Рекомендации по использованию 'sudo su'

Nouveau - это драйвер с открытым исходным кодом для графики Nvidia.

Nouveau сообщает ядру не запускать какой-либо графический драйвер ядра, который он планирует использовать в начале процесса загрузки.

Вы говорите, что вы переустановили драйвер, Я предполагаю, что вы имеете в виду драйвер Nvidia.

Я бы предположил, что без указания nomodeset один модуль ядра настроится на запуск вашего видео, а затем другой драйвер загружается при запуске X, и они сражаются за кого (! d5)

Если вы скачали драйвер напрямую, вам может быть лучше отменить его и установить драйвер Nvidia из репозитория ограниченного Ubuntu, если это возможно.

1
задан 17 October 2012 в 23:56

2 ответа

Лучше всего использовать root только тогда, когда вам это нужно. Используя sudo su, вы действительно даете дьяволу доступ к королевству. Сначала это раздражало меня, но помнить, что использовать sudo перед командой помогло мне совершить массовые ошибки. У меня был опыт, когда использование sudo su повредило все, в рабочей среде.

Story time

Мы использовали сервер CentOS для запуска приложения. Сервер был старым и был превращен в виртуальную машину, потому что его аппаратное обеспечение было мертвым / умирающим. У нас была коррупция на рейде, и VM была повреждена. Наши резервные копии также были повреждены, поэтому единственной надеждой на восстановление данных было монтирование VM и попытка вытащить все это. Я использовал sudo su и приступил к работе. Я восстановил около 10%, когда я случайно запустил неправильную команду, он уничтожил базу данных, и мы потеряли приложение и все данные. Я еще никогда не запускал sudo su, и я не буду. Урок усвоил трудный путь.

5
ответ дан 25 May 2018 в 05:27
  • 1
    Вы имеете в виду, что добавление sudo к вашей неправильной команде каким-то образом скорректировало его? – January 18 October 2012 в 00:30
  • 2
    нет, но если мне пришлось пересмотреть мою команду, прежде чем печатать в корневом режиме, я бы заметил ошибку. Я всегда печатаю свою команду, просматриваю ее, а затем добавляю sudo спереди, прежде чем запускать ее. очевидно, не в evertime, но когда это серьезный бизнес, да – jmartin2279 18 October 2012 в 00:42
  • 3
    Итак, вы хотите сказать, что вы работали во время серьезного сбоя в качестве корня, а вы не просматривали свои команды, прежде чем вводить ? Да ладно, конечно. Sudo не заставляет вас просматривать команды больше, чем работать с правами root. Но что еще хуже, он работает в среде истории пользователя, что может быть довольно опасно, особенно если вы используете замены истории оболочки (но не только из-за этого). Более того, автоматически добавление почти каждой команды с помощью sudo также может легко стать привычкой. – January 18 October 2012 в 03:23
  • 4
    Постскриптум Может быть, кому-то напоминают об опасности запуска команд суперпользователя по цветам корневого терминала, а другой человек достигает того же, набрав sudo. Но опасность запуска в среде пользователей реальна (поэтому существует опция - для su). – January 18 October 2012 в 03:25

В предыдущие дни, когда я использовал систему sudo (читая: древняя Red Hat), я использовал несколько методов, чтобы напомнить мне, когда я запускал как root: красное приглашение, «root» в строке заголовка и т. д. . В эти дни я запускаю sudo и не имею никаких быстрых изменений. У меня никогда не было проблемы с работой в качестве root, которая была бы решена, если бы перед командой sudo была добавлена ​​команда.

У меня есть ярлык для редактирования файлов. У меня есть скрипт bash, похожий на следующий в ~/bin/vi (и ~/bin - первая запись в моей $ PATH):

#!/bin/bash
if [[ ! -w "$1" ]]; then
  exec sudo vim "$@"
else
  exec vim "$@"
fi

Я печатаю это из памяти, поэтому будьте осторожны ошибок. Идея состоит в том, что если первый файл с именем I un un writeable, то он автоматически использует sudo. Очевидно, что этот подход не совершенен, но он достаточно хорош в течение ряда лет.

1
ответ дан 25 May 2018 в 05:27

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: