Поддержка Ubuntu Optimus?

Когда Ubuntu (или ядро ​​Linux) будет иметь встроенную поддержку nvidia Optimus? Оценки? Недели / месяцы / годы?

«Native NVIDIA Optimus Support», например, когда я запускаю графически требовательное приложение, моя видеокарта NVIDIA автоматически включается (как в Windows). Или, по крайней мере, так, чтобы я мог нажать какую-нибудь кнопку, чтобы включить мой графический процессор, когда я хочу запустить какую-либо игру.

Я где-то слышал, что Манджаро якобы имел поддержку Оптимуса; Это правда? Если так, есть ли способ реализовать это в Ubuntu?

Я сейчас работаю с Bumblebee, да, я знаю, что это такое и что делает, но это крайне непрактично. Я не могу играть на Linux с этим. Вы должны запускать приложения через командную строку / терминал, и обычно большинство современных игр - это не просто одна функция (т. Е. Когда вы вызываете «игру», на самом деле это просто экран загрузки / заставки, который вызывает другие функции), и когда вторичные функции вызываются, они не оптимизированы).

1
задан 19 May 2015 в 06:49

2 ответа

Поскольку вы уже знаете, что такое шмель и что он делает, и как он работает. Будет отвечать только на один из ваших вопросов.

Я где-то слышал, что у Манджаро якобы была собственная поддержка Оптимуса; Это правда? Если так, есть ли способ реализовать это в Ubuntu?

Ответ - нет.

Манджаро имеет встроенную поддержку шмеля. Вам все еще нужно использовать prmusrun или ptirun для запуска ваших игр из командной строки.

В Linux графический стек отличается от Windows. Это развивалось в течение долгого времени и стало чрезвычайно сложным. Более того, из-за небольшой доли рынка такие компании, как Nvidia, не готовы вкладывать время и усилия в поддержку Optimus «из коробки». Следовательно у нас нет из коробки поддержки Optimus.

Скорее всего, вещи будут оставаться такими долгое время, если Мир не придет или Уэйленд не пробьется в Дектоп. Может быть, с другим сервером отображения все становится немного легче работать.

На данный момент Bumblebee - единственное работоспособное решение для Linux.

0
ответ дан 19 May 2015 в 06:49

проверить этот пост.

Я не знаю о «нативной» поддержке, но уже есть некоторые драйверы, которые поддерживают Nvidia Optimus.

http://www.webupd8.org/2013/04/nvidia-releases-linux-graphics-drivers.html

0
ответ дан 19 May 2015 в 06:49

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: