Ubuntu 16.04 продолжает использовать Intel GPU в системе Optimus

Я знаю, что это сложная тема, но я хочу, чтобы мой компьютер работал с возможностью изменения между графическими процессорами. Это спутник Toshiba с (первоначально) системой Optimus. Он имеет процессор Intel Core i7 и графический процессор NVIDIA GT 740M. Мои шаги в соответствии с некоторыми учебниками, которые я нашел, были:

Переход к дополнительным драйверам и проверка использования драйверов NVIDIA. Я был. Версия 375.39. После этого я установил драйверы nvidia-prime и nvidia-375 с: sudo apt-get install nvidia-375 nvidia-prime Перезагрузка Выбор NVIDIA в основных профилях в настройках NVIDIA X SERVER. Выйти и войти.

Все работало как шарм. Нет сообщений об ошибках или что-то странное. После этого я пошел посмотреть фильм и заметил мерцание. Поэтому я запустил

lspci -vnnn | perl -lne 'print if /^\d+\:.+(\[\S+\:\S+\])/' | grep VGA

, чтобы показать мне, какой графический процессор я использовал, который показал мне:

00:02.0 VGA compatible controller [0300]: Intel Corporation 4th Gen Core Processor Integrated Graphics Controller [8086:0416] (rev 06) (prog-if 00 [VGA controller])

Я не понимаю, как в настройках NVIDIA X SERVER все кажется правильным Я использую свой графический процессор NVIDIA. Но я определенно не так, как экран мерцает с фильмом, который не является HD. Может ли кто-нибудь помочь?

Примечания: Я попробовал его со вторым монитором и без него. Все дали те же результаты. Приложение nvidia, похоже, не распознает второй монитор, а предпочитает говорить мне, что использует один монитор с суммой разрешений. Не знаю, насколько это актуально.

1
задан 23 April 2017 в 16:35

2 ответа

У меня две ThinkPad с Optimus. В обоих случаях у них есть настройка BIOS, отключающая Optimus и показывающая только на компьютере карту Nvidia: в этом случае видео Intel исчезает. Тем не менее, это единственный способ удалить видео из Intel с картинки, так сказать, и это не режим Optimus. В режиме Optimus или в гибридном режиме панель дисплея ноутбука управляется оборудованием Intel, а устройства HDMI или Display Port управляются Nvidia. Если вы выберете профиль Intel, карта nvidia отключится, но вы потеряете внешние экраны. Когда профиль Nvidia включен, карта Nvidia выполняет весь рендеринг, но отправляет визуализированный кадр на видео intel, и это аппаратное обеспечение Intel показывает его на панели ноутбука. Я читал, что некоторые ноутбуки не имеют возможности включить «дискретное» видео; это добавляет к стоимости ноутбука.

До X версии 1.19 для драйвера Nvidia просто не было времени, чтобы перевести эти передачи в Intel, чтобы избежать разрыва (мерцание, которое вы видите). Это исправлено сейчас, но вам нужно Ubuntu 17.04 или что-то еще новое, чтобы воспользоваться. Это была проблема с программным обеспечением xserver, и патчи Nvidia, наконец, были приняты.

Итак, в режиме Nvidia режима Optimus используются обе карты. Это звучит немного странно, но это единственный способ, которым ноутбук может динамически переключать нагрузку между двумя картами. В Windows это имеет смысл, потому что драйвер Nvidia отправляет рендеринг на карту Intel, когда он достаточно хорош. Программное обеспечение Bumblebee в Linux делает это, но Prime не делает. Под Prime, Nvidia всегда входит в профиль Nvidia и выполняет всю работу. Драйвер Intel отстранен от простота ретрансляции на панель ноутбука. Это не экономит энергию. Единственная победа в переключении на профиль intel немного удобнее, чем доступ к настройкам BIOS, потому что вы можете переключаться путем перезагрузки без входа в BIOS.

Честно говоря, если я использую внешние мониторы, я обычно использую настройки BIOS для выбора дискретного видео (100% Nvidia), так как нет разрыва (я использую xubuntu 16.04.2 и nvidia / intel Optimus tearing fix не ударит до июля 16.04.3). Чтобы получить tearfree в Nvidia, я включаю опцию Force Composition Pipeline для драйвера Nvidia, но вам это может не понадобиться.

0
ответ дан 18 July 2018 в 14:25

у меня два устройствах ThinkPad с технологией Optimus. В обоих случаях, у них есть настройка BIOS отключить Оптимус и только открывая для компьютера видеокарт NVIDIA: в этом случае Intel видео исчезает. Однако, это единственный способ удалить Intel видео из фото, так сказать, и это не режим Оптимус. В режиме Оптимус, или гибридный режим, дисплей ноутбука является Процессор Intel с аппаратным, а HDMI или Дисплей порт устройств от NVIDIA. Если вы выберете профиль компании Intel, платы NVIDIA отключается, но вы потеряете внешних экранов. Когда профиль для nvidia на видеокарту тут вообще перевода, но он отправляет обработанный кадр на Intel видео, и аппаратное обеспечение Intel, который показывает на панели ноутбука. Я читал, что некоторые ноутбуки не имеют способа включения "дискретное" видео; он пополняет счет ноутбука.

до x версии 1.19, просто уже не было возможности для драйвера nvidia от времени эти переводы с Intel, чтобы избежать разрывов (мерцание вы видите). Сейчас это исправлено, но нужно убунту 17.04 или что-то совершенно новое, чтобы воспользоваться. Это была проблема с X-сервер программного обеспечения, и патчи от NVIDIA, наконец, были приняты.

, так что в Optimus профиля режимом NVIDIA, обе карты используются. Это звучит немного странно, но это единственный способ ноутбук динамически переключать нагрузку между двумя картами. В Windows это имеет смысл, поскольку драйвера nvidia отправляет перевода на карту Intel, когда уже достаточно хорошо. Программное обеспечение Шмель в Linux это, а премьер-нет. Под Прайм, компания NVIDIA всегда в профиль NVIDIA, и делает всю работу. Драйвер intel сводится к просто тупо ретрансляция на панели ноутбука. Это не экономия электроэнергии. Единственная победа-это переход на профиль Intel является немного более удобным, чем к настройки BIOS, так как вы можете переключиться на перезагрузка без входа в BIOS.

если честно, если я использую внешние мониторы, я обычно использую настройки BIOS, чтобы выбрать дискретное видео (100% Нвидиа), так как там нет никаких разрывов (я использую xubuntu в 16.04.2 и NVIDIA/Intel и Оптимус рвет исправить не ударит, пока в июле 16.04.3). Чтобы получить tearfree в NVIDIA, включить опцию Производство состава сил драйвера nvidia, но это не может быть необходимым для вас.

0
ответ дан 24 July 2018 в 20:23
  • 1
    Будет проверять этот параметр в моем меню BIOS, хотя я его никогда не видел. Спасибо такой объяснительный ответ! – Joaquim Ferrer 8 May 2017 в 14:13
  • 2
    Если вы не можете отключить Optimus, позор на Toshiba, но тогда вы должны использовать дистрибутив Linux на основе ubuntu 17.04 или какой-либо другой недавний дистрибутив, вам нужны xserver v19.x и самые последние драйверы nvidia (май 2017 года). Nvidia называет nvidia-gt-intel способ работы с «простой синхронизацией». эта тема объясняет, что это такое, и как заставить его работать без разрывов (см. большинство сообщений для повторов для этого). [D0] devtalk.nvidia.com/default/topic/957814/&hellip – Tim Richardson 9 May 2017 в 02:59

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: