Проблема с pwmconfig - не может контролировать вентилятор процессора [duplicate]

Вы можете использовать «Режим аудита» в Windows10 для сеанса OEM предварительной активации.

Обычно загружается, когда вы видите этот экран. Нажмите

ControlShiftF3

Затем сделайте то, что вам нужно делать с окнами.

33
задан 4 March 2012 в 21:35

2 ответа

Вы, скорее всего, сможете решить свою проблему с чем-то другим, переопределяющим ваши команды вентилятора i8kctl методом, приведенным в этом ответе. Для полноты я включу некоторые общие замечания по управлению вентилятором на ноутбуках Dell и полные инструкции для i8kutils.

Что, вероятно, не будет работать

однако, к сожалению:

  • Ноутбуки Dell не имеют возможности управления вентилятором ACPI (* 1) в качестве функции управления вентилятором на ноутбуках через ACPI и штырьки PWM. последствия, попытки загрузки параметров загрузки ACPI и т. п. не будут работать
  • Ноутбуки Dell Latitude, насколько мне известно, не имеют pwm управляемых вентиляторов (* 2), как следствие, программы fancontrol / pwmconfig не работает

Используйте i8kutils

Однако есть пакет под названием i8kutils, который записывается для управления вентилятором Dell Inspiron ноутбуков через SMM BIOS . Несколько пользователей сообщают об успехах на своих ноутбуках Dell Laitude (я один из них, на Dell Latitude E7440), однако часто требуется трюк, чтобы избавиться от вмешательства в управление вентилятором BIOS. Вы также страдаете от предыдущего комментария.

Установите i8kutils:

$ sudo apt-get install i8kutils

Попробуйте:

$ i8kfan 2 2     # set to max speed
$ i8kfan 0 0     # set to 0 speed

...

Отключить управление вентилятором BIOS

Если он работает, но что-то еще отступает на установленную скорость (сообщается многими пользователями на ноутбуках Dell Latitude) , это связано с запланированными сеансами SMM, которые устанавливают скорость вращения вентилятора. К счастью, отключает управление вентилятором BIOS, записывая в регистры SMM .

Предупреждение: см. Предупреждение в верхней части smm.c. Этот метод будет записываться в регистры SMM. Тем не менее, я не видел никаких отчетов пользователей о причинении этой проблемы. Кроме того, все отчеты об этом свидетельствуют об успешном отключении управления вентилятором BIOS.

i8kutils включает в себя источник программы smm, но пакет i8kutils не включает скомпилированный двоичный файл. Что мы сделаем, это загрузить исходный код i8kutils, скомпилировать программу smm и запустить его с помощью подходящего аргумента, чтобы отключить управление вентилятором BIOS, записав в регистры SMM.

Загружает пакеты необходимый для создания:

$ sudo apt-get build-dep i8kutils

Загрузите исходный код i8kutils, извлеките и введите каталог (точные имена в зависимости от версии i8k):

$ apt-get source i8kutils
$ tar xvf i8kutils_1.33.tar.gz
$ cd i8kutils-1.33/

Скомпилировать smm:

  • Если в 32-битной системе:
    $ make
    
    (выше будет выполняться gcc -g -O2 -Wall -I. -o smm smm.c.)
  • Если в 64-битной системе:
    $ gcc -g -O2 -Wall -I. -o smm -m32 smm.c
    

Запустите smm с аргументом 30a3, чтобы отключить управление вентилятором SMM:

$ sudo ./smm 30a3

Теперь управление вентилятором BIOS должно быть отключено.

Примечание: Это настройка, которая будет сохраняться при перезагрузке и отключении питания. Управление вентилятором BIOS можно снова включить с помощью $ sudo ./smm 31a3.


* 1: Я видел официальный источник этого, не могу найти его прямо сейчас. Если вы хотите проверить, нет ли у вас оборудования, выполните следующие действия: https://wiki.ubuntu.com/DebuggingACPI

* 2: для проверки этого запустите pwmconfig: sudo apt-get install fancontrol, sudo pwm-config скажет, присутствует ли вентилятор с поддержкой pwm или нет

14
ответ дан 4 August 2018 в 17:56

Хорошо, это может быть не тот ответ, который вы ищете, но мои проблемы с перегревом были решены, когда удаляли пыль, помещая пылесос на вентиляционные отверстия. Если вы испытываете перегрев на низких частотах процессора, это может стоить попробовать. Имейте в виду, что, возможно, небольшие детали могут втянуться. Если вам повезет, этот метод может решить проблемы с перегревом.

5
ответ дан 15 August 2018 в 20:34

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: