Защитить мою учетную запись root

Я хочу знать, как изменить имя пользователя моей root учетной записи от root до xyz .

Также я хочу знать, как удалите опцию загрузки в режим спасения из опции grub во время загрузки.

1
задан 13 November 2011 в 13:26

2 ответа

Переименование учетной записи root

НЕ РЕКОМЕНДУЕТСЯ. Но если вы действительно этого хотите, используйте sudo vipw и sudo vipw -s для переименования «root» в файлах /etc/passwd и /etc/shadow соответственно. Вот и все. к ядру, root - любой пользователь с UID 0 (по крайней мере, это понимание моего новичка). Обратите внимание, что если вы это сделаете, sudo -i больше не работает, но sudo -u xyz -i делает и все равно бросает вас в корневую подсказку.

Защита доступа к консоли

  1. Физически заблокируйте корпус ПК, чтобы он не был открыт.
  2. Предотвратите загрузку компьютера другими устройствами. В BIOS отредактируйте последовательность загрузки, чтобы она загружала только жесткий диск (а не CD, USB-устройство и т. Д.). Затем установите пароль BIOS, чтобы кто-то не редактировал последовательность загрузки.
  3. Отключите режим восстановления в Grub. Отредактируйте файл /etc/default/grub. Раскомментируйте строку:
    #GRUB_DISABLE_LINUX_RECOVERY="true"
    
  4. Добавьте суперпользователя Grub. Это имеет побочный эффект, позволяющий пользователям, не прошедшим проверку подлинности, от редактирования загрузочных строк (например, добавление параметра single для загрузки в однопользовательский режим и получение root). Во-первых, введите пароль, который вы хотите использовать для учетной записи суперпользователя Grub:
    grub-mkpasswd-pbkdf2
    
    Затем добавьте суперпользователя в конфигурацию Grub, добавив следующие строки к /etc/grub.d/00_header (да, включите строки cat и EOF):
    cat << EOF
    set superusers=[YOUR USERNAME]
    password_pbkdf2 [YOUR USERNAME] [YOUR grub.pbkdf2.sha512.10000.... PASSWORD STRING]
    EOF
    
    (Пример взят из http://www.g0hl1n.net/node/16 .) Наконец, запустите следующее, чтобы изменения конфигурации Grub вступили в силу:
    sudo update-grub2
    

Что это делает (если мы действительно обеспечили BIOS и Grub), уменьшает поверхность атаки до физической безопасности ПК (т. е. прерывает блокировку корпуса) и безопасность Ubuntu, когда он находится в сети. Цель состоит в том, чтобы сделать так, чтобы кто-то не мог подойти к ПК, перезагрузить его, перейти в однопользовательский режим, дать себе root-доступ, а затем уйти - все через минуту. Даже если вы используете шифрование с полным диском (но все еще загружаете ядро ​​+ initrd с жесткого диска ПК), все эти шаги все равно могут быть хорошей идеей, так как тривиально выполнять одну и ту же атаку, чтобы добавить кейлоггер к initrd, который будет обнюхать кодовую фразу шифрования.

1
ответ дан 2 August 2018 в 02:31
  1. Не думайте, что имя root можно изменить.
  2. В /etc/default/grub раскомментируйте (удалите символ «#») следующую строку:
    #GRUB_DISABLE_LINUX_RECOVERY="true"
    

... затем запустите sudo update-grub.

1
ответ дан 15 August 2018 в 20:55

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: