Очень проблемная установка Ubuntu на Asus VivoBook Pro N752VX

Я какое-то время работал с Kali Linux, но так как он начинал падать на меня после каждого обновления, студент сказал мне перейти на более стабильный дистрибутив Ubuntu.

В прошлом я был очень доволен простотой установки этого дистрибутива, но процесс установки на моем ноутбуке - шутка.

Я не заставляю его работать как надо. Я должен запустить установщик с аргументом ядра nomodeset, иначе установщик не отобразится. Когда он запускается без аргумента ядра, он начинает ждать «запускается задание на запуск для определения доступного gpus и обработки любых системных изменений», которое продолжается неограниченное количество времени. Через минуту или три он останавливается, что-то делает и перестает работать.

По завершении установки система перезагружается, и на новом загрузчике grub все еще остается аргумент nomodeset. Разрешение очень плохое (как и ожидалось), и когда я пытаюсь установить графический драйвер NVIDIA, оно не работает. Когда я удаляю аргумент ядра nomodeset из записи grub, система не переходит на рабочий стол. На нем изображены мои обои и мышь для рабочего стола.

После удаления графических драйверов NVIDIA и загрузки без аргумента ядра nomodeset меня приветствует разрешение, соответствующее экрану.

Все выглядит хорошо, но когда я пытаюсь сделать какие-либо физические действия, связанные с питанием (выключение, перезагрузка, принудительная перезагрузка), это не так. Он зависает на экране. Я могу перезагрузить компьютер с помощью комбинации ALT + SYSRQ и REIB, но это не решает проблему.

Странно то, что моя установка Windows также не завершает работу / не перезагружается / не спит.

Windows работала! Я также сделал дефолт по своему биосу, не решил никаких проблем.

При переустановке Ubuntu без установки графических драйверов NVIDIA и удаления аргумента ядра nomodeset (и quiet splash), Ubuntu запускается, и я могу войти в систему. Разрешение экрана правильное, но при попытке выключения или перезагрузки система все равно зависает на рабочем столе. CTRL + ALT + F1 ~ 6 или CTRL + ALT + DEL ничего не делает. ALT + SYSRQ и REIB работают.

Я удалил аргумент ядра nomodeset и $ vt_handoff (и quiet splash), и система загрузилась. Завершение работы или перезагрузка компьютера зависает на рабочем столе. То же, что и выше, относится к «системной клавиатуре». Перезагрузка Ubuntu перед входом в систему также зависает.

При загрузке в Windows с новой нетронутой версией загрузчика grub, после полного выключения, загружается и выключается. Когда я перезагружаю Ubuntu и выбираю Windows в меню Grub, Windows не запускается.

TL; DR

nomodeset удалено:

  • Ubuntu загружается, входит в систему и выполняет все свои действия, но зависает при завершении работы или перезагрузке. При перезагрузке Ubuntu с помощью сочетания клавиш SYSRQ Windows не может загрузиться после загрузки Ubuntu, и система не была полностью выключена.

С помощью nomodeset:

  • Ubuntu загружается, входит в систему и выполняет все необходимые операции (в плохом разрешении), даже выключается и перезагружается. Windows может загрузиться после загрузки Ubuntu, и система не была полностью выключена.

Вот характеристики моего ноутбука:

  • 1920x1080p
  • NVIDIA GTX 950M
  • i7 6700HQ
  • 256 SSD A ранее работала
  • установка Kali, в которой не было всех проблем, которые есть в Ubuntu.

Я переустанавливал Ubuntu в общей сложности 10 раз.

[+1124] https://www.asus.com/nl/Laptops/VivoBook-Pro-N752VX/specifications/ [+1124]
0
задан 28 September 2017 в 09:02

2 ответа

TL; DR: попробуйте полностью отключить безопасную загрузку и ACPI. Это помогло мне установить Ubuntu на ASUS N752VX.

Сначала вызовите меню настройки BIOS и установите Boot/Launch SCM на Enabled и Security/Secure Boot Control на Disabled.

Далее, когда вы просто загружаетесь из живого образа в псевдотекстовое меню, где вам предлагается запустить живую версию / выполнить установку / проверить память / и т. Д., Нажмите «F6 Other Options» и выберите «acpi = off», затем выберите в меню «Установить Ubuntu» и делайте все, что нужно (кстати, я также использую проприетарные драйверы nVidia, о которых вы упомянули).

После завершения установки и установки драйверов выполните sudo vi /etc/default/grub, измените GRUB_CMDLINE_LIUX= с "acpi=off" на пустое значение и выполните sudo update-grub.

1112 И еще одна вещь. При перезагрузке иногда Ubuntu может зависнуть при загрузке с черным экраном без реакции даже на REISUB. Иногда это происходит 2-3 раза подряд. Будьте терпеливы и сделайте еще одну перезагрузку.

Это моя история с 17.04 на ASUS N752VX.

0
ответ дан 28 September 2017 в 09:02

Я наконец нашел свое решение.

Переустанавливают Ubuntu, только чтобы быть уверенным.

Начальная загрузка с nomodeset параметром. Затем система должна загрузиться с nouveau драйверами в Родном разрешении. Удостоверьтесь, что отключили Защищенную загрузку в установке, которая была единственной вещью, которую я сделал отличающийся последняя установка. (Я отключил его в BIOS давным-давно), Затем переходят к странице Additional Drivers, выбирают Графические драйверы NVIDIA, устанавливают их И не ПЕРЕЗАГРУЖАЮТ . Когда установка завершится, нажмите CTRL + ALT + F1, вход в систему и выполните nvidia-xconfig как корень для завершения установки.

последняя строка должна сказать что-то как конфигурационный файл X11, созданный в/etc/X11/X11.conf

Затем перезагрузка (и удостовериться, что Вы загружаетесь без nomodeset параметра), и Ваша установка драйвера NVIDIA должна работать.

РЕДАКТИРОВАНИЕ:

Это повредилось снова, никакой журнал запуска или что-то.

0
ответ дан 28 September 2017 в 19:02

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: