Какой лучший способ изучить терминал в Ubuntu? [Дубликат]

Я создал сценарий здесь, в Gist, который работает для Lenovo Yoga 2, поэтому вам придется адаптировать строку Identifier:

rotate-screen.sh (на gist.github.com) [!d1 ]

20
задан 16 June 2012 в 05:19

3 ответа

  1. Linux в двух словах считается хорошей книгой для команд Linux. Вы можете увидеть эту книгу. (я признаю, что я не полностью читал книгу, но мне хорошо подходит для команд, см. ниже комментарий от реального читателя)
  2. Онлайновый каталог полезных команд Linux также может помочь вам многое
  3. Я нашел книгу Ubuntu Linux Bible чрезвычайно полезной и дружелюбным введением в Ubuntu. Это «Уильям фон Хаген».
  4. Вы можете просматривать страницы руководства Linux в веб-браузере, установив man2html .
    sudo apt-get install man2html
    
  5. Вы можете просматривать информационные страницы GNU, набрав info, следуя имени команды в терминале. Графический способ сделать то же самое требует пакет info2www. Установите его с помощью sudo apt-get install info2www. (Это более полезно, и я настоятельно рекомендую им понять команды Linux, такие как sed, grep и другие)
10
ответ дан 19 August 2018 в 11:52
  • 1
    Мне понравился каталог полезных команд, в то время как у меня, возможно, не было времени его изучить, я могу просто пойти прямо и получить полезную команду, когда мне это нужно. Спасибо! – Neptunno 16 June 2012 в 08:08
  • 2
    Кроме того, если вы помните первую одну или две буквы команды (или если вы хорошо знаете), нажатие на вкладку 2 или 3 раза будет автозаполнено со всеми возможными совпадениями. Первая вкладка ничего не покажет, если есть повторяющиеся совпадения, вторая может спросить вас, хотите ли вы всех совпадений, но не позволяйте ей пугать вас, она дает им страницу за раз, и вы всегда можете отменить и то вы можете увидеть список. Введите неполный каталог или имя файла, нажмите вкладку, и он будет автозаполнен. – Marty Fried 16 June 2012 в 08:16
  • 3
    Я начинаю наслаждаться игрой с терминалом. Теперь это не кажется таким сложным, как раньше. Спасибо за эти советы;) – Neptunno 16 June 2012 в 20:35

Я всегда думаю, что лучший способ пытается это сделать, но с командной строкой иногда сложно начать.

Некоторые вещи, которые заставили меня начать -

Один из них использовал терминал, который имеет графические части для навигации, я рекомендую (хотя и не поддерживается) оболочку Hotwire.

Также рассмотрите возможность создания текстового файла, который вы можете записывать команды и местоположения, пока вы не узнаете их наизусть.

Еще одна вещь, с которой я начал работать, - это карманный гид Linux , имеет основные термины и структуру файлов, и команды терминала. http://www.amazon.com/Linux-Pocket-Guide-Daniel-Barrett/dp/0596006284

И помните, CAPS рассчитывает на Linux, поэтому, если вы назовете папке FoLdEr, вам нужно ввести ее таким образом, чтобы добраться до нее.

0
ответ дан 19 August 2018 в 11:52

Читайте о bash, который является оболочкой командной строки. Если вы когда-либо использовали MS-DOS, это похоже. Большинство используемых вами команд довольно прямолинейны: он начинается с команды, за которой следует пробел. Команда может быть либо внутренней командой bash, либо внешней программой / командой. Если он является внешним, он должен быть там, где bash может найти его, либо в пути, либо указанном.

После команды часто существуют параметры, специфичные для команд. После опций могут потребоваться имена файлов. Имейте в виду, что пробелы разделяют элементы в этом списке, поэтому, если имя файла имеет пробел, оно должно быть «экранировано», например: name \ with \ spaces. Каждое пространство имеет обратную косую черту перед ним, чтобы сделать его символом, а не разделителем. Как правило, вы также можете поместить двойные кавычки вокруг имени.

Если это команда bash, вы можете узнать больше несколькими способами:

Введите man name_of_command, где name_of_command - это имя программы. Используйте пробелы для перехода по тексту, «b» на страницу назад и «q», чтобы выйти.

Введите name_of_command --help, чтобы получить сокращенный список опций

. Вы можете получить много информации, введя «человек-мужчина», а также «человек-баш». Но некоторые более простые руководства помогут вам начать.

Итак, в следующий раз, когда вы увидите команду, попробуйте ввести первое слово после команды «человек» или введите первое слово, а затем --help чтобы получить представление о параметрах.

Изучив командную строку bash, вы сможете экспериментировать с более продвинутыми темами. В Интернете есть много учебников по Linux.

3
ответ дан 19 August 2018 в 11:52
  • 1
    Я понятия не имел, что терминал имеет эту полезную информацию. Кроме того, приятное введение в терминал. Большое спасибо! – Neptunno 16 June 2012 в 08:11
  • 2
    Терминал обладает удивительным количеством полезных функций, и после того, как вы начнете их изучать, это делает использование терминала приятным. Вы можете выполнить поиск предыдущих команд с помощью команд Ctrl-R, вызвать команды, нажимая стрелку вверх несколько раз, вспомнить предыдущую команду или ее части в середине следующей команды - например, если вы забыли использовать sudo, вы можете type "sudo !!", и он будет помнить всю команду. Множество вариантов, таких как использование '!' (часто называемый bang, как в Crunch Bang = #!). Как только вы доберетесь до места, где вы можете понять, что такое «человек-баш». говорит, вы можете многому научиться. – Marty Fried 16 June 2012 в 08:21
  • 3
    Действительно, прежде чем я понятия не имел, с чего начать изучение команд терминала, теперь я вижу, что с этими функциями все, что требуется, - это исследование. – Neptunno 16 June 2012 в 20:39

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: