Влияет ли остановка X-сервера в Ubuntu 16.04 KDE при входе в систему?

Я использую Ubuntu в основном для управления файлами на старых компьютерах с установленным KDE. Мне редко нужен GUI, в большинстве случаев я использую SSH и Samba, если я не синхронизирую файлы из своих учетных записей в сети и обратно, или что-то, что нельзя сделать или сделать достаточно просто на терминале.

Я обычно использую

sudo service sddm stop

, как только я закончу, чтобы уменьшить использование памяти, позволяя передачам выполняться в фоновом режиме, используя samba и прочее.

Используете ли вы sudo service sddm stop во время входа в систему? Я знаю, что могу отключить GUI из-за проблем с загрузкой, если мне всегда нужно использовать GUI случайным образом, и было бы больно каждый раз перезапускать и редактировать GRUB.

1
задан 14 October 2017 в 19:37

1 ответ

Я думаю, что нормально останавливать X-сервер.

<час>

альтернатива, которая будет использовать меньше ресурсов, должна установить минимальную систему из Ubuntu mini.iso или сервера Ubuntu, файл ISO, и после вхождения в минимальную установленную систему только с текстовым экраном добавляет легкий менеджер окон (например, Fluxbox) и несколько необходимых инструментов GUI.

Затем можно запустить GUI с startx (он не запустится автоматически так, чтобы Вы вышли из него каждый раз).

sudo apt-get update
sudo apt-get dist-upgrade
sudo apt-get install fluxbox xinit xterm openssh-server

sudo apt-get install your-particular-gui-tools

можно запустить менеджер окон со следующей команды

startx

и управлять им через щелчок правой кнопкой для получения меню (где можно также выйти из менеджера окон и возвратиться к текстовому экрану).

, Если Вы используете

ssh -X user@network-address

, можно использовать несколько (но не все) графические приложения удаленно через ssh.

0
ответ дан 15 October 2017 в 05:37

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: