Учебное пособие по использованию журналов

Возможно, батарея запомнила состояние зарядки. Попробуйте выключить, затем извлеките аккумулятор из ноутбука и подождите некоторое время. Затем верните его и включите ноутбук. Теперь он должен показать, что батарея пуста. Кроме того, попробуйте приостановить и просыпаться ноутбук, иногда приостановка / пробуждение имеют странные эффекты, которые могут быть отменены только путем приостановки / возобновления снова.

4
задан 6 January 2012 в 04:21

2 ответа

1 посмотрите на ответ MaroCeppi здесь: В каких журналах я должен обратить внимание? Он объясняет, для чего используются некоторые из наиболее распространенных журналов. В вашем домашнем каталоге есть еще один журнал с именем .xsession-errors (и это регистрирует ваш логин и, кроме всего прочего, ошибки при загрузке индикаторов и элементов laucher), и часто растет ОЧЕНЬ большой, особенно если вы никогда не выходите из системы.

В общем, нет необходимости проверять журналы в неделю. Безопасность может быть исключением, но если это так, то ваша система, вероятно, размещает сервер (например, Apache), а затем больше для просмотра неправильного доступа вместо ошибок. Я склонен не смотреть на них, если что-то действительно не сломано.

В частности, для ваших вопросов:

использовать этот инструмент для упрощения вашей жизни

log file viewer - это хорошее место для запуска:

im1 [/g1]

установил уведомление журнала таким образом и когда произошло что-то, связанное с проводом, начните здесь

It немного сложно ответить на это, но я всегда начинаю с dmesg или с журналом, связанным с проблемой (нет необходимости искать в .xsession-ошибках, когда вы получаете ошибку во время загрузки;))

обычное использование командной строки и общее использование grep для поиска журналов

Команды, которые весьма полезны:

cat отобразит весь файл.

grep будет фильтровать команды.

tail -f сохранит файл активным, и вы увидите, что в нем появятся новые уведомления. Скорее полезно отслеживать, какое действие вы делаете, приводит к проблеме. (tail -100 отобразит последние 100 строк)

wc -l, чтобы подсчитать, сколько раз произошел какой-либо поиск.

more и less также показывают файл.

Один из примеров:

Сколько раз кто-то пытался войти в систему на нашем «сервере», используя IP-адрес 111.111.111.111: grep "GET /login.js" /var/log/httpd/access.log | grep 111.111.111.111 | wc -l

2
ответ дан 25 July 2018 в 21:47

Сразу после «события», которое вам нужно исследовать, сделайте ls -rlt /var/log, чтобы получить обратный, упорядоченный по времени (по времени изменения) список файлов журнала (последний измененный файл последним), чтобы посмотреть.

1
ответ дан 10 August 2018 в 09:38

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: