Как удалить LibreOffice?

Какой пакет следует удалить, чтобы полностью удалить libreoffice? У меня нет необходимости в офисных инструментах.

Это одна из проблем с менеджерами пакетов, такими как apt, нет простого способа выполнить важную задачу удаления нежелательного программного обеспечения: S

1
задан 6 February 2014 в 22:36

7 ответов

Особенно тщательная техника удаления.

Подходит в основном, но особенно при удалении LibreOffice для замены его вручную установленным LibreOffice или OpenOffice.

Предполагая, что LibreOffice предоставляется официальными пакетами Ubuntu в вашей системе (которая, как правило, есть, если вы не установили ее самостоятельно из других пакетов или с сайта LibreOffice), вы можете полностью удалить ее в терминале:

sudo apt-get remove fonts-opensymbol libreoffice libreoffice-\* openoffice.org-dtd-officedocument1.0 python\*-uno uno-libs3-\* ure ure-dbg

Если вы хотите удалить глобальные файлы конфигурации (это делает в целом подходящим, но особенно при удалении LibreOffice для замены его вручную установленным LibreOffice или OpenOffice. влияет на конфигурацию каждого пользователя в домашних каталогах пользователей), замените remove на purge.

Я думаю, что маловероятно, что удаление любого из них приведет к разрыву других программ, потому что Lubuntu не работает с LibreOffice, а пользователи Lubuntu могут запускать практически любую программу Ubuntu, без необходимости установите LibreOffice.

Тем не менее, это законное соглашение ncern, и я не могу гарантировать, что ничто не зависит от вашей существующей установки LibreOffice. К счастью, самые серьезные поломки можно предотвратить, убедившись, что ничего не нужно удалить с помощью пакетов LibreOffice. Вы можете быть очень осторожными при запуске команды удаления (следите за тем, что еще сказано, будет удалено) или сначала выполните симуляцию удаления:

apt-get -s remove fonts-opensymbol libreoffice libreoffice-\* openoffice.org-dtd-officedocument1.0 python\*-uno uno-libs3-\* ure ure-dbg

(То есть, поставьте -s сразу после apt-get и, возможно, удалите sudo.)

Я не слышал о каких-либо проблемах, связанных с удалением fonts-opensymbol, но это шрифты, и недостаточно людей удаляют пакет, чтобы знать если проблемы с просмотром документов являются общими. Поэтому, если симуляция показывает, что несколько других пакетов, которые вам нужны или не знакомы, будут удалены, попробуйте имитировать, не удаляя fonts-opensymbol и не узнайте, что произойдет. И вы можете решить просто не удалять это.

с

Чтобы сократить команду и избежать необходимости вводить имя каждого отдельного пакета , а также потенциально продлить срок действия этой процедуры в случае, если в более поздних версиях LibreOffice предусмотрены именованные пакеты по-разному, я использовал подстановочный знак * для покрытия сразу нескольких пакетов. Это само сбегает с \, так что оболочка не будет расширена оболочкой в ​​имя некоторого несвязанного файла или каталога, прежде чем он будет передан в apt-get.

Связано: Как замените LibreOffice на OpenOffice?

23
ответ дан 25 May 2018 в 07:10
  • 1
    apt-get использует регулярные выражения, а не подстановочные знаки, поэтому использовать "подстановочный знак" вы должны набрать '.*' (не забудьте сбежать * в оболочке, иначе оболочка расширит его до тех файлов, которые вам не нужны). [F4] работал только как совпадение, потому что apt-get использует частичное совпадение в регулярном выражении (эквивалентно '^.*libreoffice-*.*$') вместо полного соответствия строки (т. Е. [F6]). – Explorer09 20 March 2018 в 06:11

В качестве следствия вы можете использовать aptitude для поиска пакетов для удаления:

aptitude search '~i' | grep libreoffice

, который возвращает список всех установленных пакетов, содержащих текст «libreoffice». Grep является опрятным!

Затем используйте apt-get для удаления основного пакета, который вы установили, и apt-get autoremove удалит все меньшие пакеты, которые больше не нужны. Надеюсь, что этот совет поможет!

9
ответ дан 25 May 2018 в 07:10
  • 1
    Чтобы удалить LibreOfficeDev: aptitude search '~i' | grep -o '(lodev|libreofficedev\S*' | xargs sudo apt-get remove -y – Dan Dascalescu 7 July 2016 в 10:08

Вот еще один способ, который я нашел (на libre-software.net):

Чтобы удалить предыдущие установки LibreOffice:

sudo apt-get remove libreoffice-core

Чтобы удалить предыдущие установки LibreOffice :

sudo apt-get remove --purge libreoffice-core

Итак, под «основным пакетом», другим способом я нашел (на libre-software.net) " LibreOffice-ядро».

Несмотря на то, что я ценю командную строку (терминал) так же, как и следующий энтузиаст, мне нравится иметь GUI front-end альтернатива, решение только для мыши для тривиальных вопросов. В этом случае в Synaptic вы можете пометить пакет libreoffice-core для полного удаления, и он также предлагает удалить следующие дополнительные (связанные / зависимые) пакеты:

libreoffice-base libreoffice-base- core libreoffice-calc libreoffice-draw libreoffice-gnome libreoffice-gtk libreoffice-help-en-us libreoffice-impress libreoffice-math libreoffice-ogltrans libreoffice-pdfimport libreoffice-presentation-minimizer libreoffice-writer python3-uno

Отказ от ответственности: я не опытный пользователь Linux, на самом деле я новичок в этом мире. Я понимаю, что этот метод может быть неудовлетворительным для некоторых, и этот ответ может оказаться слишком запоздалым, чтобы быть полезным для первоначального искателя, но я только делюсь своими выводами в надежде, что они будут полезны для других, ищущих что-то вроде этого , Поэтому, хотя этот метод может не удалить все связанные пакеты, некоторые из которых были упомянуты, кажется мне более безопасным и достаточно хорошим для удаления большинства пакетов, для меня, поэтому, возможно, и для других. Наконец, примечание: в моем случае mint-meta-xfce также входит в число удаляемых пакетов.

5
ответ дан 25 May 2018 в 07:10

В 16.04 удаление этого немного проще. Вам нужно только выдать немного другую команду. Я должен добавить, что старый способ все еще работает, если вам нравится использовать его.

sudo apt purge libreoffice*
3
ответ дан 25 May 2018 в 07:10

Хм, проще всего использовать диспетчер программного обеспечения. удалите libre-офис оттуда. если вы не вручную установили определенные libre-office необходимые libs (uno, ure), эти библиотеки также будут автоматически удалены.

1
ответ дан 25 May 2018 в 07:10
  • 1
    +1 для простоты. Я всегда использовал apt-get remove или apt-get remove --purge сам, но если кто-то убежден, что «нет простого способа выполнить основную задачу удаления нежелательного программного обеспечения», они действительно не могут попросить проще, чем нажать кнопку удаления. – Jon Hanna 29 April 2014 в 04:34

В более новых версиях Ubuntu (16.04+, возможно, раньше) просто для предоставления актуального ответа (другие работают тоже):

sudo apt purge -y libreoffice*

выполняет всю работу, в том числе autoremove и прочее.

1
ответ дан 25 May 2018 в 07:10
  • 1
    Вам может потребоваться двойная кавычка "libreoffice*" – Dan Dascalescu 17 October 2017 в 12:40

удалить libre-office

скопировать эти строки в файл .sh:

apt remove libreoffice*
apt autoremove

сохранить .sh и указать его как дочернего процесс под su привилегией:

sudo bash <bash-file>
-2
ответ дан 25 May 2018 в 07:10
  • 1
    Зачем вам это делать, если вы можете просто использовать две команды? – Ads20000 5 May 2017 в 15:06

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: