Перемещение grub с одного диска на другой

У меня установлен 13.04 на жестком диске в ноутбуке, теперь у меня также есть 13.10 на SSD в той же машине.

В настоящее время для загрузки 13.10 я должен установить в bios загрузку жесткого диска (который не является диском, на котором установлена 13.10), который, как я полагаю, запускает grub с моего hd, а затем я могу выбрать запуск Ubuntu (который запускает 13.10) или Ubuntu 13.04 - оба работают.

Мой вопрос в том, как мне переместить grub с hd на SSD, чтобы в будущем, если мой hd выйдет из строя, моя установка не произошла? Мне не нужно, чтобы установка 13.04 продолжала работать, хотя это было бы удобно.

Большое спасибо.

10
задан 24 October 2013 в 12:43

3 ответа

Переустановка GRUB 2 из рабочей системы

Если Ubuntu работает нормально, загрузитесь в рабочую установку и выполните следующую команду из терминала.

X - это диск (буква), на который вы хотите, чтобы GRUB записал загрузочную информацию. OP, вы поместили свой SSD / dev / в команду. Если вы хотите знать, что после подключения вашего SSD к машине типа Ubuntu df -h вы можете найти ваш SSD / dev / code.

sudo grub-install /dev/sdX  # Example: sudo grub-install /dev/sda

Это перезапишет информацию MBR, чтобы указать на текущую установку и переписать некоторые файлы GRUB 2 (которые уже работают). Поскольку это не было сделано во время выполнения предыдущей команды, запуск sudo update-grub после установки обеспечит актуальность меню GRUB 2.

0
ответ дан 24 October 2013 в 12:43

другая опция могла бы состоять в том, чтобы клонировать 13.04 с Clonezilla, затем восстановить использование Clonezilla к твердотельному диску с помощью палки/CD/DVD начальной загрузки CZ. Я, которого привычка гарантирует этому, но это, вероятно, работало бы. Вы могли бы получить логотип Ubuntu, и верхний левый угол говорит, нажимают S для продолжения, который требует, чтобы fstab файл был изменен для отражения нового диска. https://clonezilla.org /

0
ответ дан 9 October 2019 в 14:12

На перчинке "xubuntu" простая копия grub не будет работать, когда вы переключаете загрузку из Bios, так как sdb, у которого есть копия grub, стала sda и появилось много сообщений об ошибках. затем остановитесь, однако переключение назад будет работать с некоторыми сообщениями об ошибках файлов, которые не были найдены там, где ожидалось.

0
ответ дан 14 July 2020 в 15:21

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: