Почему Ubuntu не видит свободного места?

У меня есть внешний терабайтный диск для хранения моего лома (на самом деле я имею в виду раздел на нем, у меня есть другие разделы). Используемая FS - ext3. Даже после того, как я удаляю некоторые файлы там (так что по крайней мере несколько сотен mibs бесплатно), Nautilus показывает нулевое свободное пространство там и не позволяет даже создать каталог. Как это исправить?

Я использую ежедневную сборку Ubuntu 10.10, последнюю обновленную тонну позавчера (03 октября 2010 г.).

5
задан 28 January 2012 в 21:50

2 ответа

ext2 / 3 файловые системы имеют определенный процент блоков, зарезервированных для «привилегированного» пользователя; файловая система может отображаться как «почти полная», но только root может ее записать. Я предполагаю, что вы нажимаете этот предел.

По умолчанию 5% от общего размера файловой системы зарезервировано для пользователя root. Как зарезервированный процент, так и «привилегированный» пользователь могут быть изменены с помощью команды tune2fs.

Чтобы изменить процент зарезервированных блоков на 1%, запустите (как root):

tune2fs -m 1 /dev/your_disk_partition_device

Вы также можете установить процент зарезервированных блоков равным 0, таким образом, эффективно отключив эту функцию на определенном разделе.

Чтобы изменить привилегированного пользователя, запустите (как root):

tune2fs -u username /dev/your_disk_partition_device

Подробнее о обеих опциях на странице руководства tune2fs.

8
ответ дан 27 July 2018 в 03:04

Вы должны попытаться удалить больше вещей на всякий случай, все не всегда работает с почти полным диском, попробуйте использовать baobab или другой визуализатор размера каталога, чтобы узнать, что можно и нужно удалить.

0
ответ дан 13 August 2018 в 17:23

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: