Невозможно загрузить после dd, BIOS не сообщает о загрузочных дисках

Я купил новый компьютер, удалил диск Windows (как обычно) и установил 2 новых 3TB диска. Установленный 11.10 с USB-накопителя, apt-get обновлений и избранных установок, все было в порядке. Затем я снова загрузился с USB-накопителя и сделал:

dd if=/dev/sda of=/dev/sdb bs=1M

, после чего я не могу загрузиться. BIOS говорит, что у меня нет загрузочных дисков. Даже не добирайся до личинки. Загрузка с USB-накопителя показывает, что оба диска и файлы успешно скопированы (поэтому я не сделал неправильное направление). Это как если бы второй диск был пустым, первый диск работал, но теперь, когда они идентичны, BIOS не знает, что делать.

Обновление 1: проверка идеи «запутанная BIOS», которую я физически отключил один диск и загружен из другого. Никакой радости на любом диске. Это как если бы пустой диск имел что-то, что помогало загрузочной последовательности, и dd перезаписывал его!

Обновление 2: Поскольку он даже не попадает в GRUB, я думал, что попытаюсь воссоздать MBR. update-grub только что воссоздал (идентичный) grub.cfg. grub-install / dev / sda сказал: «grub-setup: warn: эта метка раздела GPT не имеет загрузочного раздела BIOS, встраивание будет невозможно!» Я не думаю, что хочу внедрить что-нибудь, просто перепишите MBR. grub-setup / dev / sda Указанный недостаток сегментации (сбрасываемый сердцевиной)

Обновление 3: сработал, сделал:

dd if = / dev / zero of = / dev / sda

и переустановил Ubuntu с компакт-диска. Еще не загрузиться! Это похоже на то, что новые 3TB-накопители (Seagate, если это имеет значение) имели на них немного вспомогательного загрузочного кода, и когда я установил Ubuntu, он перезаписал это. Конечно, уже поздно утверждать, что теперь, поскольку оба диска были перезаписаны, как только я сделал dd.

Кто-нибудь слышал о том, что новый диск не был действительно пустым?

Update 4: Хорошо, теперь моя гипотеза заключается в том, что мой BIOS не может загрузиться на разделенный диск GPT, по крайней мере, не на 3 ТБ. Если я переделаю его как MSDOS, он загрузится, если я вернусь к GPT, он снова не появится.

С удовольствием публикуем данные, но не знаю, что будет актуально. ТИА!

3
задан 25 October 2011 в 04:41

0 ответов

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: