Почему в Ubuntu 18.04 установлены две версии программного обеспечения с одинаковыми именами, и можно ли удалить одну из них?

Системный монитор Gnome дважды указан в Обзоре приложений. Используя Центр программного обеспечения, я определил, что одна из них - версия с защелкой, а другая - без защелки. Они кажутся идентичными в обзоре приложений. Gnome Calculator - еще один пример, и я уверен, что есть и другие.

Можно ли удалить версию Snap и использовать другую без каких-либо проблем?

Как ясно указывает вопрос: Почему в Ubuntu 18.04 установлены две версии программного обеспечения с одинаковыми именами? Предлагаемая копия этого вопроса не отвечает на вопрос.

Между прочим, нескользящая (подходящая версия) Gnome System Monitor дважды указана в Центре программного обеспечения, что добавляет путанице, обе версии перечислены как версия 3.28.2-0Ubuntu1. Почему это происходит?

Ubuntu выпустила новую версию 18.04 (не обновление).

4
задан 30 June 2018 в 12:19

3 ответа

Замена некоторых приложений GNOME на Snaps - это решение разработчиков о поддержке современной глянцевой не-гиковской «функциональности» GNOME.

Как удалить такие снимки? Найдите их по snap list:

$ snap list
Name                  Version  Rev   Tracking  Developer  Notes
core                  16-2.33  4830  stable    canonical  core
gnome-3-26-1604       3.26.0   64    stable/…  canonical  -
gnome-calculator      3.28.1   178   stable/…  canonical  -
gnome-characters      3.28.2   101   stable/…  canonical  -
gnome-logs            3.28.2   37    stable/…  canonical  -
gnome-system-monitor  3.26.0   45    stable/…  canonical  -

, а затем удалите, например, с помощью

snap remove gnome-system-monitor

, а затем установите обычный пакет, например, с

sudo apt install gnome-system-monitor

[ 1115] Некоторые deb-пакеты могут быть установлены в систему как зависимости от других пакетов. Например, gnome-system-monitor является зависимостью следующих пакетов:

$ apt-cache rdepends gnome-system-monitor
gnome-system-monitor
Reverse Depends:
  gnome-core
  vanilla-gnome-desktop
  ubuntu-unity-desktop
  ubuntu-budgie-desktop
  gnome-applets
 |compiz-gnome
  cinnamon-desktop-environment

$ aptitude why gnome-system-monitor 
i   xinit        Recommends gnome-terminal | xterm | x-session-manager | x-windo
                            w-manager | x-terminal-emulator                     
p   compiz       Provides   x-window-manager                                    
p   compiz       Depends    compiz-gnome                                        
p   compiz-gnome Recommends gnome-system-monitor | mate-system-monitor         

см. Соответствующие man-страницы для синтаксиса используемых команд ( man apt-cache и man aptitude ).

12
ответ дан 30 June 2018 в 12:19

Это просто, одно из приложений имеет традиционный менеджер пакетов (расширение .deb), а другое - пакет snappy. Традиционные приложения быстрее открываются, быстрые - медленные, но предоставляют пользователям лучший контроль над разрешениями. Snap - это новый формат, поэтому у него все еще есть некоторые проблемы, например, некоторые приложения Snap не следуют вашей теме, не загружаются медленно и т. Д., Но в то же время это лучше, чем подходящее предоставление обновлений. Если я создам пакет deb для Ubuntu 18.04, то этот пакет будет работать только для 18.04, даже для 18.10. Я также должен сделать пакет deb для всех версий Ubuntu. Snaps не готовы заменить deb-пакеты, и многие люди даже не хотят использовать snap-пакеты, поэтому в магазине есть как традиционные версии, так и snap-пакеты. Это то, что Vlc говорит, что в магазине есть две версии приложения.

VLC для Ubuntu и многих других дистрибутивов Linux упакован с использованием snapcraft. Это позволяет нам распространять последние и лучшие версии VLC напрямую конечным пользователям с помощью исправлений безопасности и критических ошибок, полной поддержкой кодеков и оптических носителей. Если вы хотите установить традиционный пакет deb, он доступен как обычно через APT со всеми исправлениями безопасности и критических ошибок. Однако до следующего выпуска Ubuntu крупных обновлений VLC не будет.

0
ответ дан 30 June 2018 в 12:19

Я чувствую, что ответы упускают критическую суть. Поспешные пакеты имеют изменения. Если Вы делаете

snap list --all

Вы будете, вероятно, видеть некоторые снимки, перечисленные несколько раз. При рассмотрении числа пересмотра Вы будете видеть, что у них есть различные числа пересмотра. Вы также заметите, что в поле примечаний, снимок с самым низким количеством пересмотра отмечается, как 'отключено'.

Я не поспешный эксперт, но мое предположение - то, что это - часть созданного в поддержке отката изменений. В основном, когда снимок устанавливает новый пересмотр поспешного пакета, это, iwll отключают предыдущую версию, но оставляют установленным и устанавливают новую версию, делая его активным. Если пользователь затем сталкивается с проблемами с новым пересмотром, можно просто отключить новую версию и повторно включить предыдущую версию.

Это не имеет никакого отношения к установке приложения и как debian пакет и как снимок. В то время как это может произойти, это не имеет никакого отношения к количеству поспешных пакетов, установленных для приложения.

3
ответ дан 23 November 2019 в 11:38

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: