Как отключить Caps Lock (блокировка, а не ключ) по командной строке?

По какой-то причине мой ноутбук застрял в Caps Lock. У меня есть ключ Caps Lock, отображаемый с помощью xmodmap на hyper_l, поэтому у меня нет клавиши caps_lock, чтобы отключить его. Есть ли способ отключить его командой? Было бы неплохо, если бы я мог сбросить состояние блокировки без перезагрузки моего компьютера, особенно для будущих ссылок. Это произошло раньше, но я хотел бы знать, как это сделать на этот раз.

76
задан 18 November 2011 в 00:43

4 ответа

Если вы не можете получить доступ к CAPS, потому что вы переназначили его в .bashrc, как и я, а затем просто переключитесь на виртуальный терминал (alt + ctl + fN), а затем переключитесь обратно на меня.

3
ответ дан 25 July 2018 в 20:43

Если вы не можете получить доступ к CAPS, потому что вы переназначили его в .bashrc, как и я, а затем просто переключитесь на виртуальный терминал (alt + ctl + fN), а затем переключитесь обратно на меня.

3
ответ дан 31 July 2018 в 10:27

Инструменты X-автоматизации могут быть использованы для отправки необходимых ключевых событий.

Примечание. Это решение требует, чтобы вы наклеили правильный пароль, если ваш CAPS в настоящий момент активен: открыть офисный писатель, написать пароль там, измените регистр букв, скопируйте его, а затем вставьте его в диалог с паролем.

Если этот предыдущий шаг невозможен или не работает, перейдите с помощью скрипта ответа / сценария Gilles . Нет необходимости устанавливать какой-либо дополнительный инструмент, он использует только python & amp; libX11 shared lib, которые предварительно установлены.

Использование xdotool

  1. Установите его
    sudo apt-get install xdotool
    
  2. Отправить a Событие CAPS down / up
    xdotool key Caps_Lock
    

Другим инструментом является xte

  1. Установите его
    sudo apt-get install xautomation
    
  2. Отправьте CAPS
41
ответ дан 2 August 2018 в 02:29

Что касается версии Gilles python, не работающей в более новой версии ubuntus, установка правильного возврата для открытого дисплея, похоже, делает трюк:

#! /usr/bin/env python

from ctypes import *
import subprocess

class Display(Structure):
    """ opaque struct """

X11 = cdll.LoadLibrary("libX11.so.6")
X11.XOpenDisplay.restype = POINTER(Display)

display = X11.XOpenDisplay(c_int(0))
X11.XkbLockModifiers(display, c_uint(0x0100), c_uint(2), c_uint(0))
X11.XCloseDisplay(display)

(Код адаптирован из https: // stackoverflow .com / вопросы / 29638210 / как-кан-я потребительной питон-Xlib к генерации-а-одинарное нажатие клавиши )

5
ответ дан 4 August 2018 в 18:16

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: