анализировать использование диска, игнорируя установки

Удалите или закомментируйте часть start on (используя знак числа # #). Замечание об этом имеет то преимущество, что легко восстанавливается исходное состояние.

1
задан 1 August 2012 в 07:05

3 ответа

В зависимости от типа файловой системы вам не разрешено монтировать корневую файловую систему в точке монтирования в разделе /. Вы получите что-то похожее на это:

mount: /dev/sda1 already mounted or /mnt busy
mount: according to mtab, /dev/sda1 is mounted on /

Возможно, только поддержка чтения (-o ro). Если это не удается, используйте привязку mount:

mount --bind / /mnt

После установки используйте любой инструмент для анализа использования диска, то есть du -sh * | sort -h

4
ответ дан 25 May 2018 в 08:02

В этом отчете об ошибках объясняется, как можно настроить baobab для игнорирования каталогов. К сожалению, вы не можете сделать это внутри самого приложения, но вам нужно использовать dconf-editor и открыть org.gnome.baobab.preferences. Здесь вы найдете пункт excluded-uris; измените это на ['file:///path/to/ignore'] (работайте с одиночными кавычками для меня).

3
ответ дан 25 May 2018 в 08:02
  • 1
    Это на самом деле не отвечает на вопрос, но это полезная информация, и кто-то, кто ищет такую ​​информацию, может оказаться здесь, поэтому я занимаюсь (: – drevicko 13 August 2015 в 06:13
  • 2
    Он отвечает на вопрос о том, как игнорировать монтирования в баобабе (исключая точки монтирования) без необходимости повторного монтирования корневого раздела. Другая половина вопроса (du) уже ответила в принятом сообщении. – geira 13 August 2015 в 16:21

Baobab пытается дать вам контроль над проверенными вами устройствами / разделами - перейдите к Edit->Preferences. Как правило, вы хотите только сканировать устройство в точке монтирования /. Это не распознает все типы ссылок / монтировок / привязок, хотя, в конечном счете, Baobab все еще может создавать запутанные результаты, если у вас нетривиальная конфигурация.

Для du , следующая функция оболочки, называемая dutop, отобразит верхний уровень указанной папки (или текущей папки). При этом вы можете проверять подпапки по одному.

function dutop() { du --max-depth=1 --one-file-system -h $@ |sort -h; }

Вероятно, это приведет к непредсказуемым ошибкам «Разрешения на отказ», если вы примените его к /, но вы можете решить те, у кого есть какие-то вопросы например, следующее: запрос вашего пароля (если вы еще не предоставили его).

function sudutop() { sudo du --max-depth=1 --one-file-system -h $@ |sort -h; }

Для больших папок это может занять некоторое время. Они не сообщают о каком-либо дополнительном статусе, потому что операция сортировки выполняет буферизацию всех промежуточных результатов. Прекрасно отменять Ctrl-C, если вы устали ждать.

2
ответ дан 25 May 2018 в 08:02

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: