Не удается загрузиться в Ubuntu с двойной загрузкой Windows 10

Я пытаюсь настроить на моей машине двойную загрузку Ubuntu и Windows 10. Я уже делал это раньше на своем основном ПК, но сейчас у меня возникают проблемы с этим на моей вторичной машине с более старой материнской платой (особенно 760GM -P34 (Fx)).

У меня установлена ​​Windows 10 (UEFI) и у меня есть загрузочная флешка, с которой я установил Ubuntu, выбрав «установить Ubuntu вместе с менеджером загрузки Windows 10». Установка завершилась без ошибок и, кажется, успешно завершена. Теперь у меня на обоих жестких дисках установлены Windows 10 и Ubuntu.

На моей новой машине (на которой у меня функционирует двойная загрузка) загрузка в меню GRUB была такой же простой, как поиск Ubuntu в порядке загрузки и установка для него более высокого приоритета, чем у менеджера загрузки Windows. К сожалению, на старом mobo все не так просто; последовательность загрузки BIOS отображает только имя моего жесткого диска, и я не могу видеть или редактировать порядок определенных менеджеров загрузки. Я следовал многим инструкциям и искал AskUbuntu: я отключил FastBoot, я выполнил bcdedit /set {bootmgr} path \EFI\ubuntu\grubx64.efi в надежде переключить менеджер загрузки по умолчанию, но я просто не могу заставить что-либо работать.

Возможно, стоит отметить, что после выхода из экрана BIOS появляется экран, отображающий « 2.2TB Infinity », который позволяет мне войти в меню загрузки. Оттуда у меня есть только возможность выбрать мой жесткий диск, после чего он загружается прямо в Windows.

Что я могу сделать, чтобы попасть в меню GRUB? Нет никакой возможности выбрать Ubuntu / GRUB в моей последовательности загрузки BIOS или в меню загрузки 2.2TB Infinity, поэтому я понятия не имею, как получить доступ к меню GRUB. Как уже говорилось, по умолчанию жесткий диск загружается прямо в Windows. Спасибо

0
задан 4 June 2018 в 06:31

2 ответа

После многих часов поиска и экспериментирования, ясно, что Бесконечность на 2.2 ТБ была источником проблем. Я нашел очень мало онлайн об этом, и моя ситуация, кажется, довольно конкретный случай, таким образом, я ступлю посредством своих наблюдений за проблемой и как я разрешил их в случае, если любой оказывается в том же положении, я был.

Согласно MSI:

Функция Infinity на 2.2 ТБ позволяет Вам использовать 2.2 ТБ или больший жесткий диск как диск данных или начальная загрузка.

Я использовал 1 диск емкостью с разделами GPT, таким образом, я полагал, что эта функция не касалась меня и/или не будет иметь эффекта на мою конфигурацию двойной загрузки. Однако MSI также упоминает следующее:

Примечание: Бесконечность на 2,2 ТБ только поддерживает режим IDE.

Насколько я знаю, мои диски используют AHCI. Исследуя BIOS, моему порядку загрузки перечислили Бесконечность на 2.2 ТБ перед моим фактическим жестким диском. Каждый раз, когда я загрузил свой компьютер, меня встретят экраном MSI и затем экраном Infinity на 2.2 ТБ, в котором я мог исследовать меню начальной загрузки и выбрать диск, от которого я хотел загрузиться.

Протестировать Бесконечность части 2.2TB имело в процессе начальной загрузки, я отключил его и удалил его из моего порядка загрузки. Когда я теперь пытался загрузиться, я нашел меня застрявшим в черном экране и мерцающем курсоре; Windows не загрузился бы от одного только жесткого диска. Очень расстраивающий материал, но это была ясная Бесконечность на 2.2 ТБ, играл роль в выборе загрузчика, видя, поскольку я не мог изменить загрузчик по умолчанию в Windows и не мог загрузиться в Windows от одного только моего жесткого диска.

В отчаянной попытке получить работу Ubuntu, я оставил Бесконечность на 2.2 ТБ отключенной, изменил мой порядок загрузки для приоритизации моего загрузочного флеш-накопителя и переустановил Ubuntu. После успешной установки, мой компьютер, перезапущенный и загруженный в Ubuntu очень хорошо. Если я хочу возвратиться в Windows 10, я должен повторно включить Бесконечность на 2.2 ТБ в BIOS так, чтобы это вступило во владение перед моим жестким диском и загрузилось в Windows 10 по умолчанию.

Я ни в коем случае не эксперт когда дело доходит до вычислений аппаратного уровня или низкого уровня, таким образом, я остаюсь полностью смущенным техническими деталями того, что шло не так, как надо здесь. Мое единственное предположение - то, что Бесконечность на 2.2 ТБ вступает при обнаружении IDE-диска для помощи с загрузчиком. Установка ОС с включенной Бесконечностью на 2.2 ТБ, кажется, делает начальную загрузку настолько зависимой от операционной системы на нем, сокращение управления пользователя параметрами загрузки (т.е. выбор который загрузчик использовать). Теперь, когда у меня есть Ubuntu, работающая без включенной Бесконечности на 2.2 ТБ, я почти положителен, что должен буду переустановить Windows 10 с 2.2 ТБ, отключенными, чтобы я получил доступ к диспетчеру начальной загрузки Windows из меню GRUB, как предназначено.

Если у кого-то есть лучшая идея относительно того, что продолжается здесь, не стесняйтесь уточнять.Надеюсь, это поможет.

0
ответ дан 4 June 2018 в 06:31

Загрузчик устройства по умолчанию (для x64 архитектуры) (на жестком диске раздел EFI)/EFI/Boot/bootx64.efi, так предположение, что у Вас есть надлежащая установка личинки в/EFI/ubuntu/grubx64.efi, копия (и переименуйте), что grubx64.efi к/EFI/Boot/bootx64.efi. Попробуйте это для начальной загрузки личинки от жесткого диска. (Для проверки раздела EFI (предполагаемый быть sda1 ниже) смонтируйте его где-нибудь, как/mnt и взгляд:

  sudo mount -tvfat /dev/sda1 /mnt
  ls /mnt
  ls /mnt/EFI/Boot

Если Вы используете безопасную начальную загрузку, копируете/переименовываете/EFI/ubuntu/shimx64.efi в/EFI/Boot/bootx64.efi файл и также копируете, не переименовывая grubx64.efi там также (таким образом, контейнер может найти его).

0
ответ дан 29 October 2019 в 04:57

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: