески процессора. Хотя это может быть несколько разных причин, вызывающих это, я хотел бы сосредоточиться на том, чтобы ядро ​​«правильно» и, если возможно, было более оптимизировано, чем когда-либо.

Я следую «Old-Fashioned Debian», на вики-странице «Ядро / Компиляция». Я делаю это, потому что я строю из прямой загрузки с kernel.org. Первые вопросы: должен ли я получить источник из другого места и использовать другой метод сборки?

В руководстве предлагается получить текущий .config следующим образом:

cp -vi /boot/config-`uname -r` .config

все хорошо и хорошо, если ваша текущая конфигурация работает хорошо, но я обеспокоен тем, что моя проблема содержит ... Первые вопросы: должен ли я получить исходный код из другого места и использовать другой метод сборки?

На данный момент плавает много патчей ядра. Некоторые обещают более отзывчивую систему, исправляя ошибки IO, некоторые дают «лучшие» планировщики (BFS и др.), Но трудно найти достойные тесты, чтобы увидеть, являются ли эти достоинства полезными, если они просто неустойчивые барахлы. В-третьих: Существуют ли какие-либо исправления, которые вы применили бы к 2.6.35, чтобы сделать его более совместимым с Lucid?

Я боюсь, что это make menuconfig, где я все испортил. Я пытаюсь отключить драйверы, которые мне не нужны, и выбирать параметры, которые выглядят так, как будто они будут оптимизировать вещи, но, честно говоря, я не разработчик ядра; Я не знаю наверняка, если вариант сломает все или даже поможет вообще. В-третьих: Существуют ли какие-либо исправления, которые вы применили бы к 2.6.35, чтобы сделать его более совместимым с Lucid?

1
задан 19 November 2013 в 06:55

2 ответа

Существует основное ядро ​​PPA: https://wiki.ubuntu.com/Kernel/MainlineBuilds

Если вы не пытаетесь решить конкретную проблему (которую вы испытываете с ekernel акций Ubuntu) ou вы пытаетесь использовать определенную функцию / параметр, недоступный в ядре Ubuntu, вы, вероятно, просто будете тратить свое время.

Если у вас есть проблемы с вашим текущим ядром, пожалуйста, напишите отчет об ошибке на панели запуска. [ ! d3]

3
ответ дан 29 May 2018 в 12:53
  • 1
    Раньше я использовал сборки Mainline, но я отошел от них по двум причинам: они довольно медленно выходят (я в стационаре), и они скомпилированы с помощью gcc-4.2. Вторая проблема, потому что когда я запускаю программу nvidia, она стонет и стонет о несоответствиях версии. Обычно вы просто устанавливаете 4.2 и не имеете проблем, но вы, похоже, не можете установить gcc-4.2 в Lucid. 4.4 - это значение по умолчанию, и сборка-сборка должна отражать это. – Oli♦ 8 August 2010 в 21:22
  • 2
    В то же время возникла проблема, когда поддержка NFS-сервера не была встроена. Тем не менее, благодаря вашему комментарию, я вернусь к сборке mainline. Я посмотрю, как все идет, но пока они хорошо выглядят. – Oli♦ 8 August 2010 в 21:23
  • 3
    Был ли этот «ответ» действительно ответ или комментарий? – LassePoulsen 9 August 2010 в 03:52
  • 4
    Первая строка - основной ответ, оставшийся текст дополняет ответ. – João Pinto 9 August 2010 в 17:16

Вы не указываете, какую версию ядра вы строите. Поскольку вы спросили о патчах для Lucid, я собираюсь предположить, что вы пытаетесь настроить.

Мое предложение - не тратить свое время. Команда ядра Ubuntu применяет все исправления, выпущенные командой стабильной версии вверх по потоку в Lucid (и другие релизы). Возможно, вы сможете получить немного большую производительность от ядра, вручную настроив параметры конфигурации, но вам придется потратить намного больше времени, пытаясь измерить улучшение, если оно действительно есть. Вам будет намного лучше оставаться на складе и собирать исправленные ядра от Ubuntu. Эти исправления могут содержать улучшения производительности, так как обнаружены и исправлены ошибки.

Причина, по которой вы можете видеть всплески CPU, может быть вызвана некоторыми ошибками ядра, которые были недавно исправлены вверх по течению, и исправления работают в Lucid прямо сейчас.

Как только вы начнете создавать свое собственное ядро, вы теперь берете на себя ответственность за его исправление и восстановление. Это то, что Canonical платит людям за то, что вам не нужно. У вас действительно есть лучшие дела с вашим временем.

2
ответ дан 29 May 2018 в 12:53
  • 1
    Я говорю о последних стабильных выпусках. Мне требуется 2.6.35 для аппаратной поддержки. Колебания процессора были ошибкой Nvidia (по моей другой теме) – Oli♦ 22 August 2010 в 04:03
  • 2
    Затем вы хотите запустить Maverick или, по крайней мере, ядро ​​Maverick на Lucid (которое вы можете сделать ). Проверьте launchpad.net/~kernel-ppa/+archive/ppa , – Brad Figg 24 August 2010 в 08:39

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: