Есть ли преимущества с точки зрения безопасности использования командной строки по сравнению с графическим интерфейсом пользователя? [закрыто]

Есть ли преимущества в плане безопасности использования командной строки по сравнению с графическим интерфейсом пользователя?

Или какие-либо другие преимущества?

0
задан 26 June 2018 в 07:27

2 ответа

Что касается сервера X11 (который является одной из реализаций графического интерфейса для систем * nix), один из очень известных недостатков использования этого буфера обмена - практически любое приложение может получить к нему доступ и добавить к нему данные, что означает, что если вы иметь конфиденциальные данные в буфере обмена, любое приложение может украсть их. И наоборот, существуют способы маскировать вредоносные команды как безвредные. Теперь возьмите наивного и неопытного младшего системного администратора, который копирует команды из Интернета в терминал на рабочем сервере и копирует в него одну из вредоносных команд. Босс может быть очень рад этому:)

Существуют методы, чтобы смягчить его , и Wayland Display Server стремится решить эту проблему как одну из проблем. Теперь сравните это с командной строкой - нет доступа к буферу обмена. Так что среди многих вещей это как минимум одно преимущество.

Тангенциально, отсутствие GUI уменьшает поверхность атаки и сводит к минимуму сложность системы, поэтому, чем проще ее администрировать и чем минималистичнее система, тем лучше ее можно рассматривать с точки зрения безопасности. ,

1
ответ дан 26 June 2018 в 07:27

Преимущество интерфейса командной строки заключается в том, что вы можете выполнять больше задач быстрее, если знаете, где находятся вещи и что они делают.

Преимущество графического интерфейса в том, что вы можете исследовать, где что находится, и выполнять задачи практически без технических знаний.

Хорошо округленный человек будет использовать CLI и GUI в течение всего дня IMO.

0
ответ дан 26 June 2018 в 07:27

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: