Безопасность Google. Риск Thunderbird [закрыто]

Я использую Ubuntu 18.04 и недавно получил предупреждение от Google о том, что:

Некоторые приложения и устройства используют менее безопасную технологию входа, которая может сделать вашу учетную запись уязвимой. Google рекомендует отключить доступ к этим приложениям.

Я нажал кнопку, чтобы отключить доступ к этим приложениям. Google определил приложения с низким уровнем риска (см. Ниже), которые я оставил с доступом, это Gnome, Chrome и Thunderbird.

3 приложения с низким уровнем риска доступа к вашим данным. Продолжайте предоставлять этим приложениям или службам доступ, если вы доверяете им и используете их. У них есть доступ к аккаунтам с низким уровнем риска, или Google проверил информацию их разработчиков .

Когда я начал использовать Thunderbird, он не мог читать почту из моей учетной записи Googlemail.

Я вернулся на страницу безопасности Google и отключил доступ к менее безопасным приложениям. Теперь все снова работает, но Google продолжает говорить мне, что моя учетная запись менее безопасна.

Edit: Я сделал, как предложил DK Bose, и кажется, что проблема только в Thunderbird. Если доступ к незащищенным приложениям отключен, Thunderbird не сможет получить доступ к Googlemail. Я видел, что это может быть связано с тем, что Thunderbird должен получать доступ к Googlemail с аутентификацией «OAuth2». Я не знаю, как изменить тип аутентификации в Thunderbird, но узнаю и опубликую здесь решение, когда это сделаю. А до тех пор, если кто-то еще знает, как, пожалуйста, опубликуйте решение.

0
задан 25 June 2018 в 12:58

2 ответа

Проблема была на самом деле только между Thunderbird и Gmail, извините за мое первоначальное ошибочное мнение, что это было связано с Ubuntu.

После изменения метода аутентификации на OAuth2 на обоих серверах IMAP и SMTP Thunderbird появился в Google «Приложения с доступом к вашей учетной записи». Затем я отключил «Разрешить менее безопасные приложения» и перезагрузил компьютер. Затем я отправил себе сообщение, и оно сработало.

1
ответ дан 25 June 2018 в 12:58

Если Вы настроили 2FA для Вашей учетной записи Google, можно создать одноразовый пароль, который может только использоваться с выбранным приложением. Вы попробовали это за Thunderbird? Можно установить второй для Gnome также.

0
ответ дан 29 October 2019 в 01:55

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: