Поддержка Lenovo Thinkpad X1 Carbon

Просто замените own_window_type override на следующие строки:

own_window_type normal own_window_argb_visual yes

и используйте следующую команду, чтобы автоматически запускать консоль при запуске:

bash -c "sleep 20; conky"
1
задан 5 February 2017 в 10:49

13 ответов

Это официальный список сертифицированного Ubuntu оборудования из собственной программы сертификации Ubuntu.com. Возможно, что другие поставщики могут предоставить свою собственную сертификацию, которая является отдельной.

Thinkpad X1 Carbon Это официальный список сертифицированного оборудования Ubuntu , но только для «предустановленных систем» «.

То есть этот ноутбук доступен в некоторых странах с предустановленной Ubuntu, а Ubuntu официально сертифицирован для использования на этом ноутбуке, только если он является одним из этих предустановленных. [!d5 ]

Они говорят:

Стандартные изображения Ubuntu могут вообще не работать в системе или работать не очень хорошо, хотя производители Canonical и компьютера попытаются сертифицировать систему с будущими стандартными версиями Ubuntu.

Также есть дополнительные заметки. Проверьте это:

http://www.ubuntu.com/certification/hardware/201204-10913/

Тем не менее, только потому, что Ubuntu не сертифицирован, это не значит, что это не будет работать. Ubuntu предназначен для использования как можно большего количества аппаратных средств, особенно традиционных настольных ПК и ноутбуков.

14
ответ дан 25 May 2018 в 05:37
  • 1
    У меня никогда не было одного ноутбука Lenovo / IBM, который не работает полностью с Ubuntu, если я не использовал углерод x1, но мои текущие - это T420 (аналогичное оборудование внутри) и край Thinkpad. Оба работают полностью, включая считыватель отпечатков пальцев. Я также использовал t-40, T-60 без каких-либо проблем. – Themiddaysun 19 December 2012 в 20:31
  • 2
    Действительно - только потому, что он не сертифицирован Ubuntu Certified Hardware, не обязательно означает, что он не будет работать. В большинстве случаев большинство будут работать . – thomasrutter 20 December 2012 в 05:43
  • 3
    Имейте это сейчас около 3 месяцев, начиная с 12.10, никогда не было проблемы! Просто установите его рядом со стандартной установкой Windows. Камера, подсветка клавиатуры, приостановка, все работает из коробки. Я не знаю о сканере отпечатков пальцев, хотя, не пытался заставить его работать. – panmari 17 January 2013 в 18:42

Я установил Ubuntu 12.04.1 64-бит на свой X1 Carbon. Плавная установка, все работает нормально, за исключением этого:

Считыватель отпечатков пальцев (вообще не работает) Карта WI-FI: иногда это не работает после приостановки / возобновления. Эта проблема, по-видимому, распространена для Ubuntu, и здесь существует исправление: http://ubuntuforums.org/showthread.php?t=2004690

Если сканер отпечатков пальцев может быть исправлен, система будет идеальной .

Ubuntu 12.04.1 64-бит У меня есть некоторые зависания с системой, поэтому я решил попробовать Ubuntu 12.10 32-bit, так как мне действительно не нужно 64 разрядной версии. Все отлично работает: нет необходимости исправлять WIFI после возобновления, поскольку нет проблем; и больше не зависает. Угадайте, что 32-битная версия поддерживает эту машину намного лучше. Я даже не пробовал читать палец.

5
ответ дан 25 May 2018 в 05:37

Недавно я установил Ubuntu 12.10 на X1 Carbon. Для меня все, кроме двух вещей. Прежде всего, сканер отпечатков пальцев вызывает некоторые проблемы, мне удалось установить «Fingerprint GUI», и я даже могу заставить его зарегистрировать мой отпечаток пальца, но программное обеспечение не сохраняет печать. Во-вторых, Skype для Linux падает каждый раз, когда я отправляю сообщение в чате, пока я нахожусь в видеозвонке.

У меня не было проблем с картой WIFI после ожидания, и я только что подключил карту SD, которая была обнаружена мгновенно. В целом, это очень впечатляет.

3
ответ дан 25 May 2018 в 05:37

Вот много информации об опыте с linux и x1 carbon: http://x1carbon.wordpress.com/2012/10/16/install-linux-on-lenovo-x1-carbon/

2
ответ дан 25 May 2018 в 05:37

Я установил Ubuntu 12.04.2 64-бит на свой X1 Carbon. Все работает нормально, кроме Finger print reader. Однако я нашел ppa, который его исправляет. Пробовал, и теперь я могу разблокировать свой компьютер с помощью считывателя отпечатков пальцев.

Направления / ppa находятся здесь: FPrint

Еще одна сторона примечания: bluetooth всегда включается после перезагрузки, раздражает. Вы можете искать в Интернете и находить несколько различных методов, чтобы остановить его от включения самостоятельно.

2
ответ дан 25 May 2018 в 05:37
  • 1
    Довольно хорошее дополнение. FPrint выглядит красиво! – Robottinosino 29 August 2013 в 17:51

Я пишу это на X1 прямо сейчас. Запуск XFCE 13.10.

По большей части все работает.

Элементы, которые не работают для меня:

Приостановить / возобновить Порт Ethernet. (Wifi отлично работает)

Кроме того, мне пришлось ждать обновления, чтобы заставить звук работать.

2
ответ дан 25 May 2018 в 05:37

Я установил Ubuntu 14.04 на свой новый Carbon X1 2nd_gen, и он работает как прелесть.

Существует решение проблемы Suspend (что она не восстановится), которая обновляет Bios к версии 1.13. Ссылка здесь

[Проблема устранена]

Исправлена ​​ошибка, из-за которой компьютер не мог возобновить нормальную работу из состояния сна в Linux.

Есть некоторые настройки для сенсорной панели (для работы толкающего сенсорного планшета) и некоторые модификации thinkpad_acpi (которые, я надеюсь, скоро прибудут в ядро) для функциональной клавиши для работы (Fn), но кроме приостановки Проблема (решена) Я не нашел серьезной проблемы.

Надеюсь, что это поможет!

2
ответ дан 25 May 2018 в 05:37

linlap ничего не говорит о поддержке Linux и X1 Carbon http://www.linlap.com/lenovo_thinkpad_x1

0
ответ дан 25 May 2018 в 05:37

У меня есть 1-й ген X1 Carbon и уже два года работает Ubuntu. С 14.04 работает считыватель отпечатков пальцев. Это было единственное аппаратное обеспечение, которое не работало в 13.10. Это фантастическая машина. Используйте powertop, чтобы определить, какие настройки убивают ваше время автономной работы, и вы будете намного счастливее. Я могу получить> 5hrs

0
ответ дан 25 May 2018 в 05:37

Я только что получил свой 3-й ген X1. Когда я пишу это, Ubuntu 14.10 работает с USB-накопителя. До сих пор я могу сказать, что это не «решение с нулевыми глюками»:

кнопки мыши над трекпадом не работают. Ключи яркости экрана не работают

Полная история на http :

//fredrik.wendt.se/2015/02/24/lenovo-thinkpad-x1-carbon-3rd-gen/
0
ответ дан 25 May 2018 в 05:37
  • 1
    Я хотел бы узнать больше о ваших приключениях с X1C 3rd gen и Ubuntu. Планируете ли вы размещать в своем блоге больше обновлений? – aa8y 19 March 2015 в 01:53

У меня есть X1 Carbon 3rd gen с 2015 года с дисплеем IPS, и я полностью удовлетворен.

Это лучший ноутбук, который у меня когда-либо был. Мне очень нравится, когда он запускает ubuntu 14.04.

Я модифицировал ubuntu 14.04 с несколькими настройками, чтобы получить действительно все, что работает. См. Lenovo X1 Carbon 2015 3rd gen 20 BS - трекпоинт, clickpad и wifi

0
ответ дан 25 May 2018 в 05:37

Я бы предложил посмотреть в System76 Если вы не хотите идти по этому маршруту. Я бы настоятельно предложил захватить

Asus x550la Intel Core i7 haswell

или аналогичную модель.

Ubuntu работает безупречно из коробки и невероятно стабильна. Все аппаратные драйверы работают без каких-либо проблем. Я настроил свою сборку точно так, как хочу, без проблем. Ubuntu работает так же, как и для этой точной ISA.

Asus x550la Intel Core i7 haswell

0
ответ дан 25 May 2018 в 05:37

Этот ответ получил несколько голосов, потому что некоторые люди спотыкаются на этот вопрос, когда они ищут ответа на техническую рекомендацию. Однако этот ответ также (или может быть в основном) относится к идеологической части исходного вопроса.

Считыватель SD-карт и считыватель отпечатков пальцев не будут работать (считыватели отпечатков пальцев предназначены для удобство и не повышают безопасность). В общем, нет большой разницы в базовой конфигурации T530, которую я сейчас использую с 12.04. Это, в основном, платформа Thinkpad 2012 с процессором Intel на самом маленьком шасси.

Из моего опыта работы с моим устройством чтения SD-карт загрузка в режиме UEFI работает нормально. Спящий режим и возобновление работы отлично и быстро с SSD-накопителя mSATA, но вы всегда должны сохранять свою работу. Устройства ввода работают нормально, вам просто нужно настроить поведение (скорость указателя) в соответствии с тем, которое выполняется в другой операционной системе.

Вы хотите управлять своими компьютерными устройствами, который является хорошим и лицензированным ПО GNU, таким как Linux, - который защищает ваши четыре вида свободы, является хорошим направлением и отправной точкой.

Однако приведение отношения, которое сосредоточено только на потреблении сообщества, не является здоровым , Идеальная ситуация, конечно, должна заключаться в том, что все работает прямо из коробки. Однако, если у вас нет контракта на поддержку с кем-то, вы не можете ожидать, что ваш спрос на такую ​​вещь будет мгновенно выполнен, и вам в ваших интересах принять участие. (Ваш друг должен был сделать то же самое.) В противном случае, если у вас есть контракт на поддержку, используйте контакты, указанные в контракте.

Учитывая, что пользователи и разработчики должны вносить свой вклад и брать на себя ответственность, Программная экосистема libre может обеспечить отличное качество программного обеспечения и пользовательский опыт, когда несколько компаний, не совершающих совместной работы, могут оказаться безуспешными и покровительствовать пользователям. Но это скорее идеал и принятие решения о покупке того, что в настоящее время доступно на рынке, вероятно, в значительной степени продается и помечено как , если или последнее поколение - это первый шаг к унижению этого идеала до плохих компромиссов , что будет ухудшаться, если вы будете придерживаться потребительского отношения и не будете вмешиваться в сообщество.

Вам нужно понять, что слишком многие производители на рынке не уважают ваши права, потому что их основная цель - быть прибыльным, а не благотворительностью. Вы не должны испытывать трудности с покупкой продуктов, которые не улучшают качество вашей жизни на сумму, которую вы ожидали, просто потому, что на рынке все равно.

Я знаю, что многие предпочли бы выбрать образ жизни и состояние запатентованная технология и технология скрепления с использованием чистых свободных конструкций. Первоначально концепция патентов заключалась в том, чтобы защитить изобретателя, разрешая доступ для других, но в основном получает негативную прессу из-за злоупотребления. Аналогичным образом получение финансирования для науки и исследований, по-видимому, затруднилось и каким-то образом создалось с неправильными стимулами.

Потребитель должен решить, как медленно продвигается отрасль к уважению вашей свободы и свободным конструкциям оборудования, которые работают безупречно с бесплатным программным обеспечением, и для этого требуется больше, чем просто замена одной марки на другую.

Что касается этой темы, я бы в настоящее время рекомендую посмотреть разговор Ричарда Столлмана из Конгресса коммуникаций Хаоса в 2014 году: 31C3 - 6123 - Свобода на вашем компьютере и в сети.

Это не так злобно, как можно было бы ожидать, потому что это было бы совсем не полезно. (Некоторые люди в аудитории получили свою долю позже в этот день, 31C3 - 6123 - Свобода на вашем компьютере и в сети ). В то время как его введение может оставить много недоумений, и может показаться ему неудобным, это более убедительно попытаться использовать устройства, которые уважают вашу свободу, чем то, и другое время, а не неудачу в эскапизме того, кто пытается написать статью о своем опыте жить без определенного устройства или службы. Никогда не забывайте, что устройства, которые уважают вашу свободу, жизненно важны для защиты и борьбы за ваши права, гражданские права, все, что вы считаете само собой разумеющимся или не знали (например, права людей, которые не живут в вашем государстве или стране). [!d19 ]

-2
ответ дан 25 May 2018 в 05:37
  • 1
    -1 для низкой плотности информации. Ваш анализ, вероятно, восполнит хорошее сообщение в блоге, но на сайте Q & amp; A это просто утомленный шум, просящий огромный трюк [citation needed]. Вы не учитывали фактического опыта, который имеет отношение к вопросу, ссылки, которые вы поделили, не дают никаких оснований для других фактов, которые вы утверждали. Извините, если это вас оскорбляет, но кажется, что вы можете извлечь некоторые советы из такого негативного отзыва. – ulidtko 1 July 2013 в 04:32

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: