Пустой экран, мигающий курсор при загрузке

Иногда мой Ubuntu 10.04 ПК не загружается должным образом. Он проходит мимо Grub, а затем останавливается на пустом экране и мигает курсором. Из того, что я прочитал, этот мигающий экран курсора представлен самим Ubuntu, а не Grub, поэтому я предполагаю, что процесс загрузки по какой-то причине остановлен. Есть ли у кого-нибудь какие-либо рекомендации относительно того, как диагностировать эту проблему или что может быть причиной? Обычно мне нужно нажать кнопку сброса, чтобы перезагрузить компьютер, и часто он перезагружается. То, что это прерывисто, - это то, что меня смущает.

Любые указатели на диагностику проблемы были бы высоко оценены.

Edit:

Это было какое-то время, главным образом потому, что мой сервер был в течение длительного времени. Похоже, я зафиксировал повторение этой проблемы, я скопировал файл messages и файл dmesg и посмотрел, где обработка, похоже, остановилась и нашел сообщения ниже. Я собираюсь сделать некоторые исследования в Google и т. Д., Но решил, что я поставил бы это здесь, в случае, если кто-то может помочь и хочет заработать себе очки. Я должен упомянуть, что сообщение ondemand governor failed происходит при успешной загрузке, но два других не отображаются. Oct 11 23:17:21 linux kernel: [ 98.905370] ondemand governor failed, too long transition latency of HW, fallback to performance governor Oct 11 23:21:48 linux kernel: Kernel logging (proc) stopped. Oct 11 23:21:48 linux rsyslogd: [origin software="rsyslogd" swVersion="4.2.0" x-pid="697" x-info="http://www.rsyslog.com"] exiting on signal 15.

Я нашел несколько неопределенных ссылок на перекатывание лог-файлов во время загрузки, являясь причиной

20
задан 27 December 2010 в 17:17

108 ответов

В моем случае для вышеприведенного описания (иногда получая черный экран с мигающим курсором), lightgdm с условием гонки и неспособностью начать правильно - это проблема; см. мой полный ответ на этот другой родственный вопрос.

См. подробности решения здесь: мой полный ответ на этот другой родственный вопрос (см. также этот отчет об ошибке).

Суть его: использовать gdm, а не lightgdm (т. е. sudo apt-get install gdm, и выбрать gdm в качестве менеджера по умолчанию при запросе).

Надеюсь, это поможет кому-то.

0
ответ дан 25 July 2018 в 23:16

Сегодня я столкнулся с этой проблемой ... и после нескольких тщетных попыток загрузки системы я решил загрузиться из другого ядра. У меня есть ядро ​​2.6.32-21-generic и 2.6.32-25-generic, которое предоставляется Ubuntu. Обычно я загружаюсь из ядра 2.6.32.25, но после всего пустого фиаско экрана я загрузился из ядра 2.6.32.21, и это позволило мне загрузиться как обычно ...

0
ответ дан 25 July 2018 в 23:16

Мне нравится ответ maco, но еще одна вещь, которую я бы проверил, - это то, что ваш жесткий диск здоров. Проверьте систему> Администрирование> Дисковая утилита, посмотрите состояние SMART, это должно быть «Диск здоров», в противном случае ваш диск может быть неисправен.

1
ответ дан 25 July 2018 в 23:16

У меня возникла проблема с новой установкой сервера 11.10.

Я смог переключиться на VT с помощью alt-F1, поэтому машина была в живых, но переключилась на vt7, несмотря на то, что X не был включен.

Я исправил его, изменив параметр grub GRUB_CMDLINE_LINUX_DEFAULT с quiet slash до nomodeset, что означало, что я получил правильную загрузочную информацию, а затем VT1.

0
ответ дан 25 July 2018 в 23:16

У меня была эта проблема на некоторых дешевых ноутбуках HP с 10.04. Я заметил, что часто причиной является USB-мышь. Попробуйте отключить его. Кроме того, обновление BIOS может помочь.

0
ответ дан 25 July 2018 в 23:16

У меня была эта проблема довольно много раз, но я мог различать как минимум три разных варианта:

возобновляет загрузку после нажатия Enter возобновляет загрузку без каких-либо действий, через некоторое время никогда не возобновляет загрузку, но принимает ctrl-alt-del, указывая на то, что в ядре все еще есть какая-то жизнь

. Это привело меня к мысли, что когда вы видите то, что описываете, фактическая проблема заключается в том, что загрузка quiet опция скрывает от вас «что-то». Например, я мог отслеживать один из моих инцидентов в системе, восстанавливая (не обычную обычную проверку) мой жесткий диск. С тех пор я удалил параметр quiet из своих записей grub.

1
ответ дан 25 July 2018 в 23:16

Удерживайте shift во время загрузки, затем нажмите e, чтобы отредактировать запись GRUB. Удалите часть, которая говорит «тихий всплеск», и замените ее «текстом», чтобы увидеть, что происходит во время загрузки.

21
ответ дан 25 July 2018 в 23:16
  • 1
    Если вы можете обновить сообщение (автора) любым сообщением о выходе или остановке, которое поможет нам в значительной степени помочь вам. – Marco Ceppi♦ 19 August 2010 в 06:45
  • 2
    Fwiw, у меня есть одна коробка, которая также имеет этот симптом 10.04, но удерживание клавиши shift никогда не вызывает GRUB по какой-то причине. Кажется, нужно взять около 3 попыток, чтобы загрузить его. – Bryce 20 August 2010 в 00:59
  • 3
    Нечетный, я получаю ошибку Stuck Key при удерживании Shift – veryRandomMe 16 January 2016 в 23:54

Это то, что я сделал неправильно: я устанавливал 14.04 на старый Acer Netbook, когда я загружаю Acer. У меня есть два варианта F2, чтобы войти в BIOS, чтобы сбросить последовательность загрузки для компьютера или F12, чтобы сбросить последовательность за один сеанс. Поскольку я устанавливал с карты памяти, я глупо переустанавливаю последовательность загрузки компьютера, а не последовательность сеанса на карту памяти. Поэтому важные файлы загрузки были установлены на карту памяти вместо жесткого диска.

0
ответ дан 25 July 2018 в 23:16

В моем случае мигающий курсор был всем, что я когда-либо получал. Нет загрузки. Это было при установке нового Ubuntu Minimal. Я понял, что во время установки GRUB он устанавливал GRUB на неправильный диск, «первый» диск (/dev/sda).

. Моя система имеет 3 диска. Два диска емкостью 500 ГБ в RAID, которые я не хотел касаться во время установки, и SSD емкостью 120 ГБ, которые я использую для ОС. По какой-то причине «первый диск» (/ dev / sda) является одним из моих 500-гигабайтных дисков. / dev / sdb - мой 120-гигабайтный диск и / dev / sdc - это другой диск на 500 ГБ.

Итак, при форматировании с таблицей разделов «mbr» на моем диске на 120 ГБ я выполнил нормальный 117 ГБ загрузочного диска ext4 и 3GB подкачки. На этапе установки GRUB НЕ выбирайте «Да», чтобы GRUB на «первом» диске. Выберите НЕТ. Это вызовет другой экран, который позволит вам вводить / dev / sdX. В моем случае я пробовал / dev / sdb и / dev / sdb1, но установщик каждый раз выдавал мне фатальную ошибку, которая до сих пор не имеет смысла.

Наконец, мне пришлось отформатировать мой 120-гигабайтный диск с таблицей разделов "gpt". С помощью GPT вы должны вручную создать раздел GRUB. Так происходит с GPT. Итак, первый раздел, который я сделал для GRUB, был 32,0 МБ, отформатированный для «загрузки или что-то (забыть формулировку)». Второй раздел был моим 3,0 ГБ, отформатированным для «swap», на «end». Третий раздел - это оставшееся пространство, отформатированное как «ext4».

Теперь, когда вы выбираете NO во время установки GRUB, вручную вводите / dev / sdb, not / dev / sdb1 неожиданно, и тогда он работает. GRUB устанавливается в загрузочный раздел 32 МБ на правильном диске, и система загружается нормально. YAY!

Кстати, вам нужно выбрать Expert install из меню в начале установки, чтобы сделать все это, и отформатировать жесткий диск «вручную», а не «ориентироваться». Управляемый всегда будет выбирать / dev / sda, поскольку первый диск и мигающий курсор / нет загрузки, если / dev / sda не является вашим диском ОС.

3
ответ дан 25 July 2018 в 23:16
  • 1
    Это объяснение сработало для меня. Монетный двор или Ubuntu начнутся. У меня в моем ноутбуке два диска. SSD - второй диск. Я новичок, и приведенное выше объяснение слишком технично для меня! :) Итак, вместо этого я открыл ноутбук и переключил два диска. Теперь SSD появляется как первый, и все прошло без сучка и задоринки. Вы считаете, что это так просто, как установка GRUB на правильный диск (после того, как установщик явно спросит, какой диск вы хотите установить Mint / Ubuntu) будет работать! – Samaursa 17 September 2016 в 19:23

У меня была эта проблема в прошлом, и я обнаружил, что это происходит на некоторых ядрах, а не на других, хотя у меня не было этой проблемы с момента обновления до Meerkat. Но часто я обнаружил, что мне нужно будет выбрать предыдущее ядро ​​для правильной загрузки в Ubuntu.

1
ответ дан 25 July 2018 в 23:16

У меня была аналогичная проблема в прошлом с использованием рекомендованной версии проприетарного драйвера nVidia с определенной видеокартой. Решение состояло в том, чтобы загрузиться в режим восстановления, запустить параметр xfix, а затем загрузиться на рабочий стол. Однажды на рабочем столе я зашел на экран драйверов оборудования и выберет более старую версию драйвера.

0
ответ дан 25 July 2018 в 23:16

после перезапуска только что установленного ubuntu 10.04 в сервере IBM x3250 m3. ived попробовать держать клавишу переключения и некоторые другие вещи, но ничего действительно не помогает ... Я попытался переустановить его более 5 раз. Основная проблема заключается в ее несогласованности, иногда она загружается, но большую часть времени просто пустой экран с мигающим курсором в левой верхней части экрана.

0
ответ дан 25 July 2018 в 23:16

Мне нравится ответ maco, но еще одна вещь, которую я бы проверил, - это то, что ваш жесткий диск здоров. Проверьте систему> Администрирование> Дисковая утилита, посмотрите состояние SMART, это должно быть «Диск здоров», в противном случае ваш диск может быть неисправен.

1
ответ дан 31 July 2018 в 10:36

Удерживайте shift во время загрузки, затем нажмите e, чтобы отредактировать запись GRUB. Удалите часть, которая говорит «тихий всплеск», и замените ее «текстом», чтобы увидеть, что происходит во время загрузки.

21
ответ дан 31 July 2018 в 10:36
  • 1
    Если вы можете обновить сообщение (автора) любым сообщением о выходе или остановке, которое поможет нам в значительной степени помочь вам. – Marco Ceppi♦ 19 August 2010 в 06:45
  • 2
    Fwiw, у меня есть одна коробка, которая также имеет этот симптом 10.04, но удерживание клавиши shift никогда не вызывает GRUB по какой-то причине. Кажется, нужно взять около 3 попыток, чтобы загрузить его. – Bryce 20 August 2010 в 00:59
  • 3
    Нечетный, я получаю ошибку Stuck Key при удерживании Shift – veryRandomMe 16 January 2016 в 23:54

В моем случае мигающий курсор был всем, что я когда-либо получал. Нет загрузки. Это было при установке нового Ubuntu Minimal. Я понял, что во время установки GRUB он устанавливал GRUB на неправильный диск, «первый» диск (/dev/sda).

. Моя система имеет 3 диска. Два диска емкостью 500 ГБ в RAID, которые я не хотел касаться во время установки, и SSD емкостью 120 ГБ, которые я использую для ОС. По какой-то причине «первый диск» (/ dev / sda) является одним из моих 500-гигабайтных дисков. / dev / sdb - мой 120-гигабайтный диск и / dev / sdc - это другой диск на 500 ГБ.

Итак, при форматировании с таблицей разделов «mbr» на моем диске на 120 ГБ я выполнил нормальный 117 ГБ загрузочного диска ext4 и 3GB подкачки. На этапе установки GRUB НЕ выбирайте «Да», чтобы GRUB на «первом» диске. Выберите НЕТ. Это вызовет другой экран, который позволит вам вводить / dev / sdX. В моем случае я пробовал / dev / sdb и / dev / sdb1, но установщик каждый раз выдавал мне фатальную ошибку, которая до сих пор не имеет смысла.

Наконец, мне пришлось отформатировать мой 120-гигабайтный диск с таблицей разделов "gpt". С помощью GPT вы должны вручную создать раздел GRUB. Так происходит с GPT. Итак, первый раздел, который я сделал для GRUB, был 32,0 МБ, отформатированный для «загрузки или что-то (забыть формулировку)». Второй раздел был моим 3,0 ГБ, отформатированным для «swap», на «end». Третий раздел - это оставшееся пространство, отформатированное как «ext4».

Теперь, когда вы выбираете NO во время установки GRUB, вручную вводите / dev / sdb, not / dev / sdb1 неожиданно, и тогда он работает. GRUB устанавливается в загрузочный раздел 32 МБ на правильном диске, и система загружается нормально. YAY!

Кстати, вам нужно выбрать Expert install из меню в начале установки, чтобы сделать все это, и отформатировать жесткий диск «вручную», а не «ориентироваться». Управляемый всегда будет выбирать / dev / sda, поскольку первый диск и мигающий курсор / нет загрузки, если / dev / sda не является вашим диском ОС.

3
ответ дан 31 July 2018 в 10:36
  • 1
    Это объяснение сработало для меня. Монетный двор или Ubuntu начнутся. У меня в моем ноутбуке два диска. SSD - второй диск. Я новичок, и приведенное выше объяснение слишком технично для меня! :) Итак, вместо этого я открыл ноутбук и переключил два диска. Теперь SSD появляется как первый, и все прошло без сучка и задоринки. Вы считаете, что это так просто, как установка GRUB на правильный диск (после того, как установщик явно спросит, какой диск вы хотите установить Mint / Ubuntu) будет работать! – Samaursa 17 September 2016 в 19:23

У меня была эта проблема в прошлом, и я обнаружил, что это происходит на некоторых ядрах, а не на других, хотя у меня не было этой проблемы с момента обновления до Meerkat. Но часто я обнаружил, что мне нужно будет выбрать предыдущее ядро ​​для правильной загрузки в Ubuntu.

1
ответ дан 31 July 2018 в 10:36

В моем случае для вышеприведенного описания (иногда получая черный экран с мигающим курсором), lightgdm с условием гонки и неспособностью начать правильно - это проблема; см. мой полный ответ на этот другой родственный вопрос.

См. подробности решения здесь: мой полный ответ на этот другой родственный вопрос (см. также этот отчет об ошибке).

Суть его: использовать gdm, а не lightgdm (т. е. sudo apt-get install gdm, и выбрать gdm в качестве менеджера по умолчанию при запросе).

Надеюсь, это поможет кому-то.

0
ответ дан 31 July 2018 в 10:36

Сегодня я столкнулся с этой проблемой ... и после нескольких тщетных попыток загрузки системы я решил загрузиться из другого ядра. У меня есть ядро ​​2.6.32-21-generic и 2.6.32-25-generic, которое предоставляется Ubuntu. Обычно я загружаюсь из ядра 2.6.32.25, но после всего пустого фиаско экрана я загрузился из ядра 2.6.32.21, и это позволило мне загрузиться как обычно ...

0
ответ дан 31 July 2018 в 10:36

У меня возникла проблема с новой установкой сервера 11.10.

Я смог переключиться на VT с помощью alt-F1, поэтому машина была в живых, но переключилась на vt7, несмотря на то, что X не был включен.

Я исправил его, изменив параметр grub GRUB_CMDLINE_LINUX_DEFAULT с quiet slash до nomodeset, что означало, что я получил правильную загрузочную информацию, а затем VT1.

0
ответ дан 31 July 2018 в 10:36

У меня была эта проблема на некоторых дешевых ноутбуках HP с 10.04. Я заметил, что часто причиной является USB-мышь. Попробуйте отключить его. Кроме того, обновление BIOS может помочь.

0
ответ дан 31 July 2018 в 10:36

У меня была эта проблема довольно много раз, но я мог различать как минимум три разных варианта:

возобновляет загрузку после нажатия Enter возобновляет загрузку без каких-либо действий, через некоторое время никогда не возобновляет загрузку, но принимает ctrl-alt-del, указывая на то, что в ядре все еще есть какая-то жизнь

. Это привело меня к мысли, что когда вы видите то, что описываете, фактическая проблема заключается в том, что загрузка quiet опция скрывает от вас «что-то». Например, я мог отслеживать один из моих инцидентов в системе, восстанавливая (не обычную обычную проверку) мой жесткий диск. С тех пор я удалил параметр quiet из своих записей grub.

1
ответ дан 31 July 2018 в 10:36

Это то, что я сделал неправильно: я устанавливал 14.04 на старый Acer Netbook, когда я загружаю Acer. У меня есть два варианта F2, чтобы войти в BIOS, чтобы сбросить последовательность загрузки для компьютера или F12, чтобы сбросить последовательность за один сеанс. Поскольку я устанавливал с карты памяти, я глупо переустанавливаю последовательность загрузки компьютера, а не последовательность сеанса на карту памяти. Поэтому важные файлы загрузки были установлены на карту памяти вместо жесткого диска.

0
ответ дан 31 July 2018 в 10:36

У меня была аналогичная проблема в прошлом с использованием рекомендованной версии проприетарного драйвера nVidia с определенной видеокартой. Решение состояло в том, чтобы загрузиться в режим восстановления, запустить параметр xfix, а затем загрузиться на рабочий стол. Однажды на рабочем столе я зашел на экран драйверов оборудования и выберет более старую версию драйвера.

0
ответ дан 31 July 2018 в 10:36

после перезапуска только что установленного ubuntu 10.04 в сервере IBM x3250 m3. ived попробовать держать клавишу переключения и некоторые другие вещи, но ничего действительно не помогает ... Я попытался переустановить его более 5 раз. Основная проблема заключается в ее несогласованности, иногда она загружается, но большую часть времени просто пустой экран с мигающим курсором в левой верхней части экрана.

0
ответ дан 31 July 2018 в 10:36

В моем случае для вышеприведенного описания (иногда получая черный экран с мигающим курсором), lightgdm с условием гонки и неспособностью начать правильно - это проблема; см. мой полный ответ на этот другой родственный вопрос.

См. подробности решения здесь: мой полный ответ на этот другой родственный вопрос (см. также этот отчет об ошибке).

Суть его: использовать gdm, а не lightgdm (т. е. sudo apt-get install gdm, и выбрать gdm в качестве менеджера по умолчанию при запросе).

Надеюсь, это поможет кому-то.

0
ответ дан 31 July 2018 в 11:39

Сегодня я столкнулся с этой проблемой ... и после нескольких тщетных попыток загрузки системы я решил загрузиться из другого ядра. У меня есть ядро ​​2.6.32-21-generic и 2.6.32-25-generic, которое предоставляется Ubuntu. Обычно я загружаюсь из ядра 2.6.32.25, но после всего пустого фиаско экрана я загрузился из ядра 2.6.32.21, и это позволило мне загрузиться как обычно ...

0
ответ дан 31 July 2018 в 11:39

Мне нравится ответ maco, но еще одна вещь, которую я бы проверил, - это то, что ваш жесткий диск здоров. Проверьте систему> Администрирование> Дисковая утилита, посмотрите состояние SMART, это должно быть «Диск здоров», в противном случае ваш диск может быть неисправен.

1
ответ дан 31 July 2018 в 11:39

У меня возникла проблема с новой установкой сервера 11.10.

Я смог переключиться на VT с помощью alt-F1, поэтому машина была в живых, но переключилась на vt7, несмотря на то, что X не был включен.

Я исправил его, изменив параметр grub GRUB_CMDLINE_LINUX_DEFAULT с quiet slash до nomodeset, что означало, что я получил правильную загрузочную информацию, а затем VT1.

0
ответ дан 31 July 2018 в 11:39

У меня была эта проблема на некоторых дешевых ноутбуках HP с 10.04. Я заметил, что часто причиной является USB-мышь. Попробуйте отключить его. Кроме того, обновление BIOS может помочь.

0
ответ дан 31 July 2018 в 11:39

У меня была эта проблема довольно много раз, но я мог различать как минимум три разных варианта:

возобновляет загрузку после нажатия Enter возобновляет загрузку без каких-либо действий, через некоторое время никогда не возобновляет загрузку, но принимает ctrl-alt-del, указывая на то, что в ядре все еще есть какая-то жизнь

. Это привело меня к мысли, что когда вы видите то, что описываете, фактическая проблема заключается в том, что загрузка quiet опция скрывает от вас «что-то». Например, я мог отслеживать один из моих инцидентов в системе, восстанавливая (не обычную обычную проверку) мой жесткий диск. С тех пор я удалил параметр quiet из своих записей grub.

1
ответ дан 31 July 2018 в 11:39

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: