Не удается загрузиться после установки Ubuntu 13.10 на компьютере с UEFI

Моя конечная цель - заставить Ubuntu работать над моим новым Sony Vaio Pro 13, ультрабуком Haswell. Аппаратное обеспечение, кажется, хорошо поддерживается, так как я могу загрузить LiveCD и использовать систему полностью так долго, как я хочу.

Sony Vaio Pro 13 имеет UEFI BIOS и, похоже, тесно интегрирован с Windows 8, с которой он был предустановлен. Я пробовал несколько способов установки Ubuntu 13.10, и ни один из них не привел меня к тому, что я могу загрузить свою машину в Ubuntu.

При выполнении установки с BIOS, переведенным в режим Legacy, в самом конце установки он сильно падает с паникой ядра («not syncing: Попытка убить init!»). Установка с включенным UEFI (безопасная загрузка отключена) проходит успешно. Однако после перезагрузки я просто получаю экран BIOS, на котором говорится, что Vaio не может загрузить Windows. Переключение в режим Legacy приводит к ошибке «Операционная система не найдена».

Насколько я могу судить, BIOS на этой машине не имеет абсолютно никакой возможности вызвать меню выбора загрузки. При установке в режиме Legacy установщик Ubuntu распознает наличие Windows 8, и я попросил установить его в конфигурации с двойной загрузкой. При установке в режиме UEFI установщик распознал ранее предпринятую попытку установки Ubuntu (которая не удалась из-за паники ядра), но вообще не упомянул Windows 8. Я попросил установщика стереть предыдущую установку Ubuntu и заменить ее. Установка прошла без проблем, но оставила мою систему в состоянии, когда она не может загружаться ни в Ubuntu, ни в Windows 8. Меня не очень беспокоит сохранение Windows 8, но я хотел бы иметь возможность загружать НЕКОТОРЫЕ ОС для использования машина ... Сейчас я просто использую LiveCD, который отлично работает.

Я опытный пользователь Linux и разработчик программного обеспечения, но я не очень знаком с изменениями, которые вносит в него UEFI. Есть ли способ проверить наличие GRUB на диске? Есть ли способ заставить его переустановить?

3
задан 19 October 2013 в 23:01

3 ответа

Ваше Восстановление Начальной загрузки произвело взгляды хорошо мне - насколько я могу сказать, необходимо загружаться к GRUB когда запуски компьютера. Это могло быть, у Вас есть ошибочное встроенное микропрограммное обеспечение, тем не менее, таким образом, Вы могли бы проверить веб-сайт Sony об обновлении. (Конечно, если необходимо загрузить Windows для обновления встроенного микропрограммного обеспечения, которое могло бы стать ужасным.), Если можно обновить встроенное микропрограммное обеспечение, но проблема сохраняется, повторно выполняя Восстановление Начальной загрузки, мог бы решить проблему.

Другая вещь, которую можно попробовать, готовит CD-R или карту флэш-памяти с интерфейсом USB с моим диспетчером начальной загрузки перенаходки. (Существуют ссылки на загрузку для обоих типов среды на том сайте.), Если повторно находят начальные загрузки, это должно предоставить меню различные варианты. Опция Windows должна работать, как должен опция Ubuntu, которая загружается через GRUB. Должна также быть по крайней мере одна опция загрузить a vmlinuz* файл. Этот не будет работать, если Вы не поразите F2 или Вставляете дважды для редактирования опций ядра. Добавление ro root=/dev/mapper/ubuntu--vg-root должен работать. Если можно войти в Linux через перенаходку, можно попытаться установить перенаходку пакет Debian. Обычно, это настроило бы, повторно находят как Ваш диспетчер начальной загрузки по умолчанию, таким образом решая Вашу проблему. (Это также устранит потребность добавить опции ядра вручную.), К сожалению, учитывая природу Вашей проблемы, я не уверен, что это будет работать на Вас, но это стоит попытки.

Если установка повторно находит к Вашему жесткому диску, не работает, Вы могли продолжать играть с настройками встроенного микропрограммного обеспечения EFI, чтобы найти обходное решение. Проверьте, что Установка повторно находит Вручную и Альтернативные разделы Опций Именования документации перенаходки для некоторых идей. С другой стороны, если карта флэш-памяти с интерфейсом USB делает задание как обходное решение, Вы могли бы купить маленькую карту флэш-памяти с интерфейсом USB для содержания, повторно находят и оставляют это стационарным в одном из USB-портов компьютера. (Некоторые диски являются очень маленькими - почти сбрасывают, когда полностью вставлено.)

Еще один комментарий: Ваш вывод Восстановления Начальной загрузки указывает на непоследовательное именование группы объема, которая содержит Ваш корень (/) файловая система. Иногда это /dev/mapper/ubuntu--vg-root, но другие времена это /dev/mapper/ubuntu-vg-root. Это смотрит на меня как первый, корректно, и последний является результатом ошибки в самом сценарии Восстановления Начальной загрузки, но стоит иметь в виду это несоответствие. Я неопределенно вспоминаю слушание случая в прошлом, когда кто-то использовал тире (-) в названии группы объема и это вызвало проблемы, но я не вспоминаю детали. Маловероятно, что это - источник Вашей текущей проблемы, так как это не походит ни на что, что могло читать, группа объема даже запускается, но если Вы добираетесь, повторно находят или GRUB, чтобы запуститься, но затем столкнуться с проблемами, заставляющими систему полностью загружаться, Вы могли бы просто попытаться удалить целый физический том и переустановить снова, на этот раз с помощью названия группы объема, которое испытывает недостаток в тире.

1
ответ дан 19 October 2013 в 23:01

Я не смог загрузить Linux с разделами GPT. Возможно, переключение режима загрузки BIOS с UEFI на Legacy также снимает поддержку GPT. После написания новой таблицы разделов в традиционном формате MBR (MSDOS) я смог загрузиться.

0
ответ дан 19 October 2013 в 23:01

У меня была такая же проблема. За исключением времени (раз в миллион) ноутбук будет загружаться. Делайте все, что вы делали, в устаревшем режиме и т. Д., А затем делайте это.

Это было легко исправлено добавлением

libata.force=noncq

к параметрам ядра. Вы можете сделать это, нажав e в меню grub и добавив его в строку, начинающуюся с linux, чтобы она выглядела примерно так:

linux /boot/vmlinuz-3.x.x-xx-generic root=UUID=0000000-0000-0000-0000-000000000000 ro    quiet splash libata.force=noncq $vt_handoff

Затем нажмите F10, чтобы продолжить.

После загрузки отредактируйте конфигурацию grub, чтобы изменения были постоянными.

gksudo gedit /etc/default/grub

затем замените

GRUB_CMDLINE_LINUX_DEFAULT="quiet splash"

на:

GRUB_CMDLINE_LINUX_DEFAULT="quiet splash libata.force=noncq"

и выполните

sudo update-grub

Затем перезагрузите компьютер.

Здесь может быть некоторая полезная информация: https://wiki.archlinux.org/index.php/Sony_Vaio_Pro_SVP-1x21

0
ответ дан 19 October 2013 в 23:01

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: