Какие зеркала?

Я знаю, что зеркало - это другой сервер, который содержит те же данные для загрузки, что и исходный сервер. Это легко понять, но помимо этого у меня складывается впечатление, что термин «зеркала» в Ubuntu имеет более точное значение, которое я не могу понять интуитивно. Я вижу людей, говорящих о том, как выбрать самые быстрые зеркала и так далее, но не могу следовать за ними.

Не могли бы вы дать мне краткое объяснение зеркал в Ubuntu и дать мне несколько терминов, таких как файлы, связанные с ними, или важные приложения для работы с ними в повседневной ситуации, чтобы я мог самостоятельно искать дополнительную информацию?

14
задан 9 May 2017 в 08:08

4 ответа

Вы задаете 2 разных вопроса, или, скорее, у вас есть 2 разных тега - репозиторий и зеркала.

В большинстве ответов уже упоминалось, почему и как за зеркалами. Как еще один анекдот (а множественное число - анекдот данных!), Я запускаю зеркало Mint, Ubuntu и Debian просто для обеспечения гораздо более быстрого доступа в компьютерную лабораторию, в которой я преподаю. 20 человек все получают обновления сразу или выполняют netinstalls или ... идет намного быстрее на гигабитной скорости по сравнению с 5 МБ интернета, который питает здание.

Но репозитории ....

Идеи репозиториев для Ubuntu фактически начинаются с Debian (на котором Ubuntu в значительной степени основан) и системы управления пакетами Debian, которая включает утилиты apt в различных версиях. и воплощения (apt, apt-get, aptitude и т. д.). В системе управления пакетами Debian стандартной базовой системе сообщается, где можно получить пакеты программного обеспечения и обновления. Это может быть любое количество источников - жесткие диски, cd-rom / dvd, общий сетевой ресурс или через сетевой протокол, такой как http (s), ftp и rsync. Часть этой информации включает информацию о том, какое программное обеспечение доступно, и какие пакеты зависят от того, какие другие пакеты вплоть до базовой системы.

Это позволяет вам запустить команду, подобную apt-get install task-mate-desktop, и система управления пакетами говорит: «Хорошо, вам нужно установить эту версию библиотеки A, и эту версию библиотеки B, а также версию 3.14 и ...» и так как он знает, что вы установили, он знает, что ему нужно получить из источника (вполне вероятно, одно из тех зеркал, о которых вы спрашивали), и он получает то, что ему нужно, и устанавливает все это. Обратите внимание, что инструменты управления программным обеспечением GUI в Ubuntu et al. все только передние части для apt и dpkg.

Теперь, Debian / Ubuntu / Mint / и т.д. люди не единственные, кто делает подобные вещи. BSD выпускает и коллекцию портов, а также инструмент pkg, yum для Redhat и аналогичных дистрибутивов, коллекцию портежей из Gentoo и другие.

0
ответ дан 9 May 2017 в 08:08

У вас почти все есть - зеркало хранит дубликаты всех данных на главном сервере. Это существует для избыточности и скорости. В более широком смысле зеркало - это просто копия некоторых данных для тех же целей. Но я просто сосредоточусь на зеркальных серверах для целей этого ответа.

В случае Canonical (и в большинстве случаев) зеркала распространяются по всему земному шару в стратегически важных местах. Это позволяет серверам обрабатывать меньше нагрузки по отдельности и позволяет каждому подключаться к ближайшему серверу.

В Интернете расстояние имеет значение . На самом деле это очень важно. Длинное соединение может вызвать высокую задержку, более медленную скорость соединения и почти все другие классические проблемы, с которыми сталкиваются данные, когда им нужно путешествовать через океан и полконтинента. Поэтому у нас есть эти распределенные зеркала. Люди подключаются к своему физически ближайшему (так как он обычно самый быстрый - за некоторыми исключениями) для минимальной задержки и самой высокой скорости загрузки. В других случаях пользователи подключаются к нескольким зеркалам и вручную сравнивают скорости и выбирают, какой из них самый быстрый. В некоторых редких случаях пользователи могут вручную переопределить использование определенного зеркала, которое не является самым быстрым - обычно для надежности или чего-то особенного в , конкретном сервере.

В некоторых случаях компании размещают свои собственные внутренние зеркала хранилищ Apt. Они существуют для хранения конфиденциальной интеллектуальной собственности или позволяют сотрудникам использовать только определенные версии. Зеркала не обязательно должны быть точными копиями родительского сервера.

0
ответ дан 9 May 2017 в 08:08

Как вы сами выяснили, зеркало - это еще один сервер, который отражает / клонирует все с главного сервера.

Существует много преимуществ использования зеркал, например:

Краткий ответ : избыточность, большая надежность, резервное копирование, отказоустойчивость, деньги, производительность, скорость и многое другое.

  1. Вы можете выбрать зеркало, которое находится в вашей стране или ближе к вам, или любым другим способом у вас есть более надежный и быстрый доступ к нему.

  2. У нас есть резервирование. Избыточность просто означает наличие более чем одного (Копирование / Резервное копирование) ресурса (Аппаратное или программное обеспечение), что обеспечивает большую надежность. Когда у меня есть доступ к тысячам зеркал, существует очень низкая вероятность того, что я что-то упущу или потеряю доступ к репозиториям.

  3. Из-за избыточности это помогает мне достичь отказоустойчивости, это означает, что в любом случае мои службы работают и становятся доступными для моих пользователей.

  4. Это помогает снизить стоимость серверов. Если мы все используем одно и то же зеркало, оно должно иметь огромные ресурсы и пропускную способность, поэтому владелец должен заплатить за это немалые деньги.

  5. Это помогает нам достичь лучшей производительности, не используя сервер миллионами людей.

  6. Мы можем отразить это в нашей локальной сети, и сотни машин будут работать с этим хранилищем без необходимости выходить в Интернет.

и т. Д.

0
ответ дан 9 May 2017 в 08:08

Зеркало может относиться к серверам, которые имеют те же данные, что и некоторые другие компьютеры ... например, зеркала репозитория Ubuntu ... но оно также может относиться к «зеркалу диска» или RAID.

Проще говоря ...

Disk Mirror относится к тому, как дисковые подсистемы могут быть настроены для максимального времени безотказной работы и надежности. Просто представьте, что у вас есть критически важная компьютерная система, на которой работает система начисления заработной платы или инвентаризации вашей компании. Это должно иметь 100% времени. В среде без зеркала, если вы теряете загрузочный жесткий диск из-за аппаратного сбоя, обычно система выходит из строя. Если вы потеряете диск базы данных, данные исчезнут, система не будет работать, жесткий диск необходимо заменить, а базу данных восстановить из резервных копий. Потеря данных очень возможна.

В том же примере, если на загрузочном жестком диске было зеркало (другой диск с точно такими же данными, что и на загрузочном жестком диске), и вы потеряли основной загрузочный жесткий диск из-за аппаратного сбоя, зеркало может «забрать» именно там, где останавливается неисправный диск, и компьютер продолжает работать. Это также позволяет системному администратору переводить неисправный жесткий диск в автономный режим, восстанавливать его и возвращать в эксплуатацию, не нарушая работу компьютерной системы.

0
ответ дан 9 May 2017 в 08:08

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: