Grub предоставляет сообщения о том, что загрузочный сектор используется другим программным обеспечением. Что мне делать?

Используйте инструменты cdrdao для создания BIN-файла, затем используйте iat, чтобы преобразовать его из BIN в ISO.

$ sudo apt-get install cdrdao iat
$ sudo cdrdao read-cd --source-device /dev/sr0 --datafile data.bin toc.txt
$ iat data.bin data.iso
1
задан 2 October 2012 в 08:18

2 ответа

Я нашел пару полезных ссылок, которые объясняют, что такое сообщение, и как очищать загрузочные сектора на диске. Эта тема дает очень хорошее объяснение проблемы.

Кулинарная книга работала для меня, хотя я сделал беспорядок бит chrooting ... (см. Ниже)

I Мне повезло, что мой компьютер является однозаходным, и у меня нет никаких планов, чтобы переустановить Windows. Но кажется, что если у вас есть система с двойной загрузкой Windows с программным обеспечением, использующим FlexNet или подобное программное обеспечение, вы можете ожидать постоянные проблемы. Также я думаю, что некоторые вирусы Windows могут использовать эту часть диска. Первая дискуссия по диску предлагает решение для пользователей Ubuntu, чтобы установить приложение под названием boot-repair на ваш USB-накопитель Live CD.

Я также нашел, что программа восстановления при загрузке, упомянутая выше, неоценима, когда все идет не так , IMHO это настолько полезно, что он должен быть на Live CD по умолчанию. См. Этот поток .

2
ответ дан 25 May 2018 в 05:56

Меньше ввода CLI с живым DVD / USB

Вот как сделать то же самое с меньшим набором командной строки, используя живой DVD или живой USB.

Загрузитесь в живое сеанс (= выбрать пробуждение (X) Ubuntu). Используйте команду lsblk для отображения всех разделов диска.
NAME   MAJ:MIN RM   SIZE RO TYPE MOUNTPOINT
sda      8:0    0 298.1G  0 disk 
├─sda1   8:1    0   512M  0 part /boot
├─sda2   8:2    0   4.5G  0 part [SWAP]
├─sda3   8:3    0    44G  0 part /
└─sda4   8:4    0 249.1G  0 part /home
sr0     11:0    1  1024M  0 rom  
Убедитесь, что вы нацеливаете поврежденный диск (здесь sda). Удалите FlexNet с поврежденного диска (здесь /dev/sda), используя номер сектора, указанный GRUB (здесь сектор 32):
$ sudo dd if=/dev/zero of=/dev/sda bs=512 count=1 seek=32
Нет необходимости делать резервную копию этой обычно пустой части расширенной загрузочной записи (EBR). Теперь смонтируйте раздел поврежденного диска, который обычно используется для загрузки (здесь /dev/sda1).
$ sudo mount /dev/sda1 /mnt
Наконец, переустановите GRUB на поврежденный диск:
$ sudo grub-install --boot-directory=/mnt /dev/sda
GRUB теперь должен установить без каких-либо предупреждений. Теперь вы можете перезагрузиться с дезинфицированного жесткого диска.
0
ответ дан 25 May 2018 в 05:56

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: