Какая польза от nvidia-prime?

Вчера я был очень взволнован первоначальной поддержкой Optimus с использованием пакета nvidia-prime в Ubuntu 13.10. Похоже, это был способ заменить мою конфигурацию шмеля + гибридного экрана-склона , поскольку патч для видеодрайвера Intel, поставляемый с Ubuntu 13.10, недоступен. После нескольких часов проб и ошибок у меня появилась только система, в которой внешний и жидкокристаллический дисплеи работают случайным образом или нет, мерцание ЖК-экрана, разбитие оконных окон и случайное зависание дисплея. Пока что не очень пригодно для использования ...

Но теперь мой вопрос: даже если бы nvidia-prime работала так, как ожидалось, зачем мне это использовать? Оптимус в том, что есть возможность отключать дискретную карту, когда она мне не нужна, для экономии заряда батареи. Но с nvidia-prime кажется, что дискретная карта всегда включена. Почему кто-то захочет использовать нестабильную поддержку Optimus, которая не экономит электроэнергию?

Вывод: если мне нужно экономить батареи и мне не нужен внешний дисплей, мне просто нужно загрузиться с набором адаптеров дисплея integrated в BIOS. Если мне нужен внешний дисплей и я подключен к сектору, мне просто нужно загрузиться с discrete адаптером дисплея. И если мне нужно загрузиться в Windows, мне просто нужно вернуть настройку адаптера дисплея на optimus.

15
задан 30 April 2014 в 19:51

2 ответа

Чтобы nvidia-prime работала, сначала удалите шмеля и шмеля-nvidia с помощью --purge. Переустановите драйвер nvidia с помощью nvidia prime. nvidia-prime использует реализацию технологии Nvidia Optimus, но в этом случае драйвер nvidia всегда остается включенным независимо от загрузки системы, а драйвер intel используется только как приемник. Преимущество этого - лучшая частота кадров, чем у шмеля, но, конечно, больше расход батареи и тепла. В ядре 3.12 будет реализовано автоматическое переключение, как в Windows.

0
ответ дан 30 April 2014 в 19:51

Я не уверен, отвечает ли это на ваш вопрос. Но я нахожу, что nvidia-prime может принести долгожданное облегчение толпе, у которой есть карта nvidia с Optimus, и у них нет возможности переключаться между настройками optimus / non optimus, как вы можете. В случае моего ноутбука Dell XPS 15 L502X я не могу переключать режимы в BIOS, и nvidia-prime позволил мне некоторое время использовать мою карту nvidia, пока я не обнаружил, что это действительно проблема с подключенным внешним дисплеем (в основном разбитые оконные украшения).

Я предполагаю, что это улучшится, когда появятся новые обновления. Надеюсь, что это избавит от некоторой путаницы.

PS: Кроме того, как кто-то, кто может быть заинтересован в использовании возможностей карты NVIDIA, чем отсутствие доступа к ней, я не возражаю против обмена мощности. Я буду счастлив, если я смогу просто использовать свою карту nvidia и, например, использовать функции openGL 4+:)

Редактировать - я установил Ubuntu 14.04 и nvidia-prime (последнее обновление - 0.5) ) после установки позволяет переключаться между графическим процессором Intel / NVIDIA. Приложение nvidia-settings также позволяет вам выбрать этот вариант (я не уверен, что nvidia prime для этого необходима, но я все равно сохранил его). Похоже, все мои проблемы с Optimus решены на данный момент. Благодаря этой ссылке

0
ответ дан 30 April 2014 в 19:51

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: