Как решить & ldquo; неизвестные операции & rdquo; ошибка с Powertop на Ubuntu 16.04?

когда я печатаю:

sudo powertop

я получил следующую ошибку:

unknown op '{'
            Model-specific registers (MSR)           not found (try enabling CONFIG_X86_MSR).
                     read_msr cpu2 0x60d : No such file or directory

Может ли кто-нибудь помочь?

2
задан 4 August 2016 в 22:50

2 ответа

powertop команда требует msr модуль ядра. Упоминание о CONFIG_X86_MSR в сообщении об ошибке ссылка на параметр конфигурации ядра. В моей системе Ubuntu это определяется следующим образом:

CONFIG_X86_MSR=m

что означает, что это настроено как модуль ядра. Когда я выполняю powertop мой msr модуль ядра загружается автоматически. Значение y вместо m скомпилировал бы msr непосредственно в ядро, в то время как значение n отключил бы его в целом.

Необходимо смочь определить значение CONFIG_X86_MSR в Вашей системе Ubuntu путем заглядывания корректное /boot/config-* файл. Например, в моей системе Ubuntu соответствующий файл /boot/config-4.4.0-31-generic. Если у Вас есть больше чем один такой файл вывод uname -r должен сказать Вам, какой соответствует Вашему рабочему ядру.

Одно место для запуска состоит в том, чтобы определить значение CONFIG_X86_MSR. Если Вы не создавали пользовательское ядро m вероятное значение для этого. Если значение n необходимо будет, вероятно, создать новое ядро, настроенное по-другому, или загрузить ядро запаса с CONFIG_X86_MSR включенный (с также y или m). Если значение m, необходимо проверить ли msr загружается. Если это не загружается, modprobe msr должен загрузить его, если это установлено правильно.

Еще одна вещь, которую стоит проверить, состоит в том, соответствует ли Ваше рабочее ядро новейшему установленному ядру. Если Ваше ядро было обновлено без последующей перезагрузки, которая могла бы предотвратить msr модуль от загрузки правильно.

2
ответ дан 5 August 2016 в 08:50
  • 1
    Можете Вы Вы, как сделать vm с 25G в qemu/kvm. Когда я использую Плеер VMware, он говорит " неподдерживаемый driver" потому что плеер VMware эмулирует это. – John Olar 23 May 2018 в 11:21

Это - известная ошибка, которая не имеет никакого эффекта на программу.

детали PowerTop 2.7

Известные Ошибки (мы планируем исправить эти ошибки в будущих выпусках):

  • проблема с traceevent lib это печатает строку: неизвестный op '{'. Эта ошибка doesn’t влияет на корректную функциональность PowerTOP.

  • PowerTOP показывает все центральные процессоры, Неактивные 99% и 600 МГц всегда - приблизительно 1%, выполняя рабочую нагрузку. Это происходит при установке статистики Частоты на powersave регулятор.

  • Сводка PowerTOP использование ЦП более чем 100%

3
ответ дан 5 August 2016 в 08:50
  • 1
    Работавший отлично. На самом деле спаситель, потому что плазменная оболочка начала отказывать при входе в систему. Удаление ppa и возвращения кажется устраненному большинством проблем. Большое спасибо. – xenoid 20 March 2018 в 23:10

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: