Устанавливает ли вино в Ubuntu безопасно? [Дубликат]

Возможный дубликат: Риски / Недостатки, связанные с Wine

Согласно многим статьям, подобным этому, он говорит, что окна более уязвимы для вирусов. Недавно я установил вино на своем Ubuntu для запуска некоторых оконных программ sudo apt-get install wine. Когда я просмотрел структуру каталогов, я узнал, что программа windows regedit.exe установлена ​​вместе с другими простыми программами Windows. По моим сведениям, некоторые из Windows-вирусов предоставляют сетевой доступ к реестру, что делает окна уязвимыми для атак. Я беспокоюсь, что установка вина сделает систему уязвимой. Это так? Есть ли какие-либо решения этой проблемы?

1
задан 13 April 2017 в 15:24

3 ответа

Да, установка Wine сама по себе безопасна; он устанавливает / запускает программы Windows с Wine, которые вы должны соблюдать.

regedit.exe - это полезная утилита, и она не сделает уязвимость Wine или Ubuntu сама по себе.

[d2 ] Так же, как Windows, вы должны только загружать / запускать законные программы и т. Д., Никогда не запускать Wine с привилегиями sudo, убедитесь, что Wine не имеет доступа на запись к другим важным данным, таким как ваш дом, диски Windows и т. Д. [!d2 ]

Также попробуйте установить антивирус ClamAV, доступный в Ubuntu.

5
ответ дан 25 May 2018 в 07:37

Установка вина абсолютно безопасна. О возможности заражения при запуске какой-либо программы в Wine это зависит. Но шансы очень и очень малы.

Многие вирусы работают с использованием некоторой уязвимости ядра или Windows API. Но Wine не реализует ядро ​​и не использует Windows API, но повторно использует его. Вирусы, которые работают таким образом, не могут заразить Linux-компьютер установленным Wine.

Единственная проблема - некоторые программы Windows, которые обращаются к Интернету и могут иметь некоторую уязвимость. Если вирус заражает этот вид программы, возможно, он может заразить их при работе под Wine.

Но даже если вы запустите такую ​​программу, вирус не сможет распространяться на ваш Linux монтаж. И он запускается только во время запуска зараженного приложения, не сможет автоматически автозапускаться в вашей системе и может быть легко уничтожен, очистив каталог .wine. Этот вид инфекции очень маловероятен.

3
ответ дан 25 May 2018 в 07:37

Да, к тому же, вина не подходит для установки. Даже если вам (каким-то образом) удалось получить вирус на винном диске, тривиально стереть его и начать снова. Кроме того, немногие вирусы работают на вино.

В отношении связанного не я бы рекомендовал использовать PlayOnLinux, если вы хотите использовать вино. Это упрощает управление всем.

1
ответ дан 25 May 2018 в 07:37

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: