Как помочь Grub найти менеджер загрузки Windows 10?

Недавно я получил новый ноутбук, на котором уже была установлена ​​Windows 10. Мой ноутбук имеет несколько дисков, один SSD и один HDD. Windows 10 установлена ​​на SSD. Когда я начал устанавливать Ubuntu на свой ноутбук, я отключил UEFI и фактически установил Ubuntu на другой диск (HDD). Теперь мой Grub не может найти менеджер загрузки Windows 10 (загрузка в устаревшем режиме). Я попробовал все, но я не мог заставить его работать. Есть предложения?

0
задан 30 October 2018 в 22:45

2 ответа

Спасибо @oldfred за предложение подхода boot-repair!

Так что я пошел по этому пути следующим образом:

  1. Я включил UEFI (но отключил «Безопасную загрузку» вариант, так как это важный шаг для работы инструмента boot-repair)
  2. Загрузился через мой Ubuntu 18.04 USB нажатием «F12» при запуске
  3. Выбрал опцию «Try Ubuntu» и установил Boot Repair
  4. Запустите утилиту, набрав boot-repair в терминале
  5. Нажмите «Дополнительные параметры» и отметьте параметр «Резервное копирование и переименование файлов Windows EFI» в разделе вкладку «Основные параметры» и щелкнул «Применить»
  6. Следил за ходом работы инструмента и выполнял любые шаги, которые он мог попросить у меня, пока он работал, это волшебно
  7. перезагрузившись, вы сможете получить доступ к обеим операционным системам через загрузчик Grub
  8. Если вы все еще будете перенаправлены в диспетчер загрузки Windows во время загрузки, измените порядок загрузки UEFI, сделав добавленный новый менеджер загрузки, чтобы загрузить сначала по сравнению с вашим оригинальным менеджером загрузки Windows. Иногда новый менеджер загрузки может иметь то же имя, но не волнуйтесь, просто поменяйте порядок, там должно быть только две записи.

ОБНОВЛЕНИЕ 1 : Большинство обучающих программ попросят вас выбрать опцию «Рекомендуемый ремонт», когда вы откроете инструмент boot-repair, но, пожалуйста, не делайте этого. Следуйте инструкциям, которые я написал выше. Это происходит потому, что иногда процесс восстановления загрузчика завершается неудачно (в моем случае это тоже сбой), и утилита заканчивает тем, что добавляет различные записи для загрузки Windows в меню загрузки grub, ни одна из которых не работает. К счастью, я включил «Резервное копирование и переименование файлов Windows EFI» в инструменте boot-repair, который в итоге добавил дополнительную запись «Windows bkpbootmgr» в меню загрузки grub, которая, конечно, является резервной копией исходного менеджера загрузки Windows, который на самом деле работает. Запись «ubuntu» в меню загрузки grub, конечно, будет работать нормально:)

ОБНОВЛЕНИЕ 2 : Вы можете установить и использовать такой инструмент, как grub-customizer , чтобы удалите все записи Windows, которые не работают, оставив только ту, которая работает.

ОБНОВЛЕНИЕ 3 : Сначала я установил Ubuntu в унаследованном режиме, а затем попытался решить проблему grub efi, используя boot-loader. Это может показаться излишним, но даст вам возможность ошибиться, так как вы не можете испортить свой оригинальный загрузчик UEFI, когда находитесь в устаревшем режиме. boot-repair на самом деле отличный инструмент, который поможет вам удалить grub-pc и установить grub-uefi во время работы с исправлением. Просто убедитесь, что вы знаете, где находятся разделы менеджера загрузки.

1
ответ дан 30 October 2018 в 22:45

Если вы загрузите свой компьютер в устаревшем режиме, когда Windows установлена ​​как UEFI, вы не сможете загрузить Windows. Windows имеет другой загрузочный раздел, если установлен с UEFI по сравнению с Legacy (UEFI = загрузка FAT32 / Legacy = загрузка NTFS).

Вам нужно снова включить UEFI и переустановить Ubuntu, если вы хотите загрузиться в Windows. Grub EFI автоматически обнаружит прошивку Microsoft и создаст соответствующую запись в меню загрузки.

2
ответ дан 30 October 2018 в 22:45

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: