Ubuntu 17.10 тонн лагов с мышью и оконным глюком

Я установил Ubuntu 17.10 на свой ноутбук без каких-либо проблем, но когда я использую систему, все отстает и не плавный. Мышь глюки (я использую физическую мышь и трекпад), как будто она прыгает и не плавная.

То же самое и с окнами, когда я перетаскиваю их или просто открываю любые приложения. То же самое происходит, когда я открываю страницу приложения Gnome.

Я действительно пытался перейти с Wayland на Xorg с экрана блокировки, и благодаря этому мышь теперь работает без каких-либо проблем, но у меня все еще есть проблемы с глюками и текучестью повсюду.

Это проблема с моим компьютером или Ubuntu имеет какую-то проблему с Gnome на некоторых устройствах и что я могу сделать, чтобы это исправить?

Мой ноутбук - Asus Q501LA , У меня нет выделенной видеокарты.

25
задан 2 November 2017 в 09:11

5 ответов

К сожалению, я не думаю, что это проблема только Уэйленда. После обновления с 17.04 я обнаружил отклик вялого / вялого состояния с помощью gnome-shell под Wayland и Xorg. Кажется, под Уэйлендом все немного хуже.

В моем случае после перезагрузки все на некоторое время хорошо, но все постепенно ухудшается, и через несколько часов переключение между виртуальными рабочими столами или перемещение окон становится все медленнее и медленнее. Когда включается экран блокировки, после нажатия клавиши для вызова запроса на ввод пароля происходит определенное отставание, то есть пару раз за 15 секунд до того, как обои экрана блокировки будут удалены, и появится запрос на ввод пароля.

Это машина с высокими характеристиками, то есть 12-ядерный i7 3Ghz с памятью 32 Гб. Я использую драйверы графики oss по умолчанию (у меня есть карта nvidia gforce, но я не использую драйвер nvidia, так как он не совместим с Wayland).

У меня не было этих проблем с 17.04 и ремиксом на gnome ubuntu.

Теперь я установил MATE и проверил, работает ли он лучше, так как оболочка gnome становится достаточно медленной, чтобы ее можно было почти невозможно использовать, если я не перезагружаюсь каждые несколько часов.

Используя journalctl для просмотра журналов, я вижу много ошибок и предупреждений, связанных с gnome-shell.

Все довольно разочаровывает. Мне также не повезло столкнуться с ошибкой fwupd, связанной с некоторыми клавиатурами Logitech, поэтому пришлось сменить клавиатуру, чтобы заставить работать даже 17.10!

0
ответ дан 2 November 2017 в 09:11

История GNOME невероятно запаздывает. У меня возникли проблемы, которые вы описали в Ubuntu 17.10, и не смог найти решения. Я бы предложил либо понизить версию GNOME до версии 3.24, либо просто понизить версию Ubuntu до версии 17.04.

0
ответ дан 2 November 2017 в 09:11

У меня установлены расширения gnome и включен системный монитор.

Это вызвало мое отставание. Единственным исправлением было изменение времени обновления в системном мониторе на 50.

0
ответ дан 2 November 2017 в 09:11

Из этого ответа:

"Gnome/Уэйленд имеет проблемы отслеживания мыши (см. https://bugzilla.gnome.org/show_bug.cgi? id=745032)".

Ubuntu 17.10 использует Уэйленд по умолчанию. однако, можно переключиться назад на Xorg, без установить что-либо, все, что необходимо сделать:

  1. Журнал из Вас текущий пользователь.

  2. Под паролем, около "разблокировать" кнопки, у Вас будет что-то как значок настроек.

  3. Нажмите его и выберите вторую опцию (тот говорит "Xorg"),

  4. И там у Вас есть он! старая добрая сессия Xorg, без большего количества задержек курсора!

"Переключение на сессию Xorg от журнала на экране должно решить его".

Также: Похож на GDM3, использует Уэйленд по умолчанию также. Я также должен был отключить Уэйленд в GDM путем некомментария WaylandEnable=false в /etc/gdm3/custom.conf.

-1
ответ дан 23 November 2019 в 01:15

Я нашел после того, как первый щелчок мышью по экрану входа в систему, мой курсор мыши USB начал отставать и вести себя несколько беспорядочно. Сенсорная панель обычно вводила работы.. Я попробовал вышеупомянутые предложения напрасно. На другом форуме я рассматривал irqpoll параметр ядра как возможную фиксацию. Это работало на меня - теперь, мышь хорошо работает в соответствии с Ubuntu по умолчанию, Unity и Xfce.

Править /etc/default/grub :

GRUB_CMDLINE_LINUX_DEFAULT="quiet splash irqpoll"

(Я обычно говорю noquiet nosplash - Я хочу видеть сообщения загрузки!)

Оборудование:

  • McBook Pro, 5
  • Nvidia GeForce 9400M (драйвер nvidia 340)
  • Мышь USB
3
ответ дан 23 November 2019 в 01:15

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: