Как выбрать раздел для установки ubuntu [duplicate]

Я хотел бы увидеть полный How-To о том, как использовать ручное разбиение во время установки Ubuntu. Существующие направляющие (по крайней мере, те, что я нашел здесь) охватывают только автоматическую часть и оставляют нетронутую ручную часть (или очень короткие и не содержат изображений).

Я хотел бы осветить такие ситуации:

Если у вас пустой диск Если на вашем диске установлена ​​Windows Если на вашем диске есть другие системы: если это GPT, RAID или LVM Если у вас установлена ​​OEM-предустановленная копия Windows 8
200
задан 13 April 2017 в 15:23

9 ответов

Если у вас пустой диск

Загрузитесь в установочный носитель Ubuntu. Это может быть CD или USB-накопитель. Запустите установку. Перейдите к шагу 4 и выберите «Что-то еще»: вы увидите свой диск как /dev/sda или /dev/mapper/pdc_* (корпус RAID, * означает, что ваши буквы отличаются от наших). Нажмите «Новая таблица разделов ...». Вы увидите что у вас есть свободное место на вашем диске сейчас: (рекомендуется) Создать раздел для swap. Swap - это раздел для хранения ненужных страниц памяти, например Windows swap. Также он может использоваться для спящего режима. Выберите свободное пространство и нажмите + Установить параметры, как на рисунке ниже: Обратите внимание, что вы должны установить размер свопинга больше, чем у вас есть физическая память, чтобы использовать спящий режим. Кроме того, вы можете поместить его в конец диска, но при этом он будет медленным. Создайте раздел для / (root fs). Это файловая система, содержащая ваше ядро, загрузочные файлы, системные файлы, утилиты командной строки, библиотеки, файлы конфигурации системы и журналы. Выберите свободное пространство и нажмите + Установить параметры, как на картинке ниже: 10 - 20 GiB должно быть достаточно. Создать раздел для /home. Это файловая система для файлов пользователя: документы, изображения, музыка и видео. Это гораздо больше похоже на папку «Пользователи» в Windows. Вы можете сделать это так же, как на шаге 5, и даже выбрать другой тип fs (хотя я рекомендую использовать ext4 вместо reiserfs. Просто первый гораздо более гибкий, а второй быстрее) (необязательно) Создайте отдельные разделы для /boot, /tmp и /var. Задайте свой размер в соответствии с вашими потребностями: /boot должно быть 100 - 500 MiB /var и /tmp должно быть> 5 GiB. Если вы сомневаетесь в том, какое устройство для установки загрузчика выбрать, оставьте его по умолчанию. Он будет установлен установщиком. Но иногда это делает ошибки. Позвольте мне рассказать вам, как с этим бороться: если вы используете только один жесткий диск, выберите или оставите /dev/sda неповрежденным. Если вы используете более одного жесткого диска без RAID, выберите тот, из которого загружается ваша система. Вы также можете выбрать другой диск и установить BIOS для загрузки с него. Если у вас есть RAID, с которого запускается ваша система, это будет /dev/mapper/... Убедитесь, что вы выбрали весь диск, а не один раздел!

В конце концов, вы должны увидеть свой диск следующим образом:

Как заметил LiveWireBT в комментариях, рекомендуется поместить корневой раздел в основной раздел на дисках схемы MBR. Однако это относится к личным вкусам. Иногда даже лучше поставить каталог /boot на основной и оставить root на логическом разделе.

Вот и все! Теперь вы можете нажать «Установить сейчас» и перейти к установке.

170
ответ дан 17 July 2018 в 17:35

Если у вас md RAID

, я не буду описывать, как создавать массивы mdadm здесь. В Интернете много статей. Тем не менее, есть одна серьезная проблема: установщик Ubiquity не учитывает массивы, созданные в реальном сеансе, поэтому вы, вероятно, получите незагружаемую систему после установки в таком массиве.

Создайте настройку, например my: $ sudo fdisk -l Disk /dev/sda: 160.0 GB, 160041885696 bytes ... Device Boot Start End Blocks Id System /dev/sda1 2048 156299263 78148608 83 Linux /dev/sda2 156299264 311556095 77628416 7 HPFS/NTFS/exFAT /dev/sda3 * 311556096 312580095 512000 83 Linux Disk /dev/sdb: 80.0 GB, 80026361856 bytes ... Device Boot Start End Blocks Id System /dev/sdb1 2048 156301311 78149632 83 Linux Disk /dev/md0: 160.0 GB, 160048349184 bytes ... Disk /dev/md0 doesn't contain a valid partition table Как вы можете догадаться, я создал /dev/md0 mdadm массив из /dev/sda1 и /dev/sdb1. Теперь он пуст. Поставим что-нибудь на нем. Создавайте разделы на /dev/md0 по своему усмотрению: Важно: установите /boot на один из разделов вне массива, потому что GRUB не поддерживает mdadm. В моем случае это /dev/sda3. Если вам нужна более быстрая загрузка вашей системы, она должна быть размещена в начале диска. Установите Ubuntu. Нажмите «Продолжить тестирование». Или перезагрузитесь и увидите приглашение initramfs. Теперь вы должны chroot войти в установленную систему и установить mdadm: sudo mount /dev/md0p6 /mnt sudo mount /dev/md0p5 /mnt/home sudo mount /dev/sda3 /mnt/boot for d in /dev /proc /sys /run; do sudo mount --bind $d /mnd$d; done chroot /mnt apt-get install mdadm Установка mdadm должна устранить проблему с загрузкой.
170
ответ дан 23 July 2018 в 18:27

Если у вас есть OEM-предустановленная копия Windows 8 или новее

Компьютеры с OEM-установками Windows обычно имеют более 1 или 2 разделов. Начиная с Windows 8, таблица разделов должна быть GPT, что позволяет использовать более 4 первичных разделов.

1. Изменение размера раздела Windows

Существует как минимум 2 способа сделать это:

из живых медиа в Windows

A. Изменение размера с живого носителя Ubuntu

Вы можете запустить GParted или использовать только меню ручного разделения для установщика.

B. Более безопасный вариант: изменение размера изнутри Windows

с живого носителя . При необходимости отключите быстрый запуск и, возможно, отключите спящий режим, если он активирован, и вы намереваетесь получить доступ к разделу Windows с помощью Ubuntu. Запустите powercfg.cpl и перейдите в раздел «Электропитание»> «Системные настройки» с помощью «Выберите, что делает кнопка питания».

2. Ручная настройка макета раздела для Ubuntu

Опционально отключите быстрый запуск и, возможно, отключите спящий режим, если он активирован, и вы намереваетесь получить доступ к разделу Windows с помощью Ubuntu. Запустите powercfg.cpl и перейдите в раздел «Электропитание»> «Системные настройки» с помощью «Выберите, что делает кнопка питания». в Windows

Связанные отчеты об ошибках

Таблицы разделов GPT не обнаружены должным образом - Ubiquity предлагает удалить диск [ ! d74]

Связанные отчеты об ошибках

Таблицы разделов GPT не обнаружены должным образом - Ubiquity предлагает удалить диск Добавление зашифрованного раздела с помощью pam_mount во время входа в систему ( Таблицы разделов GPT не определены должным образом - Ubiquity предлагает удалить диск , 2)
38
ответ дан 17 July 2018 в 17:35

Раздел показывает «unknown» Используется в GParted

Это произошло со мной в 17.10, потому что в Windows 10 Lenovo P51 использовался раздел «Диспетчер логических дисков» (LDM).

для сокращения раздела изнутри Windows, как показано на рисунке: https://askubuntu.com/a/521195/52975

Затем вы можете установить Ubuntu на выделенное свободное пространство.

Partition показывает «unknown» Используется в GParted

Затем я ударил вторую проблему: Windows заявила, что у меня 400Gb свободного места в разделе, но я мог только сжимать 250Gb.

Решение заключалось в том, чтобы войти в Windows и:

Отключить файл страницы (своп AKA Windows) Отключить защиту системы

, как указано в: https: // askubuntu.com/a/521195/52975

Тогда после перезагрузки он позволил мне полностью сжать его.

2
ответ дан 17 July 2018 в 17:35

Помогает ли вам любое из следующих действий? (извините, у меня недостаточно комментариев, чтобы прокомментировать это).

Теперь предположим, что мы собираемся установить Ubuntu 11.04, и сначала процесс установки мы встретим. Выделите экран пространства диска (самое важное шаг в процессе установки). В окне «Выделить диск» Выберите «Что-то еще», чтобы вручную разбить диск. На следующем экране показан раздел sda1 для Windows Xp и свободного места. Теперь мы собираемся установить Ubuntu 11.04, поэтому нам нужно создать / раздел и «Сменить». Create / Partition: выберите свободное место и нажмите кнопку «Добавить». Ubuntu 11.04 требует около 4,4 ГБ, поэтому мы должны ввести значение более 4,4 ГБ. Здесь, в моем случае, я ставлю 6000 Мбайт и 6 ГБ. Из «Использовать как» я выбрал файловую систему Ext4 для журналов. Из «Точки монтирования» я выбрал /. Нажмите кнопку «Добавить», чтобы создать / раздел. Create Swap: на предыдущем экране выберите свободное место и нажмите кнопку «Добавить». Swap не требует много места. В моем случае я положил 500 МБ из «Использовать как» выберите область подкачки. Нет необходимости в точке монтирования. Нажмите кнопку «ОК», чтобы создать своп. Установите: теперь у нас есть /, раздел и своп, поэтому мы готовы к установке. Чтобы начать процесс установки, нажмите кнопку «Установить сейчас».

Ручное разбиение на установку Ubuntu

Для установки Windows на отдельный раздел это должно быть достаточно понятно из опции «Установить Ubuntu рядом с ними», однако вы можете столкнуться с следующим ошибка.

Теперь предположим, что мы собираемся установить Ubuntu 11.04 и сначала на процесс установки мы встретим экран Allocate disk space (самый важный шаг в процессе установки). В окне «Выделить дисковое пространство» Выберите «Кое-что еще», чтобы разбить ваш диск вручную.

Ваш существующий раздел (Windows) находится слева, Ubuntu - справа. Это стандартный порядок при сжатии одного раздела для создания другого для двойной загрузки.

5
ответ дан 17 July 2018 в 17:35

Если у вас md RAID

, я не буду описывать, как создавать массивы mdadm здесь. В Интернете много статей. Тем не менее, есть одна серьезная проблема: установщик Ubiquity не учитывает массивы, созданные в реальном сеансе, поэтому вы, вероятно, получите незагружаемую систему после установки в таком массиве.

Создайте настройку, например my: $ sudo fdisk -l Disk /dev/sda: 160.0 GB, 160041885696 bytes ... Device Boot Start End Blocks Id System /dev/sda1 2048 156299263 78148608 83 Linux /dev/sda2 156299264 311556095 77628416 7 HPFS/NTFS/exFAT /dev/sda3 * 311556096 312580095 512000 83 Linux Disk /dev/sdb: 80.0 GB, 80026361856 bytes ... Device Boot Start End Blocks Id System /dev/sdb1 2048 156301311 78149632 83 Linux Disk /dev/md0: 160.0 GB, 160048349184 bytes ... Disk /dev/md0 doesn't contain a valid partition table Как вы можете догадаться, я создал /dev/md0 mdadm массив из /dev/sda1 и /dev/sdb1. Теперь он пуст. Поставим что-нибудь на нем. Создавайте разделы на /dev/md0 по своему усмотрению: Важно: установите /boot на один из разделов вне массива, потому что GRUB не поддерживает mdadm. В моем случае это /dev/sda3. Если вам нужна более быстрая загрузка вашей системы, она должна быть размещена в начале диска. Установите Ubuntu. Нажмите «Продолжить тестирование». Или перезагрузитесь и увидите приглашение initramfs. Теперь вы должны chroot войти в установленную систему и установить mdadm: sudo mount /dev/md0p6 /mnt sudo mount /dev/md0p5 /mnt/home sudo mount /dev/sda3 /mnt/boot for d in /dev /proc /sys /run; do sudo mount --bind $d /mnd$d; done chroot /mnt apt-get install mdadm Установка mdadm должна устранить проблему с загрузкой.
14
ответ дан 17 July 2018 в 17:35

Раздел показывает «unknown» Используется в GParted

Это произошло со мной в 17.10, потому что в Windows 10 Lenovo P51 использовался раздел «Диспетчер логических дисков» (LDM).

для сокращения раздела изнутри Windows, как показано на рисунке: https://askubuntu.com/a/521195/52975

Затем вы можете установить Ubuntu на выделенное свободное пространство.

Partition показывает «unknown» Используется в GParted

Затем я ударил вторую проблему: Windows заявила, что у меня 400Gb свободного места в разделе, но я мог только сжимать 250Gb.

Решение заключалось в том, чтобы войти в Windows и:

Отключить файл страницы (своп AKA Windows) Отключить защиту системы

, как указано в: https: // askubuntu.com/a/521195/52975

Тогда после перезагрузки он позволил мне полностью сжать его.

2
ответ дан 23 July 2018 в 18:27

Помогает ли вам любое из следующих действий? (извините, у меня недостаточно комментариев, чтобы прокомментировать это).

Теперь предположим, что мы собираемся установить Ubuntu 11.04, и сначала процесс установки мы встретим. Выделите экран пространства диска (самое важное шаг в процессе установки). В окне «Выделить диск» Выберите «Что-то еще», чтобы вручную разбить диск. На следующем экране показан раздел sda1 для Windows Xp и свободного места. Теперь мы собираемся установить Ubuntu 11.04, поэтому нам нужно создать / раздел и «Сменить». Create / Partition: выберите свободное место и нажмите кнопку «Добавить». Ubuntu 11.04 требует около 4,4 ГБ, поэтому мы должны ввести значение более 4,4 ГБ. Здесь, в моем случае, я ставлю 6000 Мбайт и 6 ГБ. Из «Использовать как» я выбрал файловую систему Ext4 для журналов. Из «Точки монтирования» я выбрал /. Нажмите кнопку «Добавить», чтобы создать / раздел. Create Swap: на предыдущем экране выберите свободное место и нажмите кнопку «Добавить». Swap не требует много места. В моем случае я положил 500 МБ из «Использовать как» выберите область подкачки. Нет необходимости в точке монтирования. Нажмите кнопку «ОК», чтобы создать своп. Установите: теперь у нас есть /, раздел и своп, поэтому мы готовы к установке. Чтобы начать процесс установки, нажмите кнопку «Установить сейчас».

Ручное разбиение на установку Ubuntu

Для установки Windows на отдельный раздел это должно быть достаточно понятно из опции «Установить Ubuntu рядом с ними», однако вы можете столкнуться с следующим ошибка.

Теперь предположим, что мы собираемся установить Ubuntu 11.04 и сначала на процесс установки мы встретим экран Allocate disk space (самый важный шаг в процессе установки). В окне «Выделить дисковое пространство» Выберите «Кое-что еще», чтобы разбить ваш диск вручную.

Ваш существующий раздел (Windows) находится слева, Ubuntu - справа. Это стандартный порядок при сжатии одного раздела для создания другого для двойной загрузки.

48
ответ дан 23 July 2018 в 18:27
  • 1
    Добро пожаловать в Ask Ubuntu! Хотя это теоретически может ответить на вопрос , было бы предпочтительно включить здесь основные части ответа и предоставить ссылку для справки. – Danatela 9 September 2013 в 17:35
  • 2
    Я согласен, и я более чем счастлив привнести текстовые части ссылок, однако копирование экранов печати из прикрепленных ресурсов кажется несколько лишним (и они, вероятно, предоставляют «лучший» ответ). – Tom 9 September 2013 в 18:11
  • 3
    У меня возникли трудности после сокращения раздела Windows с помощью инструментов на стороне Linux. Возможно, более безопасно сжать раздел Windows с помощью инструментов Windows перед началом установки. Ссылка: askubuntu.com/questions/511459/… – Organic Marble 23 March 2015 в 05:24
  • 4
    +1 Просто чтобы расширить ответ: безопаснее иметь отдельный домашний раздел, касающийся безопасности данных, особенно если вы планируете обновить Ubuntu позже. – VRR 10 April 2015 в 09:59
  • 5
    Если вы добавите домашний раздел, я сделаю +1! [D0]; -) – Fabby 13 August 2015 в 20:11
  • 6
    @Fabby Я добавил скриншоты с магазинами, не очень последовательные, но он должен делать трюк, не переделывая их всех. – LiveWireBT 13 August 2015 в 21:44
  • 7
    Danke Schön! [D0]; -) – Fabby 13 August 2015 в 22:24
  • 8
    Если у вас есть раздел «Диспетчер логических дисков» (LDM), размер раздела отображается как «неизвестный», и вы не можете изменить его размер. Решение состоит в том, чтобы сделать это изнутри самой Windows: askubuntu.com/a/976430/52975 – Ciro Santilli 新疆改造中心 六四事件 法轮功 14 November 2017 в 23:00
  • 9
    Если вы не можете сильно уменьшить размер раздела, попробуйте отключить функции «Файл страницы» и «Защита системы»: askubuntu.com/a/976430/52975 – Ciro Santilli 新疆改造中心 六四事件 法轮功 14 November 2017 в 23:06
  • 10
    Для установки Ubuntu в режиме двойной загрузки я использовал эту ссылку . На моем компьютере уже были окна 7 и Windows 10, и я пытался установить Ubuntu в нераспределенном пространстве на 100 ГБ. Инструкции работали очень гладко для меня. Специально снимки экрана при выполнении разбиения были очень важны. – RBT 3 December 2017 в 04:38
  • 11
    @Danatela, если я хочу полностью удалить окна с моего компьютера, должен ли я удалить раздел Windows ??? – Fatemeh Karimi 16 January 2018 в 20:44
  • 12
    @FatemehKarimi yep, рекомендуется, но не обязательно. Часто люди имеют значительный объем данных на своем разделе Windows, перемещение его в файловых системах Linux имеет свои плюсы и минусы. – Danatela 23 January 2018 в 13:51

Помогает ли вам любое из следующих действий? (извините, у меня нет достаточного количества комментариев, чтобы прокомментировать это).

Теперь предположим, что мы собираемся установить Ubuntu 11.04, и сначала процесс установки мы встретим на экране Allocate disk space screen ( самый важный шаг в процессе установки). На экране «Выделить диск» Выберите «Что-то еще», чтобы разбить ваш диск вручную.

На следующем экране отображается раздел sda1 для Windows Xp и свободного места. Теперь мы собираемся установить Ubuntu 11.04, поэтому нам нужно создать / раздел

Создать / Разделить:

Выбрать свободное пространство и нажать кнопку Добавить.

Ubuntu 11.04 требует около 4,4 ГБ, поэтому мы должны ввести значение более 4,4 ГБ. Здесь в моем случае я помещаю 6000 Мбайт, т.е. 6 ГБ.

Из «Использовать как» я выбрал файловую систему Ext4 для журнала.

Из «Точки монтирования» я выбрал /.

Нажмите кнопку «Добавить», чтобы создать / раздел.

Create Swap:

На предыдущем экране выберите свободное пространство и нажмите кнопку «Добавить».

Swap не требует много места. В моем случае я ставлю 500 МБ

Из «Использовать как» выберите область подкачки

Нет необходимости в точке монтирования.

Нажмите кнопку «ОК», чтобы создать своп.

Установить:

Теперь у нас есть /, раздел и swap, поэтому мы готовы к установке.

Чтобы начать процесс установки, нажмите кнопку Установить сейчас.

Ручное разбиение на установку Ubuntu

Для установки Windows на отдельный раздел это должно быть достаточно понятно из опции «Установить Ubuntu рядом с ними» , однако вы можете столкнуться с следующей ошибкой.

Ваш существующий раздел (Windows) находится слева, Ubuntu - справа. Это стандартный порядок при сжатии одного раздела для создания другого для двойной загрузки.

Установка Ubuntu с Windows, установленной на раздел

48
ответ дан 3 August 2018 в 16:10

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: