Ubuntu 17.04- E: Sub-process / usr / bin / dpkg вернул код ошибки (1)

Существуют две основные категории того, как вирус может заразить систему:

Использование ошибок

Один из способов заражения вируса системой - использовать ошибки. Предположим, что система имеет все виды безопасности на месте, но если вы последовательно выполняете x, y и z (последовательность непредвиденная, чтобы быть проблематичной), вы можете запустить кусок кода как root.

Этот вид вируса может быть серьезным лечением. Тем не менее, никогда не может быть постоянного ответа на ваш вопрос относительно этого. Любой ответ на этот тип вируса на ваш вопрос будет описывать эксплуатационную ошибку, которая в конечном итоге быстро исправляется, исправляется и становится неиспользованной.

Мы не видим такого вируса в Linux в основном для двух причины:

Хакеры трудятся, чтобы найти ошибку в системе, и чувствуют себя прекрасно, когда они это делают. В случае с окнами вам нечего делать, кроме как использовать ошибку и писать вирус. В случае Linux они могут отправить исправление, чтобы исправить ошибку и получить дополнительную награду от славы. Если вы будете следить за новостями, вы иногда слышите о том, что группа исследователей обнаружила эксплойт в каком-то свободном программном обеспечении (а не только в Linux, например, в сердце) и исправила его, но вы никогда не слышали о том, что хакер обнаружил эксплойт в окнах, хотя количество сдвигов вирусов Windows показывает, что эти ошибки многочисленны. В дистрибутивах GNU / Linux обычно есть отличные менеджеры пакетов. Все программное обеспечение часто обновляется, и ошибки быстро раздаются. В Windows многие пользователи, не обладающие навыками, могут просто отключать обновления из-за того, насколько это досадно, что это было сделано (вы еще не перезапустили? Вы перезапустили еще? Вы еще не перезапустили? Выключение, подождите бесконечно, пожалуйста) t, обновления появляются только для ядра окон и ничего больше. Любой вирус, использующий эту ошибку, имеет более высокий шанс долгое время проживать в окнах и, таким образом, распространяться дальше.

Использование пользователей

Другой способ, которым вирус может заразить систему, - это обмануть пользователя в этом. Загрузите приложение из Интернета, запустите его и принесите вирус самостоятельно. В дистрибутивах GNU / Linux используются менеджеры пакетов, которые гарантируют, что исполняемые файлы созданы из источника доверенными пакетами, и если упаковщик не является вредоносным, предотвращает утечку вируса. В Windows вы должны загружать каждое приложение с другого веб-сайта, некоторые из которых не предлагают HTTPS, а также хэш исполняемого файла. Существует так много способов, которыми вирус может пройти через этот путь, и мы знаем, что они делают.

Однако это само по себе было бы не столь проблематичным, если бы не для пользователя, имеющего root-доступ. В Windows это обычно по умолчанию: у первого (и обычно только) пользователя есть права администратора. Это похоже на вход в систему с правами root в Linux. Однако в Linux вам предлагается ввести пароли root для всего, что касается ваших приложений (например, в /usr/bin), и поэтому ни один вирус не сможет «проникнуть» без вашего уведомления.

С таким видом вируса, ответ на ваш вопрос будет заключаться в том, чтобы написать вирус, который не является открытым исходным кодом, запрашивает разрешение root под предлогом делать что-то еще, а затем убедить большое количество людей, что они нуждаются в этом приложении, доступном только в двоичном и дайте ему права на root.

Это по существу не вирус. Возможно, это были «инструкции по форматированию жесткого диска» для людей, которые ничего не знают.

Самыми успешными из ошибок являются те, которые используют как ошибки и пользователей. Представьте, как легко это делается на окнах:

Возьмите приложение X, которое открывает файлы типа Y. Убедитесь, что приложение не может обновить себя (учитывая, насколько плохо поддерживаются обновления программного обеспечения в окнах (это не так), это очень легко найти приложения, которые не поставляются с программой обновления). Вы даже можете сделать это проще и пойти с чем-то открытым исходным кодом, например inkscape. Найдите ошибку в приложении, которое может позволить вам выполнить код. Например, переполнение буфера, что делает возможным даже открытие неисполняемого файла, такого как изображение, и по-прежнему может управлять этим программным обеспечением. Распространяйте свой вирус на все, что сможете, поскольку у вас, вероятно, есть доступ ко всем. Это включает в себя сам глючный программный продукт, чтобы он мог автоматически заражать будущие файлы или даже убедиться, что программное обеспечение никогда не сможет обновить себя. В конечном итоге вирус будет обнаружен, но, учитывая, что багги-программное обеспечение никогда не обновляется, продолжает бродят.

Теперь сравните ситуацию с Linux. Обнаруженная ошибка может не долго жить, пока багги-программное обеспечение не будет исправлено и обновлено сразу после обнаружения вируса. Более того, даже если вы овладеете программным обеспечением, наибольший урон, который вы можете сделать, это заразить файлы пользователя, а не системные файлы. В примере вирусов, прикрепленных к изображениям, само программное обеспечение не сможет заразиться, и единственным способом передачи будет сам образ пользователя. Это не означает, что вирус не может существовать, но он будет значительно слабым и скучным. Никто не хвалился тем, что написал скучный вирус.

2
задан 11 October 2017 в 15:59

2 ответа

Проблема не с mongodb-org. Проблема заключается в oracle jdk

Попробуйте очистить пакеты oracle-java7

sudo apt-get purge oracle-java7-installer oracle-java7-set-default

Если вы получили какую-либо ошибку в команде выше, чем try remove вместо очистки.

Не устанавливайте oracle-jdk, они официально не поддерживаются репозиторией ubuntu, поэтому многие вещи прерываются. Вместо этого попробуйте openjdk.

0
ответ дан 18 July 2018 в 05:28

Проблема не с mongodb-org. Проблема заключается в oracle jdk

Попробуйте очистить пакеты oracle-java7

sudo apt-get purge oracle-java7-installer oracle-java7-set-default

Если вы получили какую-либо ошибку в команде выше, чем try remove вместо очистки.

Не устанавливайте oracle-jdk, они официально не поддерживаются репозиторией ubuntu, поэтому многие вещи прерываются. Вместо этого попробуйте openjdk.

0
ответ дан 24 July 2018 в 18:20

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: