Предложение читателя PDF в Ubuntu 17.10 (которое поддерживает сеанс wayland) [dубликат]

На самом деле для этого есть несколько команд. Всегда можно отфильтровать вывод с помощью инструментов обработки текста, как правило, их вывод достаточно мал, чтобы читать в одном экране.

blkid

Эта аккуратная команда сама по себе, как name предлагает, показывает информацию о блочных устройствах. С помощью -L вы можете найти конкретное устройство с меткой (имя).

$ blkid -L DTSE9                                               
/dev/sdb1

df

Эта аккуратная команда является частью пакета coreutils, показывает размер блока и использование «файлов устройств». Он показывает только информацию о тех устройствах, которые установлены (другими словами, привязаны к папке где-то). Например,

/dev/sdb5      115247656 84753976  24616332  78% /media/WINDOWS

Сообщает, что мой раздел Windows на втором жестком диске связан с разделом /media/WINDOWS.

udisksctl

$ udisksctl status                                             
MODEL                     REVISION  SERIAL               DEVICE
--------------------------------------------------------------------------
Radeon R7                 1.01      A22MD061520000172    sda     
TSSTcorp CDDVDW SU-208GB  TF01      S16T6YEFB00NKH       sr0 

Очень удобная команда, в которой перечислены модели и файл устройства, к которому привязан диск. В приведенном выше примере мой Radeon R7 SSD связан с устройством /dev/sda.

Если мы перейдем к более подробным сведениям, udisksctl info -b /dev/sda перечислит много дополнительной информации, включая размер и символические ссылки.

Если мы хотим разыграться, udisksctl dump будет выдавать подробный вывод на все диски.

parted и fdisk

Обе команды - это утилиты дисков, используемые для разбиения на разделы, изменения размера и многие другие забавные вещи. И тем не менее, требуется использование sudo. Оба выводят большую подробную информацию

find

Это более «удобный» подход. Все устройства имеют специальный файл устройства под Linux (помните философию Unix, в которой говорится, что все является файлом, и здесь это лучше всего). Зная, что есть файлы /dev/disk/by-label, мы могли бы искать этот каталог, или мы могли бы просто обыскать /dev/disk в целом. Определенный инструмент, который более продвинутые пользователи могут оценить

$ find -L /dev/disk/by-label/ -name "DTSE9" -exec readlink -e {} \;               
/dev/sdb1

lsblk

Уже охвачено Якобом.

mount

$ mount | grep "DTSE9"                                                            
/dev/sdb1 on /media/xieerqi/DTSE9 type vfat (rw,nosuid,nodev,uid=1000,gid=1000,shortname=mixed,dmask=0077,utf8=1,showexec,flush,uhelper=udisks2)

Список всех смонтированных файловых систем. Можно фильтровать с помощью grep для поиска определенной файловой системы. Это аналогично grep 'DISKNAME OR UUID' /proc/mounts

lshw

Эта команда предоставляет информацию обо всех аппаратных средствах в системе. В частности, вы можете просматривать информацию о дисках, используя lshw -c disk для всего устройства, или lshw -c volume для разделов, и вы должны видеть вывод с строками примерно так:

logical name: /dev/sdc1
   logical name: /media/xieerqi/BA02-AF80
0
задан 6 November 2017 в 12:40

2 ответа

https://apps.ubuntu.com/cat/applications/okular/

«Okular - универсальный просмотрщик документов с поддержкой расширенных функций документа, таких как аннотации, формы и встроенные файлы. "
1
ответ дан 18 July 2018 в 03:48

https://apps.ubuntu.com/cat/applications/okular/

«Okular - универсальный просмотрщик документов с поддержкой расширенных функций документа, таких как аннотации, формы и встроенные файлы. "
1
ответ дан 24 July 2018 в 17:56

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: