Жесткий диск с шумом на Acer AO722

Я запускаю Ubuntu 11.10 на Acer Aspire One 722. Всякий раз, когда я нахожусь в батарее, я получаю щелкающий звук с моего жесткого диска каждые 5 секунд или около того (этого не происходит, когда ноутбук подключен). Я выполняю двойную загрузку с Windows 7, и я не получаю щелчок в Windows.

Звук нажатия останавливается, когда я запускаю команду: sudo hdparm -B 254 /dev/sda

Кроме того, согласно: sudo smartctl -H /dev/sda мой жесткий диск здоров.

Является ли этот звук щелчком что-то, что я могу просто игнорировать? Или это серьезная проблема, и это в конечном итоге повредит мой компьютер? Если это так, как я его исправим?

Я попытался добавить hdparm -B 254 /dev/sda в мой файл /etc/rc.local, но я все еще сталкиваюсь с проблемой нажатия, если мой компьютер загружается при подключении и затем отключен от сети. Кроме того, я нахожу это исправление ненадежным. Иногда это работает, иногда это не так. Это хорошее решение, и есть ли лучший способ сделать это? Кроме того, будет ли мой ноутбук с значением -B 254 иметь какие-либо негативные эффекты? (Я где-то читал о более низком уровне защиты жесткого диска от ударов)

2
задан 28 November 2011 в 01:08

3 ответа

Проверяйте программный центр или синаптику, если у вас установлены инструменты для ноутбука. Если это так, вы можете изменить указанные выше настройки на 254 при использовании батареи, отредактировав файл /etc/laptop-mode/laptop-mode.conf. Чтобы отредактировать этот файл, перейдите на терминал и введите gksudo gedit, и перейдите к файлу, а затем измените и сохраните настройки. Я не могу предоставить скриншот, так как я не хочу устанавливать эту программу.

Еще одна возможность - изменить файл etc / hdparm.conf, добавив в конце скрипта следующее:

/dev/sda {
    apm = 254           # power
    apm_battery = 254   # battery
    spindown_time = 0   # no spin down
}
0
ответ дан 6 August 2018 в 02:40

Это дубликат: Жесткий диск ноутбука на самом деле не вращается

WRT относится к плакатам, которые сбрасывали серию команд, объяснение было бы приятным , Есть компромиссы, чтобы полностью отключить управление электропитанием жесткого диска, так как жесткий диск лучше переживет шок от падения, когда припаркованные головки.

Профилирование вашего использования и минимизация обращений с диска - это действительно путь сюда , Создание tmpfs для кэширования вещей, которые вы можете позволить себе потерять, например, кеш браузера, зависит от вашего усмотрения.

WRT, сохраняя параметры hdparm в соответствии с загрузкой и приостановкой / возобновлением, управляется pm-utils и управляемый этим скриптом здесь: /usr/lib/pm-utils/power.d/95hdparm-apm. /etc/hdparm.conf должен регулировать эти значения на hdparm_options в /lib/hdparm/hdparm-functions. Если это не так, это ошибка.

hdparm -B

   -B     Get/set Advanced Power Management feature, if the drive supports
          it.  A  low  value  means aggressive power management and a high
          value means better performance.  Possible  settings  range  from
          values  1  through  127 (which permit spin-down), and values 128
          through 254 (which do not permit spin-down).  The highest degree
          of  power  management  is  attained with a setting of 1, and the
          highest I/O performance with a setting of 254.  A value  of  255
          tells  hdparm to disable Advanced Power Management altogether on
          the drive (not all drives support disabling it, but most do).
2
ответ дан 10 August 2018 в 08:39

Эта проблема существует уже давно (по крайней мере, пару лет). Причина проблемы заключается в следующем: - Из-за настроек энергосбережения во время работы на батарее несколько типов жестких дисков укладывают свои головы очень скоро после последнего доступа (что делает клик). Теперь несколько сервисов, AFAIK, включая ядро ​​(ext3 ), запрограммированы без цели экономии энергии, они пытаются получить доступ к жесткому диску каждые, скажем, 10 секунд, что снова закрывает головы - даже если ничего не изменилось вообще. И вот мы идем, счет цикла нагрузки быстро увеличивается. В связи с тем, что это не проблема на настольных компьютерах и серверах, никто из задействованных кодеров не дает t ...;)

Исправление hdparm устанавливает таймеры энергосбережения на гораздо более высокие значения, поэтому не стоит стоять на стоянке все. Вы можете себе представить, насколько хорошо ваш энергетический баланс с этим:)

, это мои 10 центов к этой нескончаемой истории.

best, Manfred

0
ответ дан 15 August 2018 в 20:48

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: