FIXED: нет загрузчика загрузчика grub - ранее работающего

EDIT: снова отменили инструкции ответа на вопрос # 88384 и как-то это сработало на этот раз!

У меня возникли проблемы с моей двойной загрузкой Ubuntu 16.04 - Windows 10 и после попытки набора «предлагаемых» или общих исправлений у меня нет сделал какой-то прогресс и предпочел бы обратиться за помощью сейчас, прежде чем я, возможно, сломаю что-то.

Что произошло

После попытки восстановить данные с неисправного SSD без везения (заменил его на мой текущий SSD и загрузился в живой USB-порт, чтобы узнать, можно ли обнаружить SSD в gparted). Я заменил текущий SSD-накопитель с двойной загрузкой. Когда я загрузил систему, она попала прямо в окна без отображения меню grub, чего он никогда не делал раньше. В дисковых диспетчерских окнах считалось, что раздел диска C: занял большинство SSD (см. Рисунок 1)

Что я пробовал

В меню загрузки и BIOS Нет ubuntu в списке в загрузочном меню Двойные проверенные настройки BIOS все еще были правильными (AHCI, безопасная загрузка и т. д.). Никакая опция в последовательности загрузки для ubuntu. Пробная загрузка в UEFI: CX2-8B256-Q11 NVMe LITEON 256GB, Partition 2 без везения -> просто взяла меня в окна. На живом USB Ubuntu 16.04. принятый ответ здесь [1] безрезультатно Следовали инструкциям на сайте поддержки сообщества для запуска Boot-Repair Installed boot-repair и выполняли команду boot-repair. В графическом интерфейсе выбран «Рекомендуемый ремонт» и получил следующую ошибку: GPT detected. Please create a BIOS-Boot partition (>1MB, unformatted filesystem, bios_grub flag). This can be performed via tools such as Gparted. Then try again. Поскольку я немного не уверен, что он хочет, чтобы я сделал, я еще не пытался возиться с моей таблицей разделов. Из GUI снова выбрана опция «Создать сводку BootInfo (для получения помощи по электронной почте или форуму)». У меня есть промах через выход [2], я могу понять некоторые из них, но, к сожалению, я немного из глубины

Пойду поистине любую помощь, которую я могу получить.

EDIT: Похоже, я не могу опубликовать более двух ссылок, поэтому здесь абсолютно не ссылки: [1] вопрос askubuntu # 88384 how-can-i-repair-grub-how-to-get-ubuntu-back -after-install-windows [2] pasteDOTubuntuDOTcom / 25585747 /

Ссылки

Рисунок 1: Таблица разделов Диспетчера Диска Рисунок 2: Таблица разделенных разделов

EDIT: : - вынул рабочий SSD и вернул его в - больше нет загрузчика загрузчика - нет Ubuntu, указанного в BIOS - пробовал некоторые исправления, полученные из форумов но ничего хорошего - Boot-repair не работает - Нужна помощь сейчас: /

PS Несмотря на то, что это явно разочаровывает, этот процесс, если увлекательный и образовательный, поэтому, если вы можете сэкономить время, чтобы не просто помочь с этим, но и объяснить, почему или даже просто отбросить несколько ссылок здесь и там для дополнительного чтения, которое было бы потрясающе! Дайте мне знать, есть ли что-то полезное для добавления или нет.

Woohoo! first post = done

0
задан 21 September 2017 в 16:50

2 ответа

это не 100% для меня ясно, что вы сделали; однако....

в EFI, информация о загрузчики хранится в nvram. Эта информация включает в себя как указатели на дисках, разделах и файловых имен, которые держат их, и порядок, в котором прошивка пытается запустить их. Многие (но не все) EFI-компьютеров "услужливо" удалить неверный загрузчик записи из nvram. Таким образом, если вы отключите диск и питания на компьютере, его загрузочных записей может исчезнуть. Это может быть хотя бы часть того, что случилось с тобой. Все Эфис поддержки для отката загрузчика имя EFI/BOOT/bootx64.efi (на x86-64/64-разрядных компьютеров на amd64), который запускается, если память nvram на основе записей все не загрузиться. Многих операционных системах, включая Windows, поставить скопировать их загрузчик в этом месте. Эта функция, а в следующем, может маскировать проблемы, вызванные бывших, особенно на Windows-только компьютеры, но в случае двойной загрузки, загрузчик вы хотите контролировать процесс загрузки должен быть в резервной позиции для этой функции, чтобы делать то, что вы хотите. Некоторые Эфис содержать загрузчик Windows (EFI/Microsoft/Boot/bootmgfw.efi) как некий вторичный резервный загрузчик, который запускается при регулярном резервный загрузчик не работает (или предстать перед обычным резервный загрузчик). В зависимости от того, как вы это делаете, клонирование диска может или не может сделать копии загрузочного диска, если вы замените его с оригинального диска. Пыльник опорного погрузчика в nvram может не совпадать с ссылкой на Новый Диск, потому что он, возможно, не были скопированы, потому что номер секции разные, или потому, что раздела GUID, может быть разным. Иногда nvram на основе загрузки переменных могут быть повреждены, или попытки добавить новые записи могут потерпеть неудачу. Это может привести к свежей установки ОС быть не может загрузиться, даже если предыдущая установка работала. Иногда, используя опции утилиты настройки прошивки сбросить все переменные по умолчанию можно решить эту проблему, но это не делает новые записи появляются чудесным образом; вы все еще должны создать новую запись. Новые записи nvram может быть создан в Ubuntu с efibootmgr, в Windows с [F5] или EasyUEFI, в оболочке EFI с bcfg, или другими способами. Контролируя режим загрузки имеет решающее значение. Подсказка вы получили в ремонт ботинок, чтобы создать загрузочный раздел BIOS указывает на то, что вы загрузились в BIOS/ЦСМ/устаревший режим, от которого невозможно изменить в режиме EFI nvram на загрузки переменных. Необходимо загрузиться в режиме EFI/UEFI, чтобы модифицировать эти переменные. Видите эту страницу моим сведения об управлении режим загрузки.

это звучит как некоторая комбинация этих факторов привело к тому, что ваш новый диск будет загрузочным. В зависимости от деталей, вы, вероятно, может исправить это с efibootmgr в режиме EFI загрузки аварийным диском Linux. Команды, как это должно работать:

sudo efibootmgr -c -d /dev/sda -p 1 -l \\EFI\\ubuntu\\shimx64.efi -L ubuntu

эта команда создает новый ubuntu загрузочная запись для [F9] и на /dev/sda1. Необходимо изменить параметры, необходимые для вашей системы. Отметим также использование в два раза-до черты (на[F11]) как каталог сепараторов для -l вариант, но Слэш ([от f13]) для устройства описатель передается -d вариант.

инструмент для ремонта ботинок будет делать это, а также установить или переустановить загрузчик grub, однако, как уже отмечалось выше, кажется, вы заблокировали ваш ремонт диска в режиме BIOS, а не в режиме EFI.

[dиода d17]другой вариант-использовать мой изысканный диспетчер загрузки на флэш-накопитель USB или CD-R. это сапоги только в режиме EFI, так что если вы можете загрузиться изысканный, и если он успешно загружается Ubuntu, вы будете в режиме EFI. Затем вы можете использовать efibootmgr, выполнить ремонт сапога, или установить изысканный ППА или Debian пакет для восстановления системы на загружаемость.[!dиода d17]

все это предполагает, что ваша единственная проблема-отсутствует или поврежден загрузчик. Если ваша Операционная система нуждается в переустановке, это совершенно другое дело.

для получения дополнительной информации о режиме EFI загрузки, пожалуйста, прочитайте один или несколько из следующих:

в EFI, информация о загрузчики хранится в nvram. Эта информация включает в себя как указатели на дисках, разделах и файловых имен, которые держат их, и порядок, в котором прошивка пытается запустить их. вопросы и ответы по отличия между BIOS и EFI загрузку на Superuser.com -эта информация даст основы предыдущего, но более лаконично. многие (но не все) EFI-компьютеров "услужливо" удалить неверный загрузчик записи из nvram. Таким образом, если вы отключите диск и питания на компьютере, его загрузочных записей может исчезнуть. Это может быть хотя бы часть того, что случилось с тобой. моя страница на загрузчики EFI для Линукс, на этой странице описаны варианты загрузчик EFI для систем Linux. все Эфис поддержки для отката загрузчика имя EFI/BOOT/bootx64.efi (на x86-64/64-разрядных компьютеров на amd64), который запускается, если память nvram на основе записей все не загрузиться. Многих операционных системах, включая Windows, поставить скопировать их загрузчик в этом месте. Эта функция, а в следующем, может маскировать проблемы, вызванные бывших, особенно на Windows-только компьютеры, но в случае двойной загрузки, загрузчик вы хотите контролировать процесс загрузки должен быть в резервной позиции для этой функции, чтобы делать то, что вы хотите. в убунту записи сообщества Вики в UEFI -- на этой странице есть немного бессвязный, но самый убунту-специфичные Введение в EFI и его проблемы.
0
ответ дан 18 July 2018 в 06:28

это не 100% для меня ясно, что вы сделали; однако....

в EFI, информация о загрузчики хранится в nvram. Эта информация включает в себя как указатели на дисках, разделах и файловых имен, которые держат их, и порядок, в котором прошивка пытается запустить их. Многие (но не все) EFI-компьютеров "услужливо" удалить неверный загрузчик записи из nvram. Таким образом, если вы отключите диск и питания на компьютере, его загрузочных записей может исчезнуть. Это может быть хотя бы часть того, что случилось с тобой. Все Эфис поддержки для отката загрузчика имя EFI/BOOT/bootx64.efi (на x86-64/64-разрядных компьютеров на amd64), который запускается, если память nvram на основе записей все не загрузиться. Многих операционных системах, включая Windows, поставить скопировать их загрузчик в этом месте. Эта функция, а в следующем, может маскировать проблемы, вызванные бывших, особенно на Windows-только компьютеры, но в случае двойной загрузки, загрузчик вы хотите контролировать процесс загрузки должен быть в резервной позиции для этой функции, чтобы делать то, что вы хотите. Некоторые Эфис содержать загрузчик Windows (EFI/Microsoft/Boot/bootmgfw.efi) как некий вторичный резервный загрузчик, который запускается при регулярном резервный загрузчик не работает (или предстать перед обычным резервный загрузчик). В зависимости от того, как вы это делаете, клонирование диска может или не может сделать копии загрузочного диска, если вы замените его с оригинального диска. Пыльник опорного погрузчика в nvram может не совпадать с ссылкой на Новый Диск, потому что он, возможно, не были скопированы, потому что номер секции разные, или потому, что раздела GUID, может быть разным. Иногда nvram на основе загрузки переменных могут быть повреждены, или попытки добавить новые записи могут потерпеть неудачу. Это может привести к свежей установки ОС быть не может загрузиться, даже если предыдущая установка работала. Иногда, используя опции утилиты настройки прошивки сбросить все переменные по умолчанию можно решить эту проблему, но это не делает новые записи появляются чудесным образом; вы все еще должны создать новую запись. Новые записи nvram может быть создан в Ubuntu с efibootmgr, в Windows с [F5] или EasyUEFI, в оболочке EFI с bcfg, или другими способами. Контролируя режим загрузки имеет решающее значение. Подсказка вы получили в ремонт ботинок, чтобы создать загрузочный раздел BIOS указывает на то, что вы загрузились в BIOS/ЦСМ/устаревший режим, от которого невозможно изменить в режиме EFI nvram на загрузки переменных. Необходимо загрузиться в режиме EFI/UEFI, чтобы модифицировать эти переменные. Видите эту страницу моим сведения об управлении режим загрузки.

это звучит как некоторая комбинация этих факторов привело к тому, что ваш новый диск будет загрузочным. В зависимости от деталей, вы, вероятно, может исправить это с efibootmgr в режиме EFI загрузки аварийным диском Linux. Команды, как это должно работать:

sudo efibootmgr -c -d /dev/sda -p 1 -l \\EFI\\ubuntu\\shimx64.efi -L ubuntu

эта команда создает новый ubuntu загрузочная запись для [F9] и на /dev/sda1. Необходимо изменить параметры, необходимые для вашей системы. Отметим также использование в два раза-до черты (на[F11]) как каталог сепараторов для -l вариант, но Слэш ([от f13]) для устройства описатель передается -d вариант.

инструмент для ремонта ботинок будет делать это, а также установить или переустановить загрузчик grub, однако, как уже отмечалось выше, кажется, вы заблокировали ваш ремонт диска в режиме BIOS, а не в режиме EFI.

[dиода d17]другой вариант-использовать мой изысканный диспетчер загрузки на флэш-накопитель USB или CD-R. это сапоги только в режиме EFI, так что если вы можете загрузиться изысканный, и если он успешно загружается Ubuntu, вы будете в режиме EFI. Затем вы можете использовать efibootmgr, выполнить ремонт сапога, или установить изысканный ППА или Debian пакет для восстановления системы на загружаемость.[!dиода d17]

все это предполагает, что ваша единственная проблема-отсутствует или поврежден загрузчик. Если ваша Операционная система нуждается в переустановке, это совершенно другое дело.

для получения дополнительной информации о режиме EFI загрузки, пожалуйста, прочитайте один или несколько из следующих:

в EFI, информация о загрузчики хранится в nvram. Эта информация включает в себя как указатели на дисках, разделах и файловых имен, которые держат их, и порядок, в котором прошивка пытается запустить их. вопросы и ответы по отличия между BIOS и EFI загрузку на Superuser.com -эта информация даст основы предыдущего, но более лаконично. многие (но не все) EFI-компьютеров "услужливо" удалить неверный загрузчик записи из nvram. Таким образом, если вы отключите диск и питания на компьютере, его загрузочных записей может исчезнуть. Это может быть хотя бы часть того, что случилось с тобой. моя страница на загрузчики EFI для Линукс, на этой странице описаны варианты загрузчик EFI для систем Linux. все Эфис поддержки для отката загрузчика имя EFI/BOOT/bootx64.efi (на x86-64/64-разрядных компьютеров на amd64), который запускается, если память nvram на основе записей все не загрузиться. Многих операционных системах, включая Windows, поставить скопировать их загрузчик в этом месте. Эта функция, а в следующем, может маскировать проблемы, вызванные бывших, особенно на Windows-только компьютеры, но в случае двойной загрузки, загрузчик вы хотите контролировать процесс загрузки должен быть в резервной позиции для этой функции, чтобы делать то, что вы хотите. в убунту записи сообщества Вики в UEFI -- на этой странице есть немного бессвязный, но самый убунту-специфичные Введение в EFI и его проблемы.
0
ответ дан 24 July 2018 в 18:36
  • 1
    Мне удалось решить эту проблему, но оценить усилия и объяснения. Я думаю, проблема в том, что в режиме chroot я, возможно, запускал update-grub, а не install-grub в соответствии с предложениями по q # 88384. Все хорошо сейчас, хотя! – ljden 21 September 2017 в 17:45

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: