Ubuntu 18.04 не запускается после установки (lvmetad)

Я уже работаю 17.04 некоторое время, и другие версии до этого. Пару дней назад я попытался установить 18.04 (новая установка, а не обновление). Я выбрал стереть и зашифровать диск. После того, как установка завершается (очевидно, без ошибок) и перезагружается, она сообщает

Failed to connect to lvmetad. Falling back to device scanning.

и повторяет эту ошибку несколько раз, прежде чем бросить меня в оболочку initramfs. Он никогда не запрашивает кодовую фразу шифрования.

По какой-то причине я попытался установить LVM без шифрования. Это тоже не сработало, похоже, он полностью заблокировался даже до того, как начал печатать загрузочные сообщения.

Это на ThinkPad W530.

6
задан 1 May 2018 в 10:22

4 ответа

Этот метод восстановления кажется лучшим из всех, которые я нашел, и единственный, который работает каждый раз:

В командной строке initramfs введите

fsck /dev/mapper/ubuntu--vg-root -y

(Хотя вы возможно, вам придется заменить ваш конкретный корневой файл в зависимости от «вкуса» Ubuntu, который у вас есть. Например, у меня есть Ubuntu Studio, так что мой корневой файл на самом деле ubuntu--studio--vg-root. Вы можете ls каталог /dev/mapper проверить имя корневого файла.)

Это должно отсканировать и автоматически исправить проблемы корневого файла. Как только это будет сделано, и вы вернетесь к приглашению, введите reboot, и теперь он должен загрузиться нормально. Если вы получили список версий Ubuntu после перезагрузки, просто выберите Ubuntu.

Кроме того, храните копию ISO 18.04 под рукой, либо на записанном диске, либо на USB-накопителе. Если это не решит вашу проблему, вам придется восстанавливаться с помощью этого.

Вы определенно не единственный с этой проблемой. Кажется, это постоянная ошибка с 18.04, так как теперь я был сброшен в initramfs много раз, даже с постоянными обновлениями и никакой другой версией до того, как это было сброшено в initramfs, только 18.04. Надеюсь, 18.10 исправит эту проблему с повреждением корневого файла.

0
ответ дан 1 May 2018 в 10:22

Я только что установил сегодня и столкнулся с несколькими ошибками ... все в порядке ... ну ничего не работало должным образом. Я просто снова загрузился с флеш-памяти и начал все сначала ... удалив все разделы и начав заново чистить. Я использовал опцию LVM под опциями шифрования (я не использовал опцию шифрования). Когда закончил я вынул флешку и перезапустил. В прошлый раз я попробовал убунту сначала, затем с рабочего стола запустил установку. Я надеюсь, что это работает для вас. Также я установил загрузочную флешку на fat32 вместо NTFS.

0
ответ дан 1 May 2018 в 10:22

Я решил разочароваться в Ubuntu 18.04 и дать Конюшне Debian попытку. Установщик Debian предупредил меня, что я использовал unetbootin для создания моей карты с интерфейсом USB и что это, как полагали, было проблематично.

Я возвратился и создал установщик Ubuntu 18.04, остаются верным просто 'dd'ing ISO на палку. И все это установленное очень хорошо.

Преступник, в моем случае, по крайней мере, кажется, был некоторой причудой unetbootin. Я теперь получил своего рода проблему драйвера дисплея, но это - ноутбук, запускающий Linux, поэтому конечно, я делаю.

1
ответ дан 23 November 2019 в 08:04

У меня была эта та же проблема при обновлении от 16,04 на моем xubuntu рабочем столе. После отображения этого сообщения это спросило меня, если я хотел войти в терминал техобслуживания. Я попробовал другое решение (добавьте noresume к строке запуска Linux), но это не работало.

Я наконец сделал это:

login to maintenance terminal
apt clean
apt autoclean
apt autoremove
apt update
apt upgrade
shutdown now

После этого я приводимый в действие машина и это работали, и я смог продолжить обновлять до 19,04.

0
ответ дан 23 November 2019 в 08:04

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: