& ldquo; GPT обнаружен. Пожалуйста, создайте раздел BIOS-Boot & rdquo; при использовании boot-repair

После обновления Windows до 8.1 мое меню Grub исчезло. Я запускал Ubuntu с помощью Live USB, я использовал Boot-Repair, но что-то пошло не так. Если я нажимаю на Рекомендованный ремонт, я получаю эту ошибку:

Обнаружен GPT. Создайте загрузочный раздел BIOS (> 1 МБ, неформатированная файловая система, флаг bios_grub). Это может быть выполнено с помощью таких инструментов, как Gparted. Тогда попробуйте еще раз. В качестве альтернативы вы можете повторить попытку после активации опции [Separate / boot / efi partition:].

Поэтому я попытался установить для моего sda9 (я думаю, что это системный раздел Ubuntu, так как он ext4) флаг bios_grub, а затем снова запустить Boot-Repair. Это не сработало.

Я не знаю, что делать. Мой Grub работал нормально (с использованием UEFI) до того, как я обновил Windows.

Я убрал флаг bios_grub. Затем я использовал fsck, и он не нашел никакой ошибки. Поэтому я попытался снова с Boot-Repair, но он всегда выдает ошибку «Обнаружен GPT». Моя загрузка в режиме UEFI, безопасная загрузка выключена.

Когда я загружаю свой компьютер с отключенной SecureBoot, я могу получить доступ к меню GRUB. Но он пуст (единственный голос - «Настройка системы»).

Я смонтировал системный диск Ubuntu:

sudo mount /dev/sda9 /mnt

и другие вещи:

sudo mount --bind /dev /mnt/dev
sudo mount --bind /proc /mnt/proc
sudo mount --bind /sys /mnt/sys

Я вошел в систему с chroot:

sudo chroot /mnt
[ 1115] Я переустановил grub:

grub-install /dev/sda
update-grub2

Но он все равно не работает.

12
задан 10 October 2014 в 02:23

2 ответа

Во-первых, флаг bios_grub в parted или GParted - это способ идентифицировать загрузочный раздел BIOS. GRUB 2 использует этот раздел для хранения части своего загрузочного кода при загрузке компьютера в режиме BIOS. Обычно его размер составляет около 1 МБ, хотя в некоторых случаях он может быть меньше. Самое главное, что если Boot Repair повторно запустил установщик GRUB после установки флага bios_grub в корневом разделе Linux ( / ), вы могли удалить этот раздел. Таким образом, прежде чем делать что-либо еще, я рекомендую вам:

  1. Удалите флаг bios_grub из корневого раздела Linux ( / ).
  2. Протестируйте корневой раздел Linux ( ] / ) раздел с fsck (или аналогичными функциями в GParted или других инструментах с графическим интерфейсом). Если в разделе есть ошибки, исправьте их или восстановите систему из резервной копии. Только когда вы уверены, что можете смонтировать раздел и использовать его в обычном режиме, если вы продолжите.

Во-вторых, у вас возникла эта проблема, потому что вы загрузили аварийный диск в режиме BIOS / CSM / legacy, а не в режиме EFI. Вам нужно научиться управлять режимом загрузки вашего компьютера. Обычно это можно сделать с помощью диспетчера загрузки, доступ к которому можно получить, нажав Esc или функциональную клавишу в начале процесса загрузки (до появления GRUB); но нет стандартизации в том, как получить доступ к этому диспетчеру загрузки или какие параметры он предоставляет. Таким образом, вам может потребоваться поэкспериментировать, чтобы выяснить это.

В-третьих, если вы можете выяснить, как загрузить свой live CD в режиме EFI, Boot Repair должен решить проблему. В качестве альтернативы вы можете использовать версию моего rEFInd диспетчера загрузки с CD-R или USB-накопителя для загрузки Linux. Как только Linux будет запущен,у вас должна быть возможность использовать efibootmgr для восстановления GRUB в качестве загрузчика по умолчанию, но детали зависят от того, как он настроен сейчас. Вкратце, вы должны использовать параметр -o для efibootmgr , чтобы установить запись GRUB как первую. Этот вопрос и ответы освещают проблему с другой стороны. Вместо восстановления GRUB вы также можете рассмотреть возможность установки rEFInd на свой жесткий диск.


РЕДАКТИРОВАТЬ: Попробуйте использовать мой менеджер загрузки rEFInd: Используйте USB-накопитель или образ CD-R для создания подходящий носитель и загрузитесь с него. Это должно дать вам вариант для Windows и хотя бы один вариант для Linux. Если вы можете загрузить как Windows, так и Linux, установите пакет Debian rEFInd в Linux. Это должно переключить компьютер на использование rEFInd по умолчанию, и вы сможете нормально все загружать.

11
ответ дан 10 October 2014 в 02:23

Эту проблему можно решить следующим образом:

  1. Запустите Gparted.

  2. Определите загрузочный раздел. У меня первые 16,00 МБ на моем системном диске.

  3. Удалите раздел (вы не захотите удалить не тот раздел и потерять все данные на нем! Остановитесь, если не знаете, что делаете!)

  4. Создайте новый раздел (не форматируйте его в файловую систему), примените настройки.

  5. Помечает новый раздел как bios_grub с помощью параметра «Управление флагами».

Теперь попробуйте восстановить загрузку снова.

4
ответ дан 10 October 2014 в 02:23

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: