gammu / gammu Gammu Huawei E3131 не получает SMS

Из вашего вывода lsusb видно, что вы говорите о модеме USB 3G / 4G Huawei E352, предоставляемом T-Mobile NL. Скорее всего, это проблема, вызванная Windows. Сначала Windows должна установить драйверы USB-модема, чтобы смонтировать устройство как таковое. Вместо того, чтобы поставлять мини-диск с драйверами вместе с USB-модемом, Huawei (и другие) устанавливают флэш-память на своих устройствах. Таким образом, устройство будет первоначально смонтировано в качестве флэш-памяти. Затем, на машине Windows, установщик установит драйверы модема и, наконец, изменит настройки устройств, поэтому в следующий раз он будет распознан как модем.

Для пользователей Linux это путает, так как их системы тоже будут сначала распознайте флеш-память, но не модем. И флеш-память не нужна, так как у ядра Linux уже есть все необходимые драйверы на борту. Я не думаю, что вам нужно установить какие-либо драйверы.

Что вам нужно, это инструмент usb_modeswitch. Установите его из репозиториев Ubuntu:

sudo apt-get install usb_modeswitch

Следующие команды должны запускаться с правами root. Обратите внимание на то, что вы делаете!

Подключите модем и найдите идентификатор поставщика и идентификатор продукта для своего Huawei:

lsusb | grep Huawei

Вы найдете то, что уже знаете:

Bus 002 Device 003: ID 12d1:14fe Huawei Technologies Co., Ltd. Modem

Идентификатор поставщика - «12d1», а идентификатор продукта - «14fe». usb_modeswitch имеет много готовых конфигурационных файлов в tar-архиве. Сначала найдите конфигурационный файл вашего устройства в архиве:

grep 12d1 /lib/udev/rules.d/40-usb_modeswitch.rules ATTRS{idVendor}=="12d1", ATTR{bInterfaceNumber}=="00", ATTR{bInterfaceClass}=="08", RUN+="usb_modeswitch '%b/%k'"

Затем извлеките свой файл конфигурации из архива:

tar xf /usr/share/usb_modeswitch/configPack.tar.gz 12d1\:14fe

И поднимите его:

cat 12d1\14fe

Возможно, он скажет:

# T-Mobile NL (Huawei E352)
TargetVendor=0x12d1
TargetProductList="1506,150f,151d"
HuaweiNewMode=1

Наконец, измените настройку на вашем устройстве Huawei:

usb_modeswitch -v 12d1 -p 14fe -c 12d1\:14fe

Теперь драйвер флэш-памяти будет отсоединен, а драйвер модема активируется. Чтобы проверить, все ли прошло успешно, запустите lsusb еще раз:

lsusb | grep Huawei

Если все в порядке, вы должны увидеть другой идентификатор продукта. Небольшое изменение с огромными последствиями юзабилити ...

После этого вы можете настроить свое интернет-соединение 3G / 4G, как обычно, с помощью Network Manager. Убедитесь, что вы отключили Wi-Fi, поскольку WiFi и GSM не будут работать рядом друг с другом.

Если вы хотите отслеживать использование ваших данных, установите пакет vnstat. Он основан на тексте, но дает всю информацию. Возможно, вы предпочитаете графический интерфейс, а также добавьте пакет vnstati.

(Большое спасибо Filip Vervloesem, который подробно освещает эту тему в выпуске журнала Dutch Magazine 09/2017.)

0
задан 13 August 2018 в 14:31

0 ответов

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: