Обновление с 17.10 не начнется

В настоящее время я использую 17.10, и когда мне предложили обновить, я нажал «Обновить», ввел аутентификацию по паролю и ничего не произошло.

Пробовал несколько раз, перезагружал и т. Д. До сих пор нет обновления.

Нет выходных данных sudo apt-get update, как было недавно обновлено. Ниже приведен вывод sudo apt-get upgrade.

Reading package lists... Done
Building dependency tree       
Reading state information... Done
Calculating upgrade... Done
The following packages were automatically installed and are no longer required:
  caja-common libmarco-private1 libmate-desktop-2-17 libmate-menu2
  libmate-slab0 libmate-window-settings1 libmatekbd-common libmatekbd4
  libmatemixer-common libmatemixer0 libnih-dbus1 libqpdf18
  linux-headers-4.13.0-19 linux-headers-4.13.0-19-generic
  linux-image-4.10.0-42-generic linux-image-4.13.0-19-generic
  linux-image-extra-4.10.0-42-generic linux-image-extra-4.13.0-19-generic
  marco-common mate-control-center-common mate-desktop mate-desktop-common
  mate-icon-theme mate-menus mate-settings-daemon mate-settings-daemon-common
  mate-user-guide python-mate-menu
Use 'sudo apt autoremove' to remove them.
The following packages will be upgraded:
  python3-update-manager update-manager update-manager-core
3 to upgrade, 0 to newly install, 0 to remove and 0 not to upgrade.
Need to get 0 B/591 kB of archives.
After this operation, 4,096 B of additional disk space will be used.
Do you want to continue? [Y/n]

Я не ввел «да», так как предпочел бы обновить все сразу.

0
задан 25 June 2018 в 09:09

2 ответа

Ну, если вы знаете только менеджер обновлений GUI, я понимаю, почему сказать особо нечего. Лично я сделал опыт, что, кажется, проблема с менеджером обновления GUI. Я видел это на панели задач, но никогда не открывался. Также он сдерживает ошибки.

На будущее (и для других людей, застрявших с не работающими обновлениями), вот несколько общих советов:

Если вы видите диспетчер обновлений на панели задач, и он не открывается щелкнув по нему, вы можете захотеть убить процесс и запустить его снова. Вы можете сделать это, используя системный монитор в графическом интерфейсе (вкладка процессов) или в терминале, команду ps вместе с grep для поиска идентификатора процесса и команду kill для его уничтожения.

В общем, всегда полезно, если обновление не работает, вернуться в терминал и запустить его там. (Это, кстати, относится и к другим приложениям, которые тоже не работают). Это даст вам сообщения об ошибках. Кроме того, я понял, что для работы Ubuntu необходимо сочетание обновлений терминала и обновлений графического интерфейса. И если это не сработает, вы можете сделать несколько вещей.

Посмотрите на ваш вывод, под списком пакетов. Там написано "использовать sudo apt autoremove". На самом деле это очень распространенное сообщение, которое появляется время от времени. На этом этапе обновления иногда застряли. Таким образом, это, скорее всего, сработало бы, и именно поэтому вы пытаетесь сделать это в терминале.

Поэтому, если обновления не работают, вместо того, чтобы играть, я просто начал чистить все перед выполнением обновления. Я делаю это с помощью цепочки команд. Выглядит это так:

sudo su
apt-get autoremove && apt-get remove && apt-get clean && apt-get update && apt-get upgrade

(Хотя apt-get remove в наши дни, похоже, мало что делает? Не совсем честно. Но это работает.)

С использованием sudo su вы становитесь администратором (пользователь root). С помощью команды exit вы выходите из нее, когда закончите.

Также иногда Ubuntu застревает с каким-то пакетом во время обновления. В этом случае можно попробовать sudo apt-get install -f, которая попытается исправить поврежденные обновления.

И, наконец, если ничего не происходит, еще одна попытка - dpkg или, если быть точным, команда sudo dpkg --configure -a.

Эти команды время от времени пригодятся для запуска обновлений и пакетов.

СОВЕТ: вам следует убедиться, что ваше интернет-соединение установлено и работает, прежде чем пытаться их, включая обновления. Например: часто интернет-соединения используют модем в качестве DNS-сервера, который может работать некоторое время и внезапно перестает работать. Оставлять людей, подключенных к Интернету, но не в состоянии разрешить любые адреса. Так что это еще один, который вы можете захотеть посмотреть. В этом случае обновление также не будет работать.

Кроме того, если время жизни версии закончилось и она больше не поддерживается, Ubuntu теперь удаляет репозитории. В этом случае вы застряли все вместе. Вы не можете выполнять какие-либо обновления или даже установки вообще. В этом случае вам придется отредактировать список источников (/etc/apt/sources.lst) и перейти к более новой и доступной версии. В этом случае полезным будет changelogs.ubuntu.com/meta-release для переключения названий выпусков, а также поиск Google для текущих поддерживаемых версий;) После редактирования списка источников (как admin / root) вы должны выполнить (sudo apt) update и dist-upgrade, чтобы перейти к соответствующей более новой версии.

Кстати: в последние недели 2 раза у меня был процесс обновления, когда я загружал сломанные пакеты и выдавал ошибку во время обновлений. В соответствующих случаях потребовалось время, чтобы снова заработало. В этом случае я попробовал это день или несколько позже.

0
ответ дан 25 June 2018 в 09:09

Хорошие новости. Наконец, я принял предложенное обновление после обновления sudo apt-get, и теперь, когда я запускаю менеджер обновлений и нажимаю кнопку «Обновить», появляется диалоговое окно.

Проблема, таким образом, решена. Спасибо, Neobie, за сотрудничество и вклад.

0
ответ дан 25 June 2018 в 09:09

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: