Удаление Firefox в Ubuntu со всеми дополнениями, которые никогда не существовали

AH, я решил проблему. : D Все, что я сделал, это добавить скрипт для init, как сказано в этой ссылке.

1
задан 3 October 2016 в 10:05

7 ответов

Все ответы, данные до сих пор, слишком резкие. Вам не нужно apt-get purge firefox или rm -rf ~/.mozilla, чтобы получить то, что вы хотите.

Вот что. Firefox не хранит никаких пользовательских данных сам по себе. Вместо этого он создает так называемый «профиль пользователя» - каталог в вашем домашнем каталоге и сохраняет все ваши данные там. И way я имею в виду все - надстройки, темы, историю просмотров, сохраненные пароли, и так далее. (Фактическое расположение ваших профилей в файловой системе зависит от ОС, на Ubuntu и других Linux, обычно это в .mozilla/firefox в вашем домашнем каталоге.) Данные в профиле пользователя полностью отделены от самого приложения Firefox, поэтому удаление Firefox через apt-get или тому подобное не удаляет данные профиля; когда вы переустановите Firefox позже, он просто просмотрит ваш профиль и перезагрузит все это, что может быть неприятно, если вы не понимаете, что происходит.

Когда вы впервые используете Firefox, он молча создает профиль по умолчанию для вас и использует этот профиль с этого дня. Но вы не все , чтобы использовать этот профиль. user profile Это означает, что для того, чтобы вернуть Firefox к тому, как это было в тот день, когда вы его впервые установили, вам не нужно прикасаться к исполняемым файлам Firefox вообще - все, что вам нужно сделать, это создать новый, пустой профиль и использовать его вместо старого, загроможденного. Перезагрузите Firefox, и это будет похоже на то, что вы никогда не запускали его раньше.

Вот как создать новый профиль FF в Ubuntu:

Закрыть все запущенные окна Firefox Откройте окно консоли (профиль управление доступно только через командную строку). Выполните следующую команду в приглашении: firefox -ProfileManager Это запустит Менеджер профилей Firefox - диалоговое окно, которое выглядит так:

[d18 ] Возможно, у вас будет только один профиль - это ваш текущий профиль по умолчанию со всеми вашими дополнениями и другими материалами. Он будет иметь имя, которое начинается с строки случайных символов; потому что FF должен был придумать имя для него, когда он автоматически создал профиль, поэтому он просто использовал случайную строку.

Закройте все запущенные окна Firefox Выберите свой недавно созданный профиль. Откройте окно консоли (управление профилем доступно только через командную строку) Нажмите «Запустить Firefox».

Теперь Firefox перезагрузится, полностью новый и новый, как первый день, когда вы его загрузили. Задача решена. И если вам когда-либо понадобится извлечь что-то из своего старого профиля, например, ваши старые закладки, скажем, все ваши старые данные заархивированы в вашем старом профиле, поэтому вы можете безопасно получить его позже.

16
ответ дан 26 May 2018 в 00:02
  • 1
    Это очень полезный ответ, гораздо более чистый, чем другие. Кроме того, он может быть применен к другим операционным системам, как показывает скриншот. – Agmenor 9 December 2010 в 21:48
  • 2
    Это правильно - тот же процесс будет работать на Windows, OS X или где-либо еще, Firefox работает, хотя точная команда для вызова Менеджера профилей и расположения каталога профиля будет зависеть от того, на какой ОС вы находитесь. – jalefkowit 10 December 2010 в 07:01
  • 3
    Отличный ответ. Спасибо за это. Работал для меня и в кали тоже. :) – john400 22 August 2017 в 10:11

Вы можете попытаться удалить папку ~ / .mozilla, содержащую все настройки браузера.

1
ответ дан 26 May 2018 в 00:02
  • 1
    Будьте осторожны с этим решением - на некоторых моих системах похоже, что версия thunderbird установила папку с данными в подкаталог папки .mozilla. (Возможно, это был выбор пользователя, но я определенно проверил бы содержимое папки сначала для любых очевидных красных флагов.) – belacqua 5 February 2011 в 01:35

Прежде всего, удалите Firefox и все его файлы конфигурации, введя:

sudo apt-get purge firefox

Кроме того, убедитесь, что каталог ~/.mozilla (который содержит файлы конфигурации Firefox) удален:

rm -rf ~/.mozilla

Возможно, вам не понадобится переустанавливать Firefox, просто удалите каталог ~/.mozilla (второй шаг) и перезапустите Firefox, и это должно быть так, как если бы вы только что установили его. [!d2 ]

1
ответ дан 26 May 2018 в 00:02
  • 1
    Как отмечено выше, вместо удаления всего каталога просто удалите подпапку /firefox – Aleks 9 September 2016 в 10:52

Это сделает весь трюк, удалив все пакеты и файлы,

sudo apt-get --purge autoremove firefox

«autoremove» очищает все, что когда-то было необходимо для установки или запуска программы.

Также не забудьте обновить или dist-update (этот последний мой любимый), после удаления Firefox или любого другого программного обеспечения. Некоторые пользователи рекомендуют делать простые обновления перед удалением или установкой программ.

0
ответ дан 26 May 2018 в 00:02

Вам нужно только ввести:

sudo apt-get purge firefox 

, а затем ввести y для «Да» и Enter

. Это все позаботилось. Firefox теперь отключен от моего компьютера, и Google Chrome делает отличную работу.

0
ответ дан 26 May 2018 в 00:02

Я хочу дать свой ноутбук моей матери (и да, моя мама будет использовать Ubuntu!: P), поэтому я хотел начать новый запуск для Firefox, а в ubuntu-14.04 я сделал это: [!d0 ]

rm -rf ~/.mozilla/firefox/
0
ответ дан 26 May 2018 в 00:02
Открыть программное обеспечение Ubuntu Перейти к Installed Search for Firefox Нажмите «Удалить».
0
ответ дан 26 May 2018 в 00:02

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: