Ubuntu 16.04 застрял при загрузке: сканирование файловых систем Btrfs

Моя корневая файловая система - btrfs. Были некоторые обновления системы, которые были установлены Software Updater. Я также создавал резервную копию другого раздела, используя grsync на внешнем диске, который был клонирован с использованием Clonezilla (поэтому корневой раздел на внешнем диске имеет тот же UUID, что и корневой раздел в системе - я знаю, что это плохая идея). Когда внешний накопитель был установлен, точка корневого узла автоматически изменилась на корневой раздел внешнего диска. Я хотел избежать автоматической установки корневого раздела на внешнем диске, но не смог его изменить, поскольку он уже был установлен. Я, возможно, перепутал /etc/fstab.

Короче говоря, теперь я не могу завершить загрузку (которая хорошо работала раньше) - внешний диск не подключен, и поэтому нет UUID. Система показывает сообщение «Сканирование для файловых систем Btrfs» и ждет там неопределенно долго (подождите несколько десятков минут).

Поскольку мои файловые системы действительно являются btrfs, я не могу удалить btrfs даже из режима восстановления.

Я использовал режим восстановления для проверки дисков. Я также запускал btrfs scrub /, и он прошел успешно (без ошибок).

Если я переключусь на оболочку с помощью Ctrl Alt F1, она не отображает / home как смонтированную (это находится на том же диске / разделе как /).

Что я могу сделать, чтобы устранить то, что происходит, и решить эту проблему?

1
задан 30 July 2017 в 11:17

2 ответа

К счастью, у меня была резервная копия /etc/fstab и выяснилось, что у нее есть точки монтирования (тип btrfs) для обоих / и /home (отсутствует в /etc/fstab в текущей системе). Поэтому я добавил две записи as-is из резервной копии в /etc/fstab, чтобы установить эти два, и система загрузилась успешно (не уверен, как эти записи были удалены).

2
ответ дан 18 July 2018 в 09:24

К счастью, у меня была резервная копия /etc/fstab и я обнаружил, что у нее есть точки монтирования (тип btrfs) для обоих / и /home (отсутствует в /etc/fstab в текущей системе). Поэтому я добавил две записи as-is из резервной копии в /etc/fstab, чтобы установить эти два, и система загрузилась успешно (не уверен, как эти записи были удалены).

2
ответ дан 24 July 2018 в 19:19

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: