Сделать Ubuntu 18.04 легче?

У меня есть двухъядерный ноутбук Intel Celeron 2 ГГц, который в точности соответствует рекомендованным спецификациям для Ubuntu, но он немного медлителен со средой рабочего стола по умолчанию (gnome?). Поэтому я стремлюсь сделать это быстрее, не переустанавливая более легкую версию Ubuntu (например, kubuntu), поскольку, насколько я знаю, все, что она делает - это заменяет среду рабочего стола. Теперь я хочу сделать это быстрее, но я хочу сохранить среду по умолчанию, поскольку мне нравится, как она выглядит, так есть ли способ сделать среду по умолчанию быстрее?

И если это невозможно, то какая Ubuntu выглядит больше всего нравится Ubuntu по умолчанию, но быстрее?

15
задан 16 June 2018 в 20:44

5 ответов

Обратитесь к этой статье для того, чтобы сделать рабочий стол гнома быстрее. Суммировать шесть шагов в статье:

  1. Отключите или удалите расширения
  2. Выключите поисковые источники
  3. Отключите индексацию файлов
  4. Выключите анимации
  5. Установка более легкие альтернативные приложения
  6. Предельные приложения запуска

Связанная статья выше ссылок на другую статью с шагами можно попробовать:

  1. Покажите скрытые приложения запуска
  2. Исправьте ошибки, которые замедляют Вас
  3. Установите адаптивный Readahead (предварительная нагрузка) демон
  4. Уменьшение Swappiness
  5. Обновите свои аппаратные средства
13
ответ дан 23 November 2019 в 02:43

Как сказано в комментарии, вам, вероятно, придется выбирать более легкую рабочую среду.
Но вы можете попробовать некоторые настройки, я сделал это и получил некоторое улучшение

Отключить поиск и отключить анимацию окон

gsettings set org.gnome.desktop.interface enable-animations 'false'
gsettings set org.gnome.desktop.search-providers disable-external 'true'
9
ответ дан 16 June 2018 в 20:44

ОП в комментарии заявил:

@ user535733 gnome-shell использует 15% на обоих ядрах на холостом ходу, и при нажатии на меню приложений значки перемещаются очень смущенно. Хотя, это в прямом эфире. Я попробую установить. - Тим Лейтен

Производительность при работе на live CD будет сильно отличаться от фактической установки, просто из-за того, откуда система считывает данные. Чтение с компакт-диска (или даже с живого USB) мучительно медленно, и оно будет отображаться в вашей системе. После того, как вы установите его на жесткий диск (даже жесткий диск, не обязательно SSD), скорость чтения будет намного выше, и система будет чувствовать себя быстрее.

3
ответ дан 16 June 2018 в 20:44

У меня были похожие проблемы на старой машине, и я тестировал другие дистрибутивы Ubuntu. В случае, если Ubuntu не будет достаточно быстрым для вас после того, как вы проверите его установку, действительно есть (связанные со второй частью вашего вопроса) альтернативные версии Linux, в основном основанные на Ubuntu.

1 Lxle приходит на ум сейчас, в 16.04, и старается сочетать привлекательный внешний вид с более быстрой производительностью. 2 Lubuntu создан для машин, которые тоже не очень новы.

Существует множество дистрибутивов Linux, которые вы также можете протестировать, например Puppy Linux. Эту можно даже установить только на USB-флешку и использовать с нее, без установки. Таким образом, вы можете установить Ubuntu и Puppy Linux и посмотреть, как все это работает.

1
ответ дан 16 June 2018 в 20:44

Ubuntu-core - это наиболее используемая операционная система Linux, специально выбранная большинством разработчиков операционных систем Linux. В «официальной» семье Canonical есть много общих «тяжелых» дополнений, оставшихся от семейства Debian. Эти ненужные дополнения включают в себя множество странных этнических шрифтов (не английских) и шрифт Брайля.

Самая легкая из операционных систем на основе Ubuntu - Peppermint. Это убрало этнический мусор, игры и прочие «мелочи». Эта самая легкая из легких операционных систем может быть легко масштабирована до такой «тяжелой» системы, какой вы пожелаете. У него есть PPA-версия Ubuntu, а также доступ к самым последним ядрам Linux, скомпилированные через несколько секунд после того, как исходный код был выпущен из «The Linux Foundation».

0
ответ дан 16 June 2018 в 20:44

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: