Могу ли я установить Ubuntu вместе с зашифрованным разделом VeraCrypt Windows 10

У меня компьютер с Windows 10 с полным шифрованием диска с помощью VeraCrypt (стандартные настройки AES и SHA-256). Могу ли я сейчас установить Ubuntu на этот жесткий диск (желательно с полным шифрованием диска), не испортив загрузчик VeraCrypt?

1
задан 24 July 2017 в 16:56

3 ответа

Я не делал бы попытку его. Слишком часто мы видим запросы на справку, потому что "вместе с другой ОС" отказавшая установка и инструменты, которые мы должны разрешить, может только иметь дело с незашифрованными дисками... Исправьте меня, если я неправ...
Я не уверен при дешифровании целого диска, установка Ubuntu и шифрую, снова опция в VeraCrypt? Я имел беглый взгляд в их веб-сайте, но ничто не нашел полезным.
Мой советовать: или установите Ubuntu как VM в использовании Windows 10 VMware или VirtualBox или установите Ubuntu на отдельном загрузочном диске.

0
ответ дан 24 July 2017 в 16:56

Безопасный способ сделать это следующим образом:

  1. Временно дешифровать раздел Windows.
  2. Измените размер раздела Windows, чтобы оставить место, которое вы хотите иметь в разделе Ubuntu. (Для этого вам необходимо иметь программное обеспечение для создания разделов.)
  3. Повторно зашифруйте раздел Windows, используя Veracrypt.
  4. Убедитесь, что у вас есть загрузочный спасательный диск от Veracrypt. (Они делают его у вас, когда вы пытаетесь зашифровать раздел Windows.) Протестируйте диск, чтобы убедиться, что вы можете загрузиться с него в Windows.
  5. Теперь вы можете установить Ubuntu в бесплатный раздел с измененным размером, но помните, что Ubuntu перезапишет зашифрованный загрузчик Windows с помощью Grub, и что единственный способ загрузить Windows - использовать Veracrypt. спасательный диск.
  6. При использовании диска Veracrypt Rescue НЕ выбирайте, чтобы он «исправлял» загрузчик Windows, так как тогда вы не сможете загрузить Ubuntu. Просто позвольте загрузочному диску загрузиться в Windows.
  7. Теперь у вас есть система, которая по умолчанию загружается в Ubuntu, но позволяет загружаться в Windows с помощью аварийного диска Veracrypt.

н.б. Файлы в незашифрованном Windows (Win 7, не пробовал Win10) доступны всем, кто использует установочный диск Ubuntu, загружается, чтобы «попробовать» систему Ubuntu, а затем монтирует раздел NTFS. Все файлы (незашифрованные сторонним программным обеспечением для шифрования), включая файлы администратора, доступны, копируются на USB-носитель и могут быть удалены без отслеживания того, что Windows была доступна.

Так что, вероятно, стоит раздражать использование загрузочного диска Veracrypt для шифрования раздела Windows.

0
ответ дан 24 July 2017 в 16:56

В загрузочных системах UEFI в этой статье утверждается, что это можно сделать, сначала установив двойную загрузку, зашифровав системный раздел Windows, изменив порядок загрузчика с: VeraCrypt > Grub (который пропускается после полного шифрования диска) в: Grub>VeraCrypt. Чтобы изменить порядок загрузчиков, по-видимому, можно использовать EasyUefi, и в этой ссылке перечислены другие способы изменить порядок.

Мне пока не удалось проверить этот подход. Я также не нашел способа выполнить двойную загрузку Windows 10 + Ubuntu 20.04 с шифрованием всего диска VeraCrypt.

0
ответ дан 17 August 2020 в 15:48

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: