Как я могу определить, установлен ли на сервере Ubuntu графический интерфейс?

Я использую Ubuntu Server 14.04 LTS. Как я могу узнать, установлен ли на нем графический интерфейс пользователя?

7
задан 24 May 2017 в 08:00

2 ответа

Посмотрите каталог /usr/share/xsessions/, чтобы увидеть, есть ли какие-либо сеансы X, доступные на вашем Ubuntu:

$ ls /usr/share/xsessions/
openbox.desktop

, который говорит, что у меня есть «openbox» на моей машине, это может быть «Unity» , "Гном" или что-нибудь еще для вас. Если вы ничего не получаете, значит, ничего не установлено.


Дополнительный шаг:

Вы можете запустить что-то вроде этого в этом файле, чтобы увидеть, действительно ли его двоичный файл существует на вашем компьютере и не является ли он оставшимся файлом:

file $(grep -Po "(?<=^Exec=).*" /usr/share/xsessions/openbox.desktop)
  • grep -Po "(?<=^Exec=).* возвращает нечто похожее на: /usr/bin/openbox
  • file проверит, действительно ли это существует.
0
ответ дан 24 May 2017 в 08:00

Вы также можете использовать менеджер пакетов для поиска установленных пакетов. Попробуйте поискать менеджеры главного окна или реальный пакет X-сервера

Чтобы узнать, установлены ли какие-либо пакеты KDE (kde-baseapps - это метапакеты для абсолютного минимума для установки KDE, у меня есть kde-full это мета для установки всего интересного, если kde-baseapps-bin не установлен, то у вас нет KDE на любом уровне), используйте dpkg -l kde*

apt-cache search unity, чтобы показать unity8 основная оболочка там не отображается, когда я запускаю dpkg -l unity*, так как у меня ее нет.

apt-cache search gnome показывает, gnome является основной оболочкой там. dpkg -l gnome* показывает, что у меня этого тоже нет.

Для более простой настройки вы можете попробовать поискать пакет, который предоставляет X-сервер напрямую: dpkg -l xorg или dpkg -l xserver-xorg или dpkg -l xserver* в целом (у меня установлено xorg).

Если существует /usr/bin/X, значит, у вас есть X-сервер и вы можете запускать приложения графического интерфейса локально. Существуют очень маленькие оконные менеджеры (twm, tinywm и другие), которые мало что делают, но удобны, если вам иногда нужны средства графического интерфейса (если у вас нет оконного менеджера, вы не можете изменить его размер / развернуть или сверните и приложения, работающие на X, и окно всегда будут выровнены по левому верхнему углу экрана).

В основном вы запускаете графический интерфейс (если он не настроен как демон) в Linux с помощью команд startx или xstartup. Существуют варианты kdeinit, которые я запомнил для kde, вы можете их искать (возможно, в / usr / bin или / usr / sbin или используйте whereis).

Однако помните, что вам не нужно запускать X-приложения локально, вы можете запускать X-приложения по сети, с удаленного X-терминала (для этого я использую x-сервер cygwin в Windows). Например, на моем linux-сервере, размещенном на ферме серверов, у меня был установлен Thunderbird без X, просто для того, чтобы он мог работать удаленно, перемещать огромное количество писем между папками, и только трафик, необходимый для обновления экрана X, должен был покинуть сервер. , С тех пор я обнаружил mutt, но это можно сделать.

Редактировать:

Я бы добавил, что хотя для большинства пакетов, содержащих приложение на основе X, требуются пакеты, которые предполагают, что у вас установлен X и менеджер Windows, они не являются необходимыми , Например, я поддерживаю несколько серверов Linux без графического интерфейса, на котором у меня установлен qgit. Это графический инструмент для обзора git heirarchy. Я могу переслать свой сеанс X на серверы и запустить приложение на серверах, и оно будет отображаться на моем рабочем столе. Однако, как обсуждалось, вы не найдете ни одного из вышеперечисленных компонентов, установленных на серверах (без X, без оконных менеджеров). Так что имейте в виду, просто потому, что у вас нет установки X-сервера на хосте, это не значит, что он не может запускать графический интерфейс (он просто должен быть удаленным). [Тысяча сто тридцать одна]

0
ответ дан 24 May 2017 в 08:00

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: