Изменить разрешения на -rwxr-xr-x [duplicate]

В окне Управление окном -> Место Windows -> Режим размещения: centered (на вкладке «Общие»)

0
задан 21 April 2018 в 22:13

10 ответов

Синтаксис для команды chmod:

chmod [options] {permissions} file-name

Перед установкой прав на файл / папку вам необходимо находиться в Parent Directory файла / папки.

r(read) - 4 w(write) - 2 x(execute) - 1 ]

Теперь, анализируя набор из вашей работы: (-rwxr-xr-x)

Разделите его на четыре части как:

(- rwxr-xr -x) - File Type

2. rwx User

2. r-x Group

4. rx Others

Таким образом, наконец, чтобы дать разрешение вашему файлу:

4. rwx: 4 + 2 + 1 = 7

[D16] 3. rx: 4 + 0 + 1 = 5

3. rx: 4 + 0 + 1 = 5

Следовательно, команда

chmod 755 *filename*
4
ответ дан 17 July 2018 в 16:25

Давайте проанализируем вашу домашнюю работу: -rwxr-xr-x, разделите их на три части -rwx|r-x|r-x:

rwx: читать, записывать и выполнять для пользователя или владельца r-x: читать, не писать, и выполнить для членов группы r-x: то же, что и в 2, но на этот раз для каждого другого человека aka others.

Нет, вам нужно будет выполнить команду с помощью программы разрешений на изменение chmod следующим образом:

chmod 755 filename

Объяснено:

изменить разрешение на: - user: 7 => r(4), w(2), x(1) - group: 5 => r(4), -, x(1) - others: r(4), -, x(1)

Теперь вы должны владеть этим файлом или папкой для этого или находиться в группе sudo.

10
ответ дан 17 July 2018 в 16:25

Существует также более «разговорчивая» версия для установки разрешений:

chmod u=rwx,g=rx,o=rx filename

Это означает:

предоставить пользователю (u=) rwx разрешения и дать разрешений группы (g=) rx и предоставить другим (o=) разрешения rx.

Вы можете оставить те части, которые вы не хотите изменять, например:

chmod u=rwx filename

установит права пользователя и оставит остальных такими, какими они есть.

Вы можете даже «добавить» или «вычесть» разрешения:

chmod g-x filename

удалит разрешение группы x, а

chmod o+w filename

добавит разрешение на запись для другие.

Чтобы установить SUID, SGID и липкий бит, используйте разрешения s и t:

дают пользователю (u=) rwx разрешений и chmod g+s filename - устанавливает SGID , предоставляет права доступа к группе (g=) rx и
10
ответ дан 17 July 2018 в 16:25

Я считаю, что проще всего в восьмеричных разрешениях:

1 равно execute 2 равно write 4 равно read

Это можно легко увидеть побитно:

r w x 0 0 1 #Execute = 1 0 1 0 #Write = 2 1 0 0 #Read = 4 1 0 1 #Read + Execute = 5 1 1 0 #Read + Write = 6 1 1 1 #All permissions = 7

Они могут быть добавлены. Чтение и выполнение - 4 + 1 = 5. Чтение, выполнение и запись - 7 (4 + 2 + 1), только запись - 2 и т. Д.

В разрешениях есть три цифры: Пользователь, Группа и другие. rwx для пользователя становится 7 (полные разрешения) для первой цифры. r-x для группы становится 1 + 4 = 5, а r-x для другого становится 5. Таким образом, это равно разрешениям 755.

4
ответ дан 17 July 2018 в 16:25

обязательное Предисловие

изменение разрешения важных файлов и каталогов в вашей системе может плохо разбивать вещи. Если вы найдете это неудобно, придется переустановить систему или восстановить данные из Live-сессии, убедитесь, что вы экспериментировать с разрешениями и безопасно собственности. Пока вы осваиваетесь файловая система и основные команды, вы должны обязательное Предисловие под управлением chmod и chown с sudo или в корневой оболочки. Таким образом, ошибка доступа позволит вам знать, что вы может быть делаете что-то рискованное и вы должны еще раз проверить команду.

мы изменяем разрешения для файлов с [от f13]. Эта команда имеет флаг рекурсии -R. Этот флаг часто используется неоправданно, и это редко, потому что обычно мы не хотим каталоги, чтобы иметь те же права, что файлы внутри них. Каталоги нужно оформлять разрешение, с занесением, так не полезна, без нее, в то время как файлы нужно только оформить разрешение, если они являются программами. Без -R флаг chmod можете не только общества и исправимые повреждения, но с [f17 в] Вы можете сделать ужасный беспорядок вашей системы в единую команду. Если вы используете -R, считать ли это действительно необходимо, и проверьте путь к файлу для опечаток.

режим вас попросили дать файл является распространенным

-rwxr-xr-x

ведущий прочерк означает, что это обычный файл. В [зг19] биты в трех местах указано, что он должен быть исполняемым любым пользователем. Таким образом, этот режим подходит для программ, которые каждый может выполнить. Большинство программ на вашей системе этот режим, как вы можете увидеть, просмотрев файлы в [20 фунтов], [клавиши f21] и так далее (я объясню, как проверить разрешения позже в этот ответ). Это важно для безопасности, что только владелец, корень, можете написать (изменить) эти файлы, так что программами можно запустить не могут быть случайно (или нет) изменяться пользователями без привилегий суперпользователя.

как указано в ломать вещи плохо биты разрешения устанавливаются отдельно для пользователей (владелец файла), группа и другие. Это объясняется, например, в наш тег Вики chmod и во многих других местах в интернете, и даже на вашем компьютере; вы можете узнать об этом, запустив man chmod. Вас попросили сделать файл для чтения, записи и редактирования своего владельца, и доступен для чтения и записи для группы и другие. Вы можете видеть владельца и группу файла, запустив ls -ld file (в [f25 привод датчика] необходимо только, если это оглавление; без этого флага, ls показывает содержимое директории, а не сам каталог), или если вы хотите меньше ненужной информации, использовать stat:

stat -c '%U %G' file

-c означает выходной контроль. %U = владелец файла, %G = группа. file следует заменить на путь к файлу метаданные которого вы хотите проверить. Если он находится в текущем каталоге, его имя достаточно, но вы можете дать путь для файлов в другом месте:

$ stat -c '%U %G' /var/log/syslog syslog adm

команда [f32 из] также может показать разрешения файла в восьмеричном и в "удобочитаемый" вид:

stat -c '%n %a %A' *

(я использовал %n, чтобы отобразить имена файлов и * для stat на каждый скрытый файл в текущем каталоге).

это обеспечивает очень полезные ссылки, если вы забудете, что разрешение битов определенной восьмеричное число представляет [f36 в], хотя наш тег Вики chmod обеспечивает хороший способ вспомнить их.

я настоятельно рекомендую исследовав разрешения файлам вы заботитесь о прежде, чем их менять, поскольку Вы не будете иметь никаких способ "сбросить" оригинальный режим, кроме установка вручную.

другие ответы уже объяснил, как настроить файловый режим нужно в восьмеричную систему счисления. [fунции f37] можно режиме файл в символических обозначений, а также восьмеричной, и это полезно, когда вы хотите изменить один бит разрешение (одна буква в rwxr-xr-x строка). Ответ на Perl дак объясняет, как это сделать, чтобы установить нужный режим.

когда я создаю скрипт и я хочу сделать его исполняемым, который является основной причиной я использую [f39 расстройства], я использую символические обозначения, чтобы дать себе разрешение execute и делать никаких других изменений, с помощью этой команды:

chmod u+x file

если скрипт должен быть исполняемым для всех пользователей, я бы запустить, что без u:

chmod +x file

это, вероятно, будет достаточно в текущей ситуации, так как файлы часто создаются по умолчанию с разрешениями, разрешить чтение и запись владельцу и только для чтения для группы и других, но также вероятно, что они создаются с разрешения на запись для группы. Это зависит от ответа на на Perl утки настройки пользователя при создании файла. Давайте создадим файл и взглянуть на него!

$ touch somefile $ stat -c '%a %A' somefile 664 -rw-rw-r--

ОК. Таким образом, чтобы получить режим 755 мне нужно удалить w из раздела [пулемет f44] и добавить [f45 с] бит повсюду.

в символическую нотацию, я могу сделать это таким образом:

$ chmod +x,g-w somefile $ stat -c '%a %A' somefile 755 -rwxr-xr-x

другой способ писать +x в chmod это a+x. a все, что подразумевается, если не имеет. Важно отметить: u стенды для пользователя, что означает, что владелец, в то время как o расшифровывается как другие (не владелец).

также Вы можете установить все биты для a u g или [f55, которая] с = знак. Вот я играл вокруг с бесполезной настройки разрешения:

[F9] и

Вы можете использовать восьмеричные и символические обозначения для добавления специальных битов, как биты setuid (это позволяет запускать программы как своему владельцу, так что опасно) и setgid (в этом случае файлы, созданные в папке с setgid впоследствии унаследовать справочник по Групповой собственности, которая является полезной, поскольку она позволяет контролировать разрешения для группы пользователей в определенную файловую систему без того, чтобы постоянно возиться с ним).

некоторые люди любят восьмеричную систему счисления, некоторые, как символично. Последний является немного более гибким, и, может, немного более понятным для некоторых. Я рекомендую тестирования и обучения как (безопасно!) так вы сможете выяснить, что любую команду chmod будет делать, когда вы видите его, и решить любую проблему домашнего задания с талантом :)

TL;д-р

будьте осторожны с chmod. Не используйте sudo chmod если Вы не знаете, что вы делаете. Хорошенько подумайте, прежде чем использовать [от f60] флаг. Посмотрите на существующие разрешения первый. stat твой друг узнать как символическое, так и восьмеричную систему счисления.
6
ответ дан 17 July 2018 в 16:25

Синтаксис для команды chmod:

chmod [options] {permissions} file-name

Перед установкой прав на файл / папку вам необходимо находиться в Parent Directory файла / папки.

r(read) - 4 w(write) - 2 x(execute) - 1 ]

Теперь, анализируя набор из вашей работы: (-rwxr-xr-x)

Разделите его на четыре части как:

(- rwxr-xr -x) - File Type

2. rwx User

2. r-x Group

4. rx Others

Таким образом, наконец, чтобы дать разрешение вашему файлу:

4. rwx: 4 + 2 + 1 = 7

[D16] 3. rx: 4 + 0 + 1 = 5

3. rx: 4 + 0 + 1 = 5

Следовательно, команда

chmod 755 *filename*
4
ответ дан 23 July 2018 в 17:18

Давайте проанализируем вашу домашнюю работу: -rwxr-xr-x, разделите их на три части -rwx|r-x|r-x:

rwx: читать, записывать и выполнять для пользователя или владельца r-x: читать, не писать, и выполнить для членов группы r-x: то же, что и в 2, но на этот раз для каждого другого человека aka others.

Нет, вам нужно будет выполнить команду с помощью программы разрешений на изменение chmod следующим образом:

chmod 755 filename

Объяснено:

изменить разрешение на: - user: 7 => r(4), w(2), x(1) - group: 5 => r(4), -, x(1) - others: r(4), -, x(1)

Теперь вы должны владеть этим файлом или папкой для этого или находиться в группе sudo.

10
ответ дан 23 July 2018 в 17:18
  • 1
    Также sudo требуется только для файлов, которые у вас нет, что, вероятно, не так, как часть домашней работы. – Byte Commander 21 April 2018 в 21:00
  • 2
    Отметили @ Zanna и ByteCommander – George Udosen 21 April 2018 в 21:03
  • 3
    Это сработало, просто немного запуталось по разрешению пользователя, но сейчас понятно, спасибо всем за вашу помощь. – Rich 21 April 2018 в 21:12

Существует также более «разговорчивая» версия для установки разрешений:

chmod u=rwx,g=rx,o=rx filename

Это означает:

предоставить пользователю (u=) rwx разрешения и дать разрешений группы (g=) rx и предоставить другим (o=) разрешения rx.

Вы можете оставить те части, которые вы не хотите изменять, например:

chmod u=rwx filename

установит права пользователя и оставит остальных такими, какими они есть.

Вы можете даже «добавить» или «вычесть» разрешения:

chmod g-x filename

удалит разрешение группы x, а

chmod o+w filename

добавит разрешение на запись для другие.

Чтобы установить SUID, SGID и липкий бит, используйте разрешения s и t:

дают пользователю (u=) rwx разрешений и chmod g+s filename - устанавливает SGID , предоставляет права доступа к группе (g=) rx и
10
ответ дан 23 July 2018 в 17:18
  • 1
    Итак, какой из методов это будет, SGUID, SGID или липкий бит? Как я буду делать другие, используя этот метод? – Rich 21 April 2018 в 21:33
  • 2
    @Rich Я обновил свой ответ. – PerlDuck 21 April 2018 в 21:46
  • 3
    Но липкий бит предназначен только для каталогов, может ли он использоваться для текстовых файлов? Будут ли эти же команды для fedora? – Rich 21 April 2018 в 21:53
  • 4
    Хороший улов. Я забыл об этом. Linux игнорирует липкий бит для файлов, но другие ОС почитают его . И да, команды работают с любой ОС Unixy. – PerlDuck 21 April 2018 в 21:58
  • 5
    @Rich лошадь заперта, но если вы используете fedora, вы не должны задавать вопросы здесь, на Ask Ubuntu ... – Zanna 21 April 2018 в 21:59

Я считаю, что проще всего в восьмеричных разрешениях:

1 равно execute 2 равно write 4 равно read

Это можно легко увидеть побитно:

r w x 0 0 1 #Execute = 1 0 1 0 #Write = 2 1 0 0 #Read = 4 1 0 1 #Read + Execute = 5 1 1 0 #Read + Write = 6 1 1 1 #All permissions = 7

Они могут быть добавлены. Чтение и выполнение - 4 + 1 = 5. Чтение, выполнение и запись - 7 (4 + 2 + 1), только запись - 2 и т. Д.

В разрешениях есть три цифры: Пользователь, Группа и другие. rwx для пользователя становится 7 (полные разрешения) для первой цифры. r-x для группы становится 1 + 4 = 5, а r-x для другого становится 5. Таким образом, это равно разрешениям 755.

4
ответ дан 23 July 2018 в 17:18

обязательное Предисловие

изменение разрешения важных файлов и каталогов в вашей системе может плохо разбивать вещи. Если вы найдете это неудобно, придется переустановить систему или восстановить данные из Live-сессии, убедитесь, что вы экспериментировать с разрешениями и безопасно собственности. Пока вы осваиваетесь файловая система и основные команды, вы должны обязательное Предисловие под управлением chmod и chown с sudo или в корневой оболочки. Таким образом, ошибка доступа позволит вам знать, что вы может быть делаете что-то рискованное и вы должны еще раз проверить команду.

мы изменяем разрешения для файлов с [от f13]. Эта команда имеет флаг рекурсии -R. Этот флаг часто используется неоправданно, и это редко, потому что обычно мы не хотим каталоги, чтобы иметь те же права, что файлы внутри них. Каталоги нужно оформлять разрешение, с занесением, так не полезна, без нее, в то время как файлы нужно только оформить разрешение, если они являются программами. Без -R флаг chmod можете не только общества и исправимые повреждения, но с [f17 в] Вы можете сделать ужасный беспорядок вашей системы в единую команду. Если вы используете -R, считать ли это действительно необходимо, и проверьте путь к файлу для опечаток.

режим вас попросили дать файл является распространенным

-rwxr-xr-x

ведущий прочерк означает, что это обычный файл. В [зг19] биты в трех местах указано, что он должен быть исполняемым любым пользователем. Таким образом, этот режим подходит для программ, которые каждый может выполнить. Большинство программ на вашей системе этот режим, как вы можете увидеть, просмотрев файлы в [20 фунтов], [клавиши f21] и так далее (я объясню, как проверить разрешения позже в этот ответ). Это важно для безопасности, что только владелец, корень, можете написать (изменить) эти файлы, так что программами можно запустить не могут быть случайно (или нет) изменяться пользователями без привилегий суперпользователя.

как указано в ломать вещи плохо биты разрешения устанавливаются отдельно для пользователей (владелец файла), группа и другие. Это объясняется, например, в наш тег Вики chmod и во многих других местах в интернете, и даже на вашем компьютере; вы можете узнать об этом, запустив man chmod. Вас попросили сделать файл для чтения, записи и редактирования своего владельца, и доступен для чтения и записи для группы и другие. Вы можете видеть владельца и группу файла, запустив ls -ld file (в [f25 привод датчика] необходимо только, если это оглавление; без этого флага, ls показывает содержимое директории, а не сам каталог), или если вы хотите меньше ненужной информации, использовать stat:

stat -c '%U %G' file

-c означает выходной контроль. %U = владелец файла, %G = группа. file следует заменить на путь к файлу метаданные которого вы хотите проверить. Если он находится в текущем каталоге, его имя достаточно, но вы можете дать путь для файлов в другом месте:

$ stat -c '%U %G' /var/log/syslog syslog adm

команда [f32 из] также может показать разрешения файла в восьмеричном и в "удобочитаемый" вид:

stat -c '%n %a %A' *

(я использовал %n, чтобы отобразить имена файлов и * для stat на каждый скрытый файл в текущем каталоге).

это обеспечивает очень полезные ссылки, если вы забудете, что разрешение битов определенной восьмеричное число представляет [f36 в], хотя наш тег Вики chmod обеспечивает хороший способ вспомнить их.

я настоятельно рекомендую исследовав разрешения файлам вы заботитесь о прежде, чем их менять, поскольку Вы не будете иметь никаких способ "сбросить" оригинальный режим, кроме установка вручную.

другие ответы уже объяснил, как настроить файловый режим нужно в восьмеричную систему счисления. [fунции f37] можно режиме файл в символических обозначений, а также восьмеричной, и это полезно, когда вы хотите изменить один бит разрешение (одна буква в rwxr-xr-x строка). Ответ на Perl дак объясняет, как это сделать, чтобы установить нужный режим.

когда я создаю скрипт и я хочу сделать его исполняемым, который является основной причиной я использую [f39 расстройства], я использую символические обозначения, чтобы дать себе разрешение execute и делать никаких других изменений, с помощью этой команды:

chmod u+x file

если скрипт должен быть исполняемым для всех пользователей, я бы запустить, что без u:

chmod +x file

это, вероятно, будет достаточно в текущей ситуации, так как файлы часто создаются по умолчанию с разрешениями, разрешить чтение и запись владельцу и только для чтения для группы и других, но также вероятно, что они создаются с разрешения на запись для группы. Это зависит от ответа на на Perl утки настройки пользователя при создании файла. Давайте создадим файл и взглянуть на него!

$ touch somefile $ stat -c '%a %A' somefile 664 -rw-rw-r--

ОК. Таким образом, чтобы получить режим 755 мне нужно удалить w из раздела [пулемет f44] и добавить [f45 с] бит повсюду.

в символическую нотацию, я могу сделать это таким образом:

$ chmod +x,g-w somefile $ stat -c '%a %A' somefile 755 -rwxr-xr-x

другой способ писать +x в chmod это a+x. a все, что подразумевается, если не имеет. Важно отметить: u стенды для пользователя, что означает, что владелец, в то время как o расшифровывается как другие (не владелец).

также Вы можете установить все биты для a u g или [f55, которая] с = знак. Вот я играл вокруг с бесполезной настройки разрешения:

[F9] и

Вы можете использовать восьмеричные и символические обозначения для добавления специальных битов, как биты setuid (это позволяет запускать программы как своему владельцу, так что опасно) и setgid (в этом случае файлы, созданные в папке с setgid впоследствии унаследовать справочник по Групповой собственности, которая является полезной, поскольку она позволяет контролировать разрешения для группы пользователей в определенную файловую систему без того, чтобы постоянно возиться с ним).

некоторые люди любят восьмеричную систему счисления, некоторые, как символично. Последний является немного более гибким, и, может, немного более понятным для некоторых. Я рекомендую тестирования и обучения как (безопасно!) так вы сможете выяснить, что любую команду chmod будет делать, когда вы видите его, и решить любую проблему домашнего задания с талантом :)

TL;д-р

будьте осторожны с chmod. Не используйте sudo chmod если Вы не знаете, что вы делаете. Хорошенько подумайте, прежде чем использовать [от f60] флаг. Посмотрите на существующие разрешения первый. stat твой друг узнать как символическое, так и восьмеричную систему счисления.
6
ответ дан 23 July 2018 в 17:18

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: