Ubuntu отключается во время игр из-за перегрева процессора

Ноутбук часто отключается внезапно после 20-30 минут интенсивного использования (почти всегда в игре). После перезагрузки BIOS представляет сообщение о том, что CPU был слишком горячим, и его нужно было отключить.

Настройка:

Dell XPS (с i7-7700 2.8Ghz CPU) Ubuntu 17.10 (базовая настройка) nVidia GTP 1050 mobile с драйвером nVidia 384.9

Это не произошло с той же машиной, той же игрой и Win10. Я подозреваю, что у меня плохой настройкой системы или отсутствующий драйвер, возможно, но не смог найти, как ее исправить. Есть ли что-нибудь в Ubuntu, которое может помешать этому - может быть, просто дросселирование процессора вместо жесткого его закрытия?

1
задан 4 January 2018 в 03:55

2 ответа

Все, что вы делаете в программном обеспечении для смягчения проблемы, ограничит вашу способность полностью использовать и наслаждаться вашим процессором (за исключением увеличения скорости вращения вентилятора, если это возможно). Это аппаратная ошибка в тепловом дизайне ноутбука.

Несмотря на то, что это не так, я говорю о том, что вентиляторы поворачиваются, воздух может течь вокруг и под ноутбуком (он не находится на подушке или кровати), процессор правильно связан с его радиатором или каким-либо тепловым проводником, который используется с соответствующей термопастой, не создается пыль, которая предотвращает движение воздуха и т. д.

Но печально, что некоторые ноутбуки недостаточно сконструированы для охлаждения процессора, если он когда-либо видел тяжелое использование, полагаясь на дросселирование, чтобы компенсировать плохой дизайн.

2
ответ дан 17 July 2018 в 23:55

Все, что вы делаете в программном обеспечении для смягчения проблемы, ограничит вашу способность полностью использовать и наслаждаться вашим процессором (за исключением увеличения скорости вращения вентилятора, если это возможно). Это аппаратный недостаток в тепловом дизайне ноутбука.

Несмотря на то, что я не в рамке на этом сайте, я говорю о том, что вентиляторы поворачиваются, воздух может течь вокруг и под ноутбуком (он не находится на подушке или кровати), процессор правильно связан с его радиатором или каким-либо тепловым проводником, который используется с соответствующей термопастой, не создается пыль, которая предотвращает движение воздуха и т. д.

Но печально, что некоторые ноутбуки недостаточно сконструированы для охлаждения процессора, если он когда-либо видел тяжелое использование, полагаясь на дросселирование, чтобы компенсировать плохой дизайн.

2
ответ дан 24 July 2018 в 17:07
  • 1
    Я полностью согласен с вашей общей оценкой теплового дизайна ноутбука. Однако OP действительно указывает, что «это не произошло с той же машиной, той же игрой и Win10». Тем не менее, этот комментарий, как правило, предполагает, что дизайн ноутбука может не быть виноват и что может возникнуть проблема с тем, как Ubuntu управляет тепловыми проблемами. – richbl 4 January 2018 в 10:14
  • 2
    Вполне возможно, что игра работает более слабенько, так как система Linux более жесткая, чем в Windows из-за общей неэффективности. Хотя это разочаровывает недостаток в игре (или Wine, если это то, что используется), просто установив, что одна игра не решит более общую проблему, которая в любое время, когда процессор действительно облагается налогом, не может справиться с этим. – thomasrutter 5 January 2018 в 02:19

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: