Ubuntu 17.04 медленная сеть, если и eth и wifi подключены

LiveWireBT находится на правильном пути, но ответ немного отличается. Как и LiveWireBT, я думаю, что это проблема с безопасностью загрузки. Беда в том, что, AFAIK, Clover явно не поддерживает Secure Boot; и даже если это произошло, Apple этого не делает, поэтому загрузчик Apple не подписан с помощью ключа Secure Boot. Clover работает, запуская приложения EFI таким образом, что их нужно подписывать, если активна Secure Boot, поэтому все, что запускается через Clover, завершится неудачно, если оно не будет подписано ключом, указанным в вашей прошивке.

решение этой проблемы - отключить Безопасную загрузку в прошивке. Если отключена защита загрузки, не будет проверок безопасности загрузки, и все будет работать. Проблема с этим подходом заключается в том, что вы не получите каких-либо преимуществ Secure Boot, а это значит, что вредоносное ПО может теоретически взять под контроль предварительную загрузку вашего компьютера, что было бы очень сложно исправить. AFAIK, такие атаки остаются редкими (возможно, несуществующими) в дикой природе, но они возможны.

Решение средней сложности заключается в замене или дополнении GRUB моим rEFInd. rEFInd поддерживает Secure Boot, но делает это иначе, чем GRUB, так что последующие программы используют Shim, даже если они явно не написаны для его поддержки. Таким образом, если Clover запускается из rEFInd, Clover сможет запускать программы, которые подписаны с ключами, которые распознает Shim. Для этого подхода вам нужно будет подписать Clover, драйверы Clover и Apple boot.efi с помощью собственного ключа, что добавит некоторую нагрузку на установку и обслуживание.

Самое сложное решение - заменить текущий набор ключей Secure Boot вашего компьютера с вашим собственным набором. Этот набор может включать ключи от Microsoft, но он также может включать ваши собственные ключи, которые вы бы использовали для подписи Clover, драйвера Clover и Apple boot.efi. Затем все они должны запускаться с активной загрузкой. Вы можете загрузиться через GRUB, rEFInd или что-нибудь еще. (Вы даже можете установить Clover в качестве основного загрузчика и использовать его для выбора между Windows, GRUB и OS X.) Главный недостаток заключается в том, что замена ключей является довольно вовлеченным процессом. Я подробно расскажу об этом rEFInd. , если вы заинтересованы в попытке или, по крайней мере, прочитать его, чтобы оценить, попробовать ли это. Кроме того, если вы пройдете этот маршрут, вам придется периодически подписывать обновленные двоичные файлы при обновлении Clover, загрузчика Apple и, возможно, других. Это добавит небольшую нагрузку на текущее обслуживание системы, как и в решении rEFInd.

0
задан 9 June 2017 в 12:01

2 ответа

Я мог бы выйти на конечность здесь, но я скажу, что Wi-Fi и Ethernet не должны находиться в одной подсети, так как это вызовет проблемы с маршрутизацией.

Попробуйте использовать разные подсети для интерфейсов Wifi и Ethernet.

Используете ли вы Ubuntu Network Manager или / etc / network / interfacas для управления вашими устройствами?

0
ответ дан 18 July 2018 в 11:56

Я мог бы выйти на конечность здесь, но я скажу, что Wi-Fi и Ethernet не должны находиться в одной подсети, так как это вызовет проблемы с маршрутизацией.

Попробуйте использовать разные подсети для интерфейсов Wifi и Ethernet.

Используете ли вы Ubuntu Network Manager или / etc / network / interfacas для управления вашими устройствами?

0
ответ дан 24 July 2018 в 19:52
  • 1
    Я использую эту настройку (Wi-Fi и Ethernet) уже несколько лет без проблем маршрутизации. Но я согласен, что это может быть так. Я попытаюсь отлаживать поток пакетов с помощью tcpdump ... Я использую сетевой менеджер. – ferdez 21 June 2017 в 12:34

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: